Урок 15. Сера

Конспект урока “Сера” 9 класс
план-конспект урока по химии (9 класс)

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_po_teme_sera_9klass.docx 30.98 КБ
sera_9_klass.pptx 1.39 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Сера

Цель урока: охарактеризовать серу в свете трех форм существования этого химического элемента: в форме атомов, простых веществ, аллотропных модификаций; рассмотреть химические свойства; показать распространенность и роль серы в природе.

образовательная : сформировать знания о строении серы, аллотропных модификациях, ее свойствах, применении и значении;

развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы исходя из строения, свойств, положения элемента в периодической системе Д.И. Менделеева; умение владеть химической терминологией, четко формулировать и высказывать мысли; интерес к предмету, эрудицию;

воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность мышления, учебной деятельности; формировать ответственное отношение к делу, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и реактивы: периодическая таблица, презентация по теме «Сера», химический стакан на 100 мл, вода, порошок серы, лопатка, демонстрационный столик.

Основные понятия: халькогены, демеркуризация, ромбическая сера, моноклинная сера, пластическая сера, аллотропия, флотация.

Тип урока: комбинированный

I . Организационный момент .

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Настрой на работу.

II . Актуализация знаний.

Мы начали изучать неметаллы и подгруппу кислорода. На прошлом уроке мы познакомились со свойствами кислорода.

  1. Назовите основные физические характеристики кислорода.
  2. Как получают кислород в промышленности и в лаборатории?
  3. С чем связана аллотропия кислорода? Сравните свойства двух аллотропных модификаций кислорода.
  4. Что вам известно об озоновом слое Земли? Какова его роль для жизни на нашей планете?
  5. Где применяется кислород?
  6. Когда и кем был открыт кислород?
  7. Охарактеризуйте химические свойства кислорода.

Итак, мы с вами изучаем группу халькогены. Чтобы определить тему сегодняшнего урока, послушайте следующую информацию (слайд 1).

(слайд 2) С этим веществом человечество знакомо еще с глубокой древности. В переводе с древне индусского означает светло-желтая. Еще древние греки и римляне нашли ей разнообразное применение. Это вещество использовалось в религиозных обрядах – поджигали при различных церемониях, ритуалах, для изгнания злых духов, этим веществом чернили оружие. Применялось в Древнем Египте для приготовления красок, беления тканей, изготовления косметических средств, для лечения кожных заболеваний, для дезинфекции, изготовления пороха. У алхимиков это вещество было основной составляющей «философского камня». Это жизненно важный элемент. Входит в состав белков, ферментов, витаминов, гормонов. При недостатке этого вещества в организме наблюдается хрупкость костей, выпадение волос. На древне индусском звучит как сира.

(слайд 3) Практическое значение серы резко возросло после того, как изобрели черный порох (в состав которого обязательно входит сера). Византийцы в 673 г., защищая Константинополь, сожгли флот неприятеля с помощью так называемого греческого огня — смеси селитры, серы, смолы и других веществ — пламя которого не гасилось водой.

О каком веществе был рассказ? (о сере).

III. Изучение нового материала.

Сформулируйте, что мы сегодня будем изучать. Открываем рабочие тетради. Записываем дату и тему урока: Сера.

Железо у меня в крови
Кальций у меня внутри
Магний ем я на обед
Из цинка получаю свет
Фосфор нужен голове
Калий бродит по еде
Углеродом я пишу
Кислородом я дышу
Натрий солим мы в еду
Золото исполняет мечту
И без химии вообще
Мы не можем жить нигде!

Сера содержится в массе продуктов, которые мы используем ежедневно, даже не подозревая об этом. К этому числу относятся: все бобовые, злаки и крупы, а также хлебобулочные изделия; лук, чеснок и капуста; яблоки, виноград и крыжовник; молочные продукты; рыба.

(Слайд 4) Сера, как и кислород, относятся к главной подгруппе VI группы Таблицы Менделеева. Общее название для этих элементов – халькогены. Как вы думаете, свойства этих элементов похожи? Исходя из свойств кислорода, прошу предсказать кратко физические и химические свойства серы.

Атом серы, как и атом кислорода, содержит на внешнем электронном уровне 6 электронов. Подскажите мне, почему же сера не является таким же сильным окислителем как кислород?

Дадим характеристику элемента серы по его положению в периодической системе Д.И. Менделеева, охарактеризуем строение атома (слайд 5).

Электронная конфигурация и электронно-графическая формула серы – 1 учащийся у доски.

Аллотропные модификации серы

(слайд 6) Что означает «Аллотропия», какие еще элементы образуют аллотропные модификации, назовите эти вещества (кислород – озон; сажа – графит – алмаз – фуллерен).

Представляю вам ромбическую серу. Это твердое, желтое кристаллическое вещество. Попробуем его нагреть в пробирке без доступа воздуха. Пока я нагреваю закрытую пробирку с серой, посмотрим на экране фрагмент фильма «Горение серы в кислороде» из образовательной коллекции «Химические опыты со взрывами и без».

Переходим к характеристике простого вещества. Какое явление определяет многообразие простых веществ? ( Аллотропия ).

Дайте определение. Это явление характерно и для серы.

Каковы причины аллотропии? ( Разное строение кристаллической решетки, разное количество атомов в молекуле ).

(слайд 7) Известны аллотропные видоизменения серы: ромбическая, моноклинная и аморфная форма – пластическая ( запись в тетрадь ).

Это разные простые вещества, соответственно с разными свойствами.

Причина аллотропии серы – различное строение кристаллов.

Сера нерастворима в воде, тяжелее воды (плотность ромбической серы – 2,07 г/мл, моноклинной – меньше, 1,96 г/л).

(слайд 8 ) Ромбическая сера – S 8 . Ее молекула состоит из 8 атомов, замкнутых в кольцо (температура плавления– 113 О С).

В эту модификацию при комнатной температуре превращаются все другие.

Моноклинная сера – игольчатые кристаллы.

Пластическая сера состоит из длинных полимерных цепочек.

Посмотрим видеозапись опыта перехода ромбической серы в пластическую. ( Демонстрируется на экране ).

Нахождение серы в природе (слайд 9)

В каких формах находится в природе? ( Самородная, сероводородная ( соли сероводородной кислоты ), сульфатная ( соли серной кислоты ) (слайд 10).

Запишем основные природные соединения серы (стр.192 в учебнике).

(слайд 11) H 2 S – сероводород (образуется при гниении и разложении веществ. Встречается в вулканических газах),

ZnS – цинковая обманка,

PbS – свинцовый блеск,

FeS 2 – пирит, или серный колчедан,

Na 2 SO 4 10H 2 O – глауберова соль,

CaSO 4 2H 2 O – гипс.

(слайд 12) Физические свойства : твердое вещество, желтого цвета, не растворяется в воде, порошок плавает на поверхности воды, не смачивается ( демонстрация ) – флотация.

Химические свойства серы

Как и все неметаллы, должна проявлять свойства окислителя или восстановителя? Окислителя. Так как на внешнем слое 6 электронов, то будет принимать недостающие электроны и проявлять степень окисления – 2.

(слайд 13) Взаимодействие с металлами (исключение золото и платина). Запишем уравнения реакций и рассмотрим их в свете окислительно-восстановительных реакций.

Hg + S = HgS ( Киноварь издревле использовали в качестве ярко-красной краски ).

Со ртутью реакция идет при обычной температуре, что используется при обеззараживании помещений от пролитой там ртути – демеркуризация . Название означает следующее. Приставка « де » – отщепление, удаление. «Меркуризация» – алхимики связывали металлы с небесными телами, ртуть – с Меркурием.

2. Взаимодействие с неметаллами.

Образуется сероводород ( подписать ). Ядовитое вещество. Его запах мы чувствуем, когда протухают яйца.

Вывод: в реакциях с металлами, с водородом сера является окислителем.

Взаимодействие с кислородом – горение. «Природа серы огненная, горючая, нацело сгорает, улетучиваясь в дым», – так написано в одном алхимическом трактате.

S + O 2 = SO 2 (сернистый газ)

Этот вредный для здоровья человека газ является причиной кислотных осадков (дожди, туманы, снег), наносящих вред всему живому.

В колбе вода, в которую добавлен лакмус. В пробку вставлена ложка для сжигания вещества. В ложку помещаем небольшой кусочек серы, поджигаем и опускаем в колбу (ложка не касается воды). Образующийся диоксид серы соединяется с парами воды, лакмус краснеет.

S + 3F 2 = SF 6 (реакция протекает при комнатной температуре, сера проявляет свою высшую с.о. +6).

При взаимодействии с более сильным окислителем сера проявляет свою высшую степень окисления +6 со фтором, при взаимодействии с кислородом она отдает только 4 электрона, с.о. +4, реакция протекает при нагревании.

3. Взаимодействие со сложными веществами

2KCIO 3 + 3S = 2KCI + 3SO 2

Такая реакция лежит в основе работы спичек. Красный фосфор и сульфид сурьмы наносят на боковую поверхность спичечного коробка, а головку спички готовят из бертолетовой соли, серы, оксида кремния и клея. Под действием теплоты трения частицы красного фосфора превращаются в белый, который воспламеняется на воздухе и поджигает головку спички.

Вывод: Итак, какие свойства проявляет сера – простое вещество? ( Окислительное по отношению к металлам, водороду и восстановительные по отношению к более сильным окислителям ).

Какие степени окисления проявляет? ( 0, -2, +4, +6 ).

Сера входит в состав сложного вещества – серной кислоты, которою называют хлебом химической промышленности. На следующих уроках мы подробнее ознакомимся со свойствами соединений серы.

(слайд 14) Применение серы (работа с рис.119 в учебнике).

Сера существует в следующих формах. ( Атом, простое вещество, соединение ).

Аллотропные модификации серы. ( Ромбическая, моноклинная, пластическая ).

Степени окисления серы. ( 0, -2, +4, +6 ).

Сера является восстановителем в реакциях. ( С кислородом ).

Сера является окислителем в реакциях. ( С металлами, водородом ).

Решим задачу: в ычислите объем водорода (н.у.), необходимый для сжигания 64 г серы.

Y. Подведение итогов урока.

Анализ ответов учащихся. Выставление оценок за урок.

YI. Рефлексия. Я узнал на уроке…

Мне было интересно узнать…

VII. Домашнее задание: §26, упр.1,2,3 (слайд 15).

Урок 15. Сера

Сера – элемент VIa группы 3 периода периодической таблицы Д.И. Менделеева. Относится к группе халькогенов – элементов VIa группы.

Сера – S – простое вещество имеет светло-желтый цвет. Использовалась еще до нашей эры в составе священных курений при религиозных обрядах.

Основное и возбужденное состояние атома серы

Электроны s- и p-подуровня способны распариваться и переходить на d-подуровень. Как и всегда, количество валентных электронов отражает количество возможных связей у атома.

В разных электронных конфигурациях сера способна принимать валентности: II, IV и VI.

Природные соединения
  • FeS2 – пирит, колчедан
  • ZnS – цинковая обманка
  • PbS – свинцовый блеск (галенит), Sb2S3 – сурьмяный блеск, Bi2S3 – висмутовый блеск
  • HgS – киноварь
  • CuFeS2 – халькопирит
  • Cu2S – халькозин
  • CuS – ковеллин
  • BaSO4 – барит, тяжелый шпат
  • CaSO4 – гипс

В местах вулканической активности встречаются залежи самородной серы.

В промышленности серу получают из природного газа, который содержит газообразные соединения серы: H2S, SO2.

Серу можно получить разложением пирита

В лабораторных условиях серу можно получить слив растворы двух кислот: серной и сероводородной.

    Реакции с неметаллами

На воздухе сера окисляется, образуя сернистый газ – SO2. Реагирует со многими неметаллами, без нагревания – только со фтором.

При нагревании сера бурно взаимодействует со многими металлами с образованием сульфидов.

Реакции с кислотами

При взаимодействии с концентрированными кислотами (при длительном нагревании) сера окисляется до сернистого газа или серной кислоты.

Реакции с щелочами

Сера вступает в реакции диспропорционирования с щелочами.

Реакции с солями

Сера вступает в реакции с солями. Например, в кипящем водном растворе сера может реагировать с сульфитами с образованием тиосульфатов.

Сероводород – H2S

Бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц. Огнеопасен. Используется в химической промышленности и в лечебных целях (сероводородные ванны).

Сероводород получают в результате реакции сульфида алюминия с водой, а также взаимодействия разбавленных кислот с сульфидами.

Сероводород плохо диссоциирует в воде, является слабой кислотой. Реагирует с основными оксидами, основаниями с образованием средних и кислых солей (зависит от соотношения основания и кислоты).

KOH + H2S = KHS + H2O (гидросульфид калия, избыток кислоты)

Металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода, способны вытеснить водород из кислоты.

Сероводород – сильный восстановитель (сера в минимальной степени окисления S 2- ). Горит в кислороде синим пламенем, реагирует с кислотами.

Качественной реакцией на сероводород является реакция с солями свинца, при котором образуется сульфид свинца.

Оксид серы – SO2

Сернистый газ – SO2 – при нормальных условиях бесцветный газ с характерным резким запахом (запах загорающейся спички).

В промышленных условиях сернистый газ получают обжигом пирита.

В лаборатории SO2 получают реакцией сильных кислот на сульфиты. В ходе подобных реакций образуется сернистая кислота, распадающаяся на сернистый газ и воду.

Сернистый газ получается также в ходе реакций малоактивных металлов с серной кислотой.

С основными оксидами, основаниями образует соли сернистой кислоты – сульфиты.

Химически сернистый газ очень активен. Его восстановительные свойства продемонстрированы в реакциях ниже.

В присутствии сильных восстановителей SO2 способен проявлять окислительные свойства (понижать степень окисления).

Сернистая кислота

Слабая, нестойкая двухосновная кислота. Существует лишь в разбавленных растворах.

Диссоциирует в водном растворе ступенчато.

В реакциях с основными оксидами, основаниями образует соли – сульфиты и гидросульфиты.

H2SO3 + KOH = H2O + KHSO3 (соотношение кислота – основание, 1:1)

С сильными восстановителями сернистая кислота принимает роль окислителя.

Как и сернистый газ, сернистая кислота и ее соли обладают выраженными восстановительными свойствами.

Оксид серы VI – SO3

Является высшим оксидом серы. Бесцветная летучая жидкость с удушающим запахом. Ядовит.

В промышленности данный оксид получают, окисляя SO2 кислородом при нагревании и присутствии катализатора (оксид ванадия – Pr, V2O5).

В лабораторных условиях разложением солей серной кислоты – сульфатов.

Является кислотным оксидом, соответствует серной кислоте. При реакции с основными оксидами и основаниями образует ее соли – сульфаты и гидросульфаты. Реагирует с водой с образованием серной кислоты.

SO3 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O (основание в избытке – средняя соль)

SO3 + KOH = KHSO4 + H2O (кислотный оксид в избытке – кислая соль)

SO3 – сильный окислитель. Чаще всего восстанавливается до SO2.

© Беллевич Юрий Сергеевич 2018-2021

Данная статья написана Беллевичем Юрием Сергеевичем и является его интеллектуальной собственностью. Копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя преследуется по закону. Для получения материалов статьи и разрешения их использования, обратитесь, пожалуйста, к Беллевичу Юрию.

Урок 15. Сера

Сера, её физические и химические свойства. Биологическое значение серы, её применение (демер­куризация).

FeS 2 – пирит, серный колчедан, кошачье золото

H 2 S – сероводород (в минеральных источниках и природном газе)

MgSO 4 * 7H 2 O – горькая соль (английская)

Na 2 SO 4 * 10 H 2 O – глауберова соль (мирабилит)

Твердое кристаллическое вещество желтого цвета, нерастворима в воде, водой не смачивается (плавает на поверхности), t °кип = 445°С.

Одно из особенных физических свойств серы – флотация , способность мелкого порошка серы всплывать, тогда, как ее крупные кристаллы тонут в воде. Дело в том, что сера не смачивается водой, и ее частички держатся на поверхности воды за счет прилипших к ним мелких пузырьков воздуха. Это свойство используют при отделении самородной серы от примесей. Руду размалывают, заливают водой, а снизу продувают воздухом, сера всплывает, а примеси остаются на дне.

Для серы характерны несколько аллотропных модификаций , но наиболее известные видоизменения: ромбическая (кристаллическая) , моноклинная (игольчатая) и пластическая .

Ромбическая ( a – сера) – S 8

t °пл. = 113° C ; ρ = 2,07 г/см 3 . Наиболее устойчивая модификация.

Моноклинная ( b – сера) – S 8

темно-желтые иглы, t °пл. = 119° C ; ρ = 1,96 г/см3. Устойчивая при температуре более 96°С; при обычных условиях превращается в ромбическую.

коричневая резиноподобная (аморфная) масса. Неустойчива, при затвердевании превращается в ромбическую.

Размещение электронов по уровням и подуровням

Основное состояние

1 s 2 2s 2 2 p 6 3 s 2 3 p 4

Размещение электронов по
орбиталям (последний слой)

В основном состоянии

Первое возбуждённое состояние

Второе возбуждённое состояние

1. Промышленный метод – выплавление из руды с помощью водяного пара.

2. Неполное окисление сероводорода (при недостатке кислорода).

Сера – окислитель S 0 + 2ē → S -2

Сера – восстановитель: S – 4ē → S +4 ;

1. Взаимодействие серы со всеми щелочными и щелочноземельными металлами, медью, ртутью, серебром без нагревания:

Ртуть обладает высокой летучестью. Её пары ядовиты. Эта реакция лежит в основе удаления и обезвреживания ртути, например из разбитого медицинского термометра. Места, из которых нельзя извлечь капельки ртути, засыпают порошком серы. Сера и ртуть вступают в реакцию при соприкосновении. В результате образуется химически инертное и безвредное вещество.

Этот процесс называется демеркуризацией

2. Взаимодействие серы c остальными металлами (кроме Au , Pt ) при повышенной t ° :

3. Взаимодействие серы с некоторыми неметаллами с образованием бинарных соединений:

1. Взаимодействие серы c кислородом:

2 S + 3 O 2 t ° ; pt → 2 S +6 O 3

2. Взаимодействие серы c галогенами (кроме йода):

**Взаимодействие серы с кислотами – окислителями:

4. 3 S 0 + 6 KOH → K 2 S +4 O 3 + 2 K 2 S -2 + 3 H 2 O

Вулканизация каучука, получение эбонита, производство спичек, пороха, в борьбе с вредителями сельского хозяйства, для медицинских целей (серные мази для лечения кожных заболеваний), для получения серной кислоты и т.д.

Домашнее задание параграф 21; упражнения 1, 3, 4 стр. 99-100.

Закончите уравнения реакций, р асставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель, восстановитель.

  • Содержание серы в организме человека массой 70 кг – 140 г.
  • В сутки человеку необходимо 1 г серы.
  • Серой богаты горох, фасоль, овсяные хлопья, пшеница, мясо, рыба, плоды и сок манго.
  • Сера входит в состав гормонов, витаминов, белков, она есть в хрящевой ткани, в волосах, ногтях. При недостатке серы в организме наблюдается хрупкость ногтей и костей, выпадение волос.
  • Соединения серы могут служить лекарственными препаратами;
  • Сера – основа мази для лечения грибковых заболеваний кожи, для борьбы с чесоткой. Тиосульфат натрия Na 2 S 2 O 3 используется для борьбы с нею.
  • Многие соли серной кислоты содержат кристаллизационную воду: ZnSO 4 ×7H 2 O и CuSO 4 ×5H 2 O. Их применяют как антисептические средства для опрыскивания растений и протравливания зерна в борьбе с вредителями сельского хозяйства.
  • Железный купорос FeSO 4 ×7H 2 O используют при анемии.
  • BaSO 4 применяют при рентгенографическом исследовании желудка и кишечника.
  • Алюмокалиевые квасцы KAI(SO 4 ) 2 ×12H 2 O – кровоостанавливающее средство при порезах.
  • Минерал Na 2 SO 4 ×10H 2 O носит название «глауберова соль» в честь открывшего его в VIII веке немецкого химика Глаубера И.Р.Глаубер во время своего путешествия внезапно заболел. Он ничего не мог есть, желудок отказывался принимать пищу. Один из местных жителей направил его к источнику. Как только он выпил горькую соленую воду, сразу стал есть. Глаубер исследовал эту воду, из нее выкристаллизовалась соль Na 2 SO 4 ×10H 2 O. Сейчас ее применяют как слабительное в медицине, при окраске хлопчато- бумажных тканей. Соль также находит применение в производстве стекла.
  • Тысячелистник обладает повышенной способностью извлекать из почвы серу и стимулировать поглощение этого элемента с соседними растениями.
  • Чеснок выделяет вещество – альбуцид, едкое соединение серы. Это вещество предотвращает раковые заболевания, замедляет старение, предупреждает сердечные заболевания.

Урок химии по теме “Сера”. 9-й класс

Класс: 9

Презентация к уроку

Цель: требующие применения комплексных мыслительных операций.

Образовательные задачи:

  • сформировать у учащихся умения давать характеристику химическому элементу на основании положения его в Периодической системе Д.И. Менделеева и строения атома на примере элемента неметалла – серы;
  • применять полученные знания о физических и химических свойствах серы, нахождении в природе и применении соединений серы, химизме производстве серной кислоты;
  • сформировать навыки решения расчётных задач.

Методы и приемы: монологическое и диалогическое изложение материала, эвристическая беседа.

Стратегия обучения: пояснительно-эвристическая, алгоритмическая.

Тип учебной деятельности: репродуктивная, продуктивная, творческая.

Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, коллекция минералов, учебная литература: «Химия. 9 класс», авторы – Л.С. Гузей, В.В. Сорокин, Р.П. Суровцева – М.: Дрофа, 2002.

Ведущая роль: учитель – ученик.

Оборудование и реактивы: образцы серы и её соединений

I. Организационный этап

  1. Готовность к уроку;
  2. Психо-эмоциональный настрой

– Ребята, у вас на парте есть у каждого три вида смайликов, которые отражают ваше настроение, покажите, пожалуйста, ваше настроение!

(Учащиеся показывают своё настроение, в том числе и учитель)

II. Сообщение темы и целей урока

– Сегодня мы с вами начинаем изучать новую главу: «Химия элементов – неметаллов» (слайд 1).
– Давайте вспомним несколько металлов с помощью загадок (слайд 3).

  • Красив в кристаллах и парах, на детей наводит страх.
  • Белый, воздуха боится, покраснел чтоб сохраниться.
  • Хоть многие вещества превращает в яд, в химии она достойна всяческих наград (слайд 2).
  • Гость из космоса пришёл, в воздухе приют себе нашёл.
  • Какой газ утверждает, что он – это не он?
  • Какой неметалл является лесом?

– Сегодня мы с вами познакомимся с неметаллом «Сера», мы узнаем физические свойства серы, получение серы, нахождение в природе а также эффективность использования сырья.

Сера – химический элемент.

– Мы вместе попробуем дать краткую характеристику химическому элементу – сера, по плану (слайд 4).

  • Каков химический знак?
  • В какой группе периодической системы находится?
  • В каком периоде находится?
  • Какой атомный номер?
  • Какая относительная атомная масса?
  • Сколько электронов в атоме? Как располагаются электроны на АО?
  • Какая электронная формула серы?
  • Какие низшая (в соединениях с водородом и металлами) и высшая (в соединении с кислородом) валентности серы?

(Ответы этих вопросов записываются у доски и в тетрадях).

– А где встречается сера в природе? На этот вопрос ответят нам ваши коллеги, которые подготовили дополнительную информацию.

Ученик 1 (слайд 5): Сера самородная, минерал из класса самородных элементов. Самородная сера жёлтого цвета, при наличии примесей – бурая до чёрной; содержит включения битумов, карбонатов, сульфатов, глины. Блеск смолистый до жирного, хрупкая, плавится при температуре 119°С; загорается при температуре 214-465°С.
Главные типы месторождений самородной серы – вулканогенные и экзогенные. Экзогенные месторождения самородной серы преобладают; они связаны с гипсо-ангидритами, которые под воздействием выделений углеводородов и сероводорода восстанавливаются и замещаются серно-кальцитовыми рудами. Геохимические процессы образования самородной серы существенно активизируются микроорганизмами (сульфатредуцирующими и тионовыми бактериями). Среди вулканогенных месторождений самородной серы главное значение имеет Япония, образованные сероносными кварцитами и опалитами, и вулканогенно-осадочные сероносные илы кратерных озёр.

Ученик 2 (слайд 6): Мирабилит(от лат. mirabilis – удивительный; назван немецким химиком И.Р.Глаубером), глауберова соль, минерал из класса сульфатов, химический состав Na2[SO4] х 10H2O. Кристаллы мирабилита моноклинной системы, коротко призматические до игольчатых. М. также образует зернистые или порошковатые агрегаты и мелкокристаллические корочки. Легко растворим в воде, раствор обладает горько-солёным вкусом. В сухом виде быстро теряет воду и переходит в белый порошковидный безводный минерал – тенардит (Na2SO4). Встречается в соляных озёрах, мелководных заливах и горячих источниках; образует также выцветы на почве.
Мирабилит используется главным образом в химической промышленности для получения соды, едкого натра, в стекольной, красочной и других отраслях промышленности, а также в медицине.

Ученик (слайд 7): Пирит (греч. pyrites lithos, буквально – камень, высекающий огонь, от pyr – огонь; название связано со свойством пирита давать искры при ударе), серный колчедан, железный колчедан, минерал химического состава FeS2 (46,6% Fe, 53,4% S). Нередки примеси Со, Ni, As, Cu, Au, Se и др.
Пирит кристаллизуется в кубической системе, образуя кубические кристаллы; распространён чаще всего в виде сплошных зернистых масс. Цвет светлый, латунно-жёлтый; блеск металлический.
Пирит распространён наиболее широко в месторождениях гидротермального происхождения, колчеданных залежах в которых сосредоточены главные массы этого минерала. Пирит является сырьём для получения серной кислоты, серы и железного купороса. Месторождения пирита имеются на Урале, Алтае, в Казахстане, Закавказье и др. районах; за рубежом – в Норвегии, Испании (Рио-Тинто), Италии, на острове Кипр, в США, Канаде, Японии.

Ученик 4 (слайды 8,9): Сера – жизненно важный химический элемент. Сера входит в состав белков. Особенно много серы в белках волос, рогов, шерсти. Кроме этого сера является составной частью биологически активных веществ: витаминов и гормонов. При недостатке серы в организме наблюдается хрупкость и ломкость костей и выпадение волос. Серой богаты бобовые растения (горох, чечевица), овсяные хлопья, яйца.

– Мы познакомились с природой серы, а сейчас узнаем, какими физическими свойствами обладает сера. Сера обладает следующими физическими свойствами (учащиеся знакомятся с образцами серы):

  • Твёрдое кристаллическое вещество желтого цвета, без запаха.
  • Как и все неметаллы плохо проводит теплоту и не проводит электрический ток.
  • Порошок серы всплывает в воде.
  • Сера в природе практически не растворяется.
  • Температура плавления 120°С (слайд 10).

Серу применяют для производства серной кислоты, вулканизации каучука, как фунгицид в сельском хозяйстве и как сера коллоидная – лекарственный препарат. Также сера в составе серобитумных композиций применяется для получения сероасфальта, а в качестве заместителя портландцемента – для получения серобетона (слайд 11).
Химизм производства серной кислоты протекает в 3 стадиях (слайд 12):
(Учащиеся записывают уравнения)

I стадия производства – обжиг:

При горении серы и обжиге сульфидных руд развивается столь высокая температура, что оксид серы (VI) оказывается неустойчивым и поэтому не образуется. В этих реакциях получается SO2.
Но в серной кислоте H2SO4 сера шестивалентна, следовательно, для ее получения нужен оксид серы (VI) SO3. Чтобы ее получить, надо окислить SO2, т.е. провести реакцию, но при более низкой температуре, чем та, которая развивается при горение серы или обжиге сульфидной руды.

II стадия производства – окисление сернистого газа:

III стадия производства– растворение оксида серы (Vl) в воде:

Показ видеоролика «Производство серной кислоты» (компакт-диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» – «Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 классы»).
Любые процессы переработки природного сырья сопровождаются потерями вещества. Кроме того, не все реакции протекают до конца. Поэтому сырье используется не полностью. Эффективность его использования определяется выходом продукта – отношением массы полученного вещества к теоретически достижимой массе (слад 13):

W% (выхода) = • 100%

– Рассмотрим пример – задачу (слайд 14, учитель решает у доски, учащиеся записывают решение задачи).

Сырье – пирит содержит 80% полезного вещества FeS2. При обжиге 1 т пирита было получено 800 кг сернистого газа. Определить выход продукта.

1. Определим массу FeS2

2. Вычислим теоретическую массу продукта

х = = 853кг

3. Определим выход продукта реакции

W (выхода) = * 100%

W(выхода) = * 100% = 94%

Ответ: выход продукта составляет 94%

III. Закрепление изученного материала

1. Стихотворение «Сера» (слайд 15):

Сера, сера, сера, эс.
Тридцать два – атомный вес.
Сера в воздухе сгорит,
Мы получим ангидрид.
Ангидрид её с водой
Станет серной кислотой.

Запишите уравнения химических реакций, о которых идёт речь в стихотворении.

2. Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения (слайд 16):

3. Задача: Каков объём (н.у.) слайд 17:

А) сернистого газа получится при обжиге на воздухе 120 г пирита FeS2
Б) сероводорода получится при обработке 0,88 г сульфида железа (ll) соляной кислотой.

IV. Рефлексия

Учащимся предлагается продолжить фразу “Уходя с урока, я хочу сказать…”. Также проводится оценивание работы учащихся на уроке.

V. Домашнее задание (слайд 18)

  • & 19.1;
  • задача № 15

План-конспект на тему “Сера”

Содержимое разработки

Цель: систематизирование знаний о строении атомов элементов неметаллов и свойствах простых веществ неметаллов на примере атомов элемента серы, находящейся в VIА группе.

– закрепить знания о положении серы в периодической системе химических элементов и электронном строении его атомов,

– закрепить знания о физических и химических свойствах серы,

– закрепить знания природные соединения серы и область ее применения,

– развивать умения определять степени окисления элемента в химическом соединении,

– развивать умения составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций;

– воспитание убежденности в познаваемости химической составляющей картины мира,

– воспитание бережного отношения к своему здоровью;

– развивать познавательную активность,

– развивать умение логически мыслить, сопоставлять, обобщать и делать выводы.

Тип урока: изучение нового материала (в рамках технологии опережающего обучения)

Формы и методы ведения урока: словестно-иллюстративный, частично- поисковый, фронтальный опрос, самостоятельная работа учащихся.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: компьютер, презентация; оборудование для проведения демонстрации (свеча, комнатное растение, стакан с серой).

Материалы урока: учебное пособие для 9 класса, периодическая система Менделеева, листы с заданиями, зашифрованные в QR-кодах, индикаторные карточки.

1. Организационный этап

2. Актуализационно-диагностический этап

3. Обобщающе-целевой этап

4. Этап проверки усвоения знаний

5. Инструктаж по домашнему заданию

6. Этап подведения итогов

1. Организационный этап (вступительное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку и проверка отсутствующих)

2. Актуализационно-диагностический этап

Перед вами стоит зажженная свеча и комнатное растение. Какая между ними связь? (Подсказки при необходимости вывешиваю на доску с помощью магнитов; подсказки O2, свеча, CO2, выделяет, цветок) – использование приема «Поиск закономерностей» применяется на уроке для актуализации знаний по ранее изученной теме «Кислород».

Использование приема «Загадка»

Она сильный окислитель,

Светло- желтый порошок,

Очень плохо проводит ток.

Тверда и кристаллична.

Желта и энергична,

На воздухе устойчива,

К воде безразлична. (Сера)

Вместе с учащимися анализируется и комментируется информация о физических и химических свойствах серы, зашифрованная в загадке. Используя прием «Кто больше», учитель разбивает учащихся на группы и просит каждую из них написать как можно больше уравнений реакций, характеризующих химические свойства серы.

Использование приема «Верные и неверные утверждения»

– сера в природе встречается исключительно в виде соединений,

– сера в соединениях проявляет степени окисления +2,-3?

– сера – это элемент V группы,

– количество электронов на внешнем слое у серы 4,

– сера – это жидкость без цвета и запаха,

– степень окисления серы в соединении с металлами -2,

– сера не имеет аллотропных модификаций,

– у серы выделяют две аллотропные модификации.

3. Обобщающе-целевой этап

Ключевые слова для определения вопросов для закрепления лежат у учащихся на столах (ключевые слова: природа, атом, аллотропные, химические, человек). Учащиеся называют пункты плана:

1. Сера в природе

2. Строение атома серы

3. Аллотропные модификации серы

4. Химические свойства серы

5. Применение серы человеком

Далее учащиеся делятся на 5 вариантов по количеству пунктов плана. Учащиеся, работая с текстом учебника, освещают свой вопрос письменно в тетради. По истечении времени учащийся из каждого из вариантов комментирует свой ответ, а остальные записывают за ним по плану.

В данном случае используется прием «Комментируемое управление» в сочетании с приемом «Работа с текстом».

4. Проверка усвоения знаний

Осуществляется с помощью фронтального опроса по вопросам, зашифрованным в QR-кодах.

1. Назовите нахождение серы в периодической системе.

2. Чему равен заряд ядра атома серы?

3. Сколько электронов атомы серы имеют на внешнем уровне?

4. Назовите степени окисления серы в соединениях.

5. Назовите аллотропные модификации серы.

Осуществляется с помощью заданий на карточках (завершить уравнения окислительно-восстановительных реакций, уравнять с помощью метода электронного баланса).

5. Информация о домашнем задании

6. Подведение итогов (учитель кратко обобщает закрепленный на уроке материал, озвучивает и комментирует отметки за урок)

7. Рефлексия (используются индикаторные карточки)

Урок 15. Сера

Сера S – элемент № 16, 3–й период, VIA группа (халькогены). Электронная конфигурация атома серы в стационарном состоянии 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 4 :

Электронная формула атома серы:

Валентные возможности серы: II – в стационарном состоянии, IV (3s 2 3p 3 3d 1 ) и VI (3s 1 3p 3 3d 2 ) – в возбуждённом состоянии атома.

Наиболее характерными для серы являются следующие степени окисления:

– в простых веществах (ромбическая, пластическая сера);
–2 – в сероводороде Н2S и сульфидах (FeS, Na2S);
+4 – в оксиде серы (IV) SO2, сернистой кислоте Н2SO3 и её солях – сульфитах (K2SO3);
+6 – в оксиде серы (VI) S03, серной кислоте Н2SO4 и её солях – сульфатах (K2SO4).

Реже сера проявляет степени окисления:
–1 – в дисульфидах, например FeS2;
+1 – S2C12 – дихлорид дисеры или дихлорид серы (I);
+2 – SC12 – дихлорид серы или хлорид серы (II).

Высшим оксидом серы является оксид серы (VI) SO3 (серный ангидрид), его характер – кислотный. Высшим гидроксидом серы является серная кислота Н2SO4 – сильный электролит, нелетучая, стабильная двухосновная кислота. Водородным соединением серы является сероводород Н2S (газ при обычных условиях), его водный раствор – сероводородная кислота, двухосновная, слабый электролит.

Сера – простое вещество

Наиболее прочны молекулы серы S8, имеющие форму короны.

Сeрa образует несколько аллотропных модификаций: ромбическая сера и моноклинная сера. Кристаллическая решётка в обоих случаях молекулярная, в узлах решётки – молекулы S8.

При выливании расплава серы в холодную воду образуется пластичная масса – пластическая сeрa, не имеющая кристаллического строения. Её макромолекулы образованы линейными цепями Sn. При хранении пластическая сера становится хрупкой, изменяет окраску и переходит в ромбическую модификацию.

Если медленно нагреть ромбические кристаллы выше 96 °С, то они превращаются в моноклинную модификацию. В обеих модификациях молекулы серы находятся в форме восьмичленных колец, но упакованы они по–разному. Переход ромбической серы в моноклинную при 96 °С является обратимым. При нагревании до 112 °С сера плавится, а составляющие кристаллическую решётку восьмичленные кольца разрываются, образуя молекулы с открытой цепью.

При обычных условиях сера – твёрдое кристаллическое вещество; кристаллы жёлтого цвета, хрупкие, лёгкие (р ≈ 2 г/см 3 ), легкоплавкие (t 0 пл ≈ 113°С для ромбической серы).

Для серы характерна окислительно-восстановительная двойственность: по отношению к металлам и водороду сера выступает в роли окислителя.

С водородом сера взаимодействует при нагревании с образованием сероводорода:

При обычных условиях серa взаимодействует со ртутью:

При нагревании сера взаимодействует со многими металлами:

По отношению к неметаллам сeра выступает в роли восстановителя. При нагревании сера сгорает в кислороде:

Сера взаимодействует со всеми галогенами. Фтор окисляет серу до высшей степени окисления.
При температуре примерно 700–800 °С уголь взаимодействует с серой, образуется сероуглерод:

Серa реагирует с концентрированной серной и азотной кислотами:

Сера используется для производства серной кислоты, в реакции вулканизации каучука, для производства инсектицидов, в косметической промышленности.

Конспект урока «Сера: химические свойства».

Сера и её свойства

Краткосрочный план урока.

Дата: 16.11.16г

Класс: 9 «А»

Предмет: Химия

Урок: 20

Всего учащихся: 18

Проверил завуч по УВР:

Тема урока

Цели обучения

С середины плана

Учащиеся должны:

Знать:

– положение неметаллов в ПСХЭ.

– положение элемента в ПСХЭ, строение атома серы, распространение в природе, свойства, получение и применение простого вещества серы и её основных соединений.

Уметь:

добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;

Цели урока

В соответствии с темой урока учащиеся смогут:

  • обеспечить сознательное усвоение важнейших химических законов, понятий, теорий в контексте изучения неметаллов ПСХЭ на примере серы.
  • сформировать высокий уровень мыслительной деятельности, научиться использовать в решении повседневных задач различные мыслительные приемы.
  • показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность химических фактов.

Предметная лексика и терминология:

ПСХЭ, протоны, нейтроны, электроны, заряд ядра, энергетические уровни, группа, период, Периодический закон, ковалентная, полярная, полярная, ионная, металлическая связь, оксиды, кислоты, основания, соли, электролиты, неэлектролиты, ЭД. качественные реакции, реактив, ионы, катионы, анионы, электролиты, неэлектролиты, ЭД, кислоты, гидролиз солей, неметаллы. сера, аллотропия

Предыдущее обучение:

Основные понятия и законы химии. Периодический закон и ПСХЭ. Основные типы химической связи. Основные классы неорганических соединений и генетическая связь между ними. Электролиты и неэлектролиты. Положение неметаллов в ПСХЭ Д.И Менделеева. Неметаллы и их соединения.

Д/З

§ 15 пересказ. Упр после параграфов.

Ход урока:

Стадии урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Организационный момент.

3 мин

1.1. Учащиеся становятся в круг.

Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих.

1.2. Перспектива на урок – план.

1.3. Психологический настрой (учитель).

Мы сегодня будем работать в группах, поэтому мне хотелось бы начать нашу работу со слов Э.Асадова:
Свалилось зло, какого и не чаял.
Мир стал весь будто каменным. И вдруг
К тебе пришёл твой закадычный друг
И в трудный час плечо своё подставил.
И ты уже не в безнадёжной мгле,
И уж не так по сердцу лупит вьюга.
И нет прочней опоры на земле,
Чем то плечо надёжнейшего друга.
Мне бы хотелось, чтобы в сегодняшней работе вы чувствовали плечо друга и вам от этого было легко и приятно.

1.4.Разбивка на группы. Создание коллаборативной среды.

У нас в школе проводится декада «Право и закон» и даже на уроке химии мне бы хотелось бьющуюся ключом энергию направить в нужное русло.

Карточки с символами «Дуэлянт №1» 6 шт «Дуэлянт №2»6 шт «Секундант №1»3 шт «Секундант №2»3 шт.

Располагаются друг против друга для «Вопросной дуэли».

1.1. Выступление дежурного.

1.2. Настрой на позитив.

1.3. Разбивка на группы

1.4. Выбор спикера группы.

Учебник: биология 9 класс; Авторы:Шилдебаев Ж.Б; Мектеп, 2013 год

школьные принадлежности, компьютер, презентация и видио ролики по основной теме, дескрипторы,

оценочные листы, экран настроения.

Основная часть урока. (Основные направления деятельности)

34 мин

Учитель даёт задания, консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует деятельность, учувствует экспертом.

Слушают инструктаж по выполнению заданий, выполняют задания в парах, группах.

Оценки за этапы урока каждый ученик выставляет себе в тетрадь на полях.

Проверка ЗУН по пройденному материалу.

15 мин

Проверка ранее изученной темы «Общая характеристика неметаллов» по приёму «Вопросная дуэль»

Разбивка по номерам 3, 6, 16.

Учащиеся ведут «вопросную дуэль» по изученной раннее теме «Общая характеристика неметаллов».

Вопросы подготовлены дома.

Дуэлянты №1 по очереди задают по одному вопросу Дуэлянтам №2.

Если Дуэлянты не отвечают на вопрос, могут ответить их секунданты.

Если секунданты не отвечают, отвечают Дуэлянты №1.

Ответившие получают жетон.

Если Дуэлянты №2 отвечают, то они задают встречный вопрос Дуэлянтам №1 и ответ может быть получен по той же схеме.

И так далее пока все Дуэлянты не ответят.

Секунданты могут только дополнять.

Разбиваются на 3 группы, садятся.

Актуализация новых знаний.

1 мин

Вводное слово учителя. Мотивация.

Какой элемент объединяет эти три цифры?

Сегодня мы более подробно узнаем о неметаллах на примере одного уникального природного вещества.

Местожительство этого уникального вещества ул. ПСХЭ д.110 подъезд 6, этаж 3 кв 16.

Пишет на доске число и тему урока: Сера.

Показывает серу в презентации и образец.

Ведут с учителем дискуссию.

Пишут дату и тему урока в тетрадях.

В группах обсуждают и отгадывают элемент

Получение новых знаний

21 мин

Даёт задание, направляет. Изучить тему Сера §15.

Приём «Досье на госпожу серу».

План в соответствии с числом учащихся в группе.

1. Местожительства, адрес. ( Расположение в ПСХЭ)

2. Внешность (физические свойства)

3. Внутренний мир (Строение атома, движение электронов).

4. Характер (окислительно – восстановительные

5. Взаимоотношения с окружающем миром (химические свойства, уравнения реакций).

6. Вид занятий, хобби (Применение)

Физминутка ( просмотр видеороликов).

Изучают в группах новый материал по теме: Сера §15. Приём «Досье + постер на элемент – вещество серу».

Организовывают работу в группе – спикер, генераторы идей, оформитель постеров по каждому пункту плана.

Критерий оценивания работы группы:

«5» – нет дополнений от других групп.

«4» – 1-2 дополнения от других групп.

«3» – многочисленные дополнения.

Работают в группах по плану.

1. Местожительства, адрес. ( Расположение в ПСХЭ)

2. Внешность (физические свойства)

3. Внутренний мир (Строение атома, движение электронов).

4. Характер (окислительно – восстановительные

5. Взаимоотношения с окружающем миром (химические свойства, уравнения реакций).

6. Вид занятий, хобби (Применение)

Защита по 3 мин.

Повторительно – обобщающий момент

7 мин

Тест 5 вопросов на оценку «5».

Индивидуальная работа. Взаимопроверка.

Критерии:

«5» – 5б+ «4» – 4б+. «3» – 3б+ «2» – 1-2

1. Определите валентности серы по возможному числу электронов на внешнем энергетическом уровне.

А). 2,4,6 Б) 4,6 В) 1,6 Г) 2,4

2. Определите физические свойства серы

А). кристалл, жёлтая, имеет 3 вида аллотропии, не тонет в воде, малорастворимая Б) рыхлая, жёлтая, имеет 2 вида аллотропии, тонет в воде

В) мягкая, малорастворимая Г) содержится в спичках, активная, имеет 2 оксида.

3. Назовите образуемые вещества

А). H2SO4 SO2 SFe Б) H2SO4 SO2 FeS В) H2S SO2 FeS Г) H2SO4 SO3 FeS

4. CuS и PbS данные вещества называются:

А). сульфаты Б) сульфиды В) сульфиты Г) гидраты

5. При взаимодействии с кислородом проявляет химические свойства:

А). восстановительные, горит жёлтым пламенем Б)

окислительные, горит жёлтым пламенем В) восстановительные, горит голубоватым пламенем Г) окислительные, горит синим пламенем

Рефлексивно – оценочный этап

4 мин

Учитель комментирует результат работы учеников и оглашает оценки (тест + работа на уроке + жетоны при проверки Д/З).

И так бьющая ключом ваша энергия направлена в благополучное русло.

Выставляет оценки в журнал.

Дают самооценку, взаимооценку между группами.

Читайте также:
Урок 10. Алюминий
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: