Урок 2. Относительная атомная масса химических элементов

Относительная атомная масса и закон сохранения состава вещества
план-конспект урока по химии (8 класс) по теме

Конспект урока по химии в 8 классе

Скачать:

Вложение Размер
Урок по химии 138.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Относительная атомная масса и закон сохранения состава вещества.

Всякое вещество – от самого простого
до самого сложного – имеет три различные,
но взаимосвязанные стороны:
свойство, состав, строение.

Цель урока . Сформировать понятие об относительной атомной массе. Показать различие между понятиями «масса атома» и «относительная атомная масса». Научить находить значение относительной атомной массы. Сформировать понятие о постоянстве состава веществ. Показать, что постоянный состав характерен только для веществ, имеющих молекулярное строение.

Тип урока: комбинированный.

I. Орг. момент (1-2мин)

II. Проверка домашнего задания (10 мин)

III.Объяснение нового материала (20)

IV. Домашнее задание (2-3 мин)

V. Закрепление (6-7 мин)

II. В начале и в конце урока проводится психологическая разминка [1]. Ее цель – определить эмоциональное состояние учащихся. У каждого ученика имеется табличка с шестью лицами – шкала для определения эмоционального состояния (рис. 1). Каждый ученик ставит галочку под той рожицей, чье выражение отражает его настроение.

УЧИТЕЛЬ . Было бы замечательно, если бы к концу урока каждому удалось переместить галочку хотя бы на одну клетку влево. Для этого нужно задуматься над вопросами: может ли человек полюбить неинтересный ему учебный предмет? Что для этого нужно сделать?

1) Проверка знаний химических элементов.
2) УЧИТЕЛЬ . Вася и Петя любят составлять и разгадывать слова-анаграммы (обычно фантастические), в которых порядок букв переставлен. Попробуйте разгадать некоторые из химических анаграмм.
Переставив буквы в каждом слове, надо получить название химического элемента.
Леодруг – без этого элемента в печке не будет огня,
сликодор – без этого элемента не проживете и десяти минут,
мникрей – этот элемент ищите среди камней,
орребес – блестит, а не золото.
УЧИТЕЛЬ. Если вы легко справились с этим заданием, скажите себе: «Я – умница».

3) Вася и Петя очень любили химию, а Коля ее терпеть не мог. Поэтому Коля никогда не понимал содержания записок, которыми обменивались Вася и Петя. Дело в том, что они передавали записки через Колю, а он из любопытства всегда в них заглядывал.

Попытайтесь расшифровать одну фразу из такой записки. Ключ к расшифровке вы найдете в периодической таблице Д.И.Менделеева.

Относительная атомная масса

Масса молекул и атомов очень мала, поэтому ими неудобно, да и невозможно пользоваться. Невозможно взять для эксперимента 10 молекул кислорода и взвесить их на школьных весах. Масса атома кислорода в кг равна 26,667 · 10 -27 кг, т.е. 25 нулей после запятой. m(H) = 0,1674 · 10 -26 кг. Поэтому для микромира используют особую единицу измерения.

Определим отношение атомных масс водорода и углерода:

Масса углерода в 12 раз больше массы водорода. Масса водорода составляет массы углерода. И наоборот масса углерода составляет 12 относительно атомной массы водорода:

Относительная атомная масса элемента – это величина, показывающая, во сколько раз масса его атома больше 1/12 массы атома углерода.

Массу водорода и все известные массы элементов в кг раздели на массу водорода, также взятую в кг . Получились безразмерные величины, которые называются относительными атомными массами элементов , они и приведены в табл. Д.И.Менделеева.

Относительная атомная масса обозначается: Ar

r – означает «относительная»

Закон постоянства состава веществ был открыт французским ученым Прустом в 1808 г. Вот как этот закон звучал в его изложении: «От одного полюса Земли до другого соединения имеют одинаковый состав и одинаковые свойства. Никакой разницы нет между оксидом железа из Южного полушария и Северного. Малахит из Сибири имеет тот же состав, как и малахит из Испании. Во всем мире есть лишь одна киноварь».

Современная формулировка закона : каждое химически чистое вещество с молекулярным строением независимо от места нахождения и способа получения имеет один и тот же постоянный качественный и количественный состав.

УЧИТЕЛЬ. А сейчас послушайте выступление о знаменитом споре между французскими учеными Ж.Л.Прустом и К.Л.Бертолле, который длился около 10 лет на страницах французских журналов в начале XIX в.
Да, спор двух французских химиков длился с 1799 по 1809 г., а затем был продолжен химиками Англии, Швеции, Италии, России и других стран. Этот спор можно с полным правом назвать первой научной дискуссией такого масштаба и по времени возникновения, и по стратегической важности обсуждаемых проблем. Эта дискуссия определила пути развития химии на столетия вперед.
В 1799 г. профессор Королевской лаборатории в Мадриде, француз по происхождению, Жозеф Луи Пруст опубликовал статью «Исследования меди». В статье подробно освещены анализы соединений меди и сделан вполне обоснованный вывод, что химически индивидуальное соединение всегда, независимо от способа его образования, обладает постоянным составом. К такому же выводу Пруст пришел и позже, в 1800–1806 гг., исследуя химические соединения свинца, кобальта и других металлов.
В 1800–1803 гг. английский химик Джон Дальтон обосновал этот закон теоретически, установив атомное строение молекул и наличие определенных атомных масс элементов. Чисто теоретически Дальтон пришел к открытию еще одного основного закона химии – закона кратных отношений, находящегося в единстве с законом постоянства состава.
В то же самое время профессор Нормальной школы в Париже Клод Луи Бертолле, уже знаменитый химик, опубликовал ряд статей, в которых отстаивал вывод о том, что состав химических соединений зависит от способа их получения и часто бывает не постоянным, а переменным. Бертолле выступил против законов Пруста и Дальтона, аргументируя это все новыми и новыми опытами по получению сплавов, твердых оксидов металлов. Он воспользовался и данными самого Пруста, указав на то, что в природных сульфидах и оксидах металлов содержится избыток серы и кислорода по сравнению с полученными в лаборатории.
Развитие химии показало, что обе стороны были правы. Точка зрения Пруста и Дальтона для химии 1800-х гг. была понятна, конкретна и почти очевидна. Пруст и Дальтон заложили основы атомно-
молекулярного учения о составе и строении химических соединений. Это была магистральная линия развития химии. Точка зрения Бертолле была практически неприемлема для тогдашней химии, т. к. она отражала химизм процессов, изучение которых началось в основном лишь
с 1880-х гг. И только будущее показало, что и Бертолле был прав!
По предложению академика Н.С.Курнакова вещества постоянного состава были названы дальтонидами (в честь английского химика и физика Дальтона), а вещества переменного состава – бертоллидами (в память о французском химике Бертолле).

УЧИТЕЛЬ. Подведем итоги сообщения. Во-первых, известны вещества немолекулярного строения с переменным составом. Во-вторых, закон постоянства состава веществ справедлив для веществ молекулярного строения. В-третьих, существует категория веществ молекулярного строения, для которых закон постоянства состава неверен. Это полимеры, с ними мы познакомимся на уроках химии позднее.
Что же подразумевается под количественным и качественным составами веществ? На основе закона Пруста можно записать химические формулы веществ при помощи химических знаков.
Рассмотрим в качестве примера состав молекулы воды. Она состоит из атомов водорода и кислорода (качественный состав), причем по массе в воде содержится водорода – 11,19%, а кислорода – 88,81% (количественный состав). Есть несколько способов выражения состава воды.
1-й способ . В состав молекулы воды входят два атома водорода и один атом кислорода (используем слова).
2-й способ . Эту же мысль можно выразить рисунком (используем условные обозначения):
3-й способ . Формула воды – Н 2 О (используем химические знаки и индексы).
Индекс показывает количество атомов данного элемента в молекуле.
Итак, состав дальтонидов выражается простыми формулами с целочисленными стехиометрическими индексами, например Н 2 О, НСl, СН 4 . Состав бертоллидов непостоянен, у них дробные стехиометрические индексы. Так, оксид титана(II) ТiO в действительности имеет состав от ТiO 0,7 до ТiO 1,3 .
Ответьте мне на вопрос: что показывает коэффициент? ( Ответ учащихся: число молекул данного вещества.)
Рассмотрим пример: 3Н 2 О. Какое количество молекул воды отображает эта запись? Сколько атомов водорода в одной молекуле воды, в трех молекулах воды? Сколько атомов кислорода в одной молекуле воды, в трех молекулах воды? (Демонстрация моделей молекул воды.) Читаем формулу: «три-аш-два-о».
запись: 3CuCl 2 , 5Al 2 O 3 , 3FeCl 2 .
УЧИТЕЛЬ. Как прочитать формулы указанных веществ? Сколько молекул данного вещества отображает химическая формула? Сколько атомов каждого элемента входит в одну молекулу данного вещества? Сколько атомов каждого элемента в трех (пяти) молекулах данного вещества?
Химическая формула – это условная запись состава вещества посредством химических знаков и индексов.
Ученики записывают определение в тетрадь.

Кем и когда был открыт закон постоянства состава веществ?
2. Дайте определение этого закона.
3. В чем состояла суть спора между химиками Прустом, Дальтоном и Бертолле?
4. Что отображает химическая формула вещества?
5. Что показывают коэффициент и индексы в химической формуле?
6. Есть ли разница в составе веществ, имеющих формулы: СО и СО 2 , Н 2 О и Н 2 О 2 ?
7. Используя химические знаки, индексы и коэффициенты, запишите обозначения двух молекул воды, трех молекул оксида азота (если известно, что в молекуле оксида азота на один атом азота приходится два атома кислорода),трех молекул сероводорода (в его молекуле на два атома водорода приходится один атом серы),четырех молекул оксида фосфора (в каждой молекуле этого оксида на два атома фосфора приходится пять атомов кислорода).
Ученики делают записи в тетради, один ученик – на обратной стороне доски.

Проверка: обмен тетрадями с соседом по парте, сверка по ответу на доске, анализ ошибок.

Относительная атомная и относительная молекулярная массы

Определение и формула атомной массы

Массы атомов и молекул очень малы, поэтому в качестве единицы измерения удобно выбрать массу одного из атомов и выражать массы остальных атомов относительно нее. Именно так и поступал основоположник атомной теории Дальтон, который составил таблицу атомных масс, приняв массу атома водорода за единицу.

До 1961 года в физике за атомную единицу массы (а.е.м. сокращенно) принимали 1/16 массы атома кислорода 16 О, а в химии – 1/16 средней атомной массы природного кислорода, который является смесью трех изотопов. Химическая единица массы была на 0,03% больше, чем физическая.

В настоящее время за в физике и химии принята единая система измерения. В качестве стандартной единицы атомной массы выбрана 1/12 часть массы атома углерода 12 С.

1 а.е.м. = 1/12 m( 12 С) = 1,66057×10 -27 кг = 1,66057×10 -24 г.

Относительная атомная масса элемента (Ar) – это безразмерная величина, равная отношению средней массы атома элемента к 1/12 массы атома 12С.

При расчете относительной атомной массы учитывается распространенность изотопов элементов в земной коре. Например, хлор имеет два изотопа 35 Сl (75,5%) и 37 Сl (24,5%).Относительная атомная масса хлора равна:

Ar(Cl) = (0,755×m( 35 Сl) + 0,245×m( 37 Сl)) / (1/12×m( 12 С) = 35,5.

Из определения относительной атомной массы следует, что средняя абсолютная масса атома равна относительной атомной массе, умноженной на а.е.м.:

m(Cl) = 35,5 ×1,66057×10 -24 = 5,89×10 -23 г.

Видео

Сколько атомов в грамме вещества?

В одном грамме хлора содержится 93,03 × 10 23 молекул, опять же для удобства расчётов была введена единица измерения «моль». Моль — это 6,022 140 857(74) × 10 23 единиц. В молях можно измерять что угодно, 1 моль людей — это 6,022 140 857(74) × 10 23 людей. Данное число называется числом Авогадро, оно было рассчитано как количество атомов в 12 граммах углерода.

Поскольку а.е.м. и моль были рассчитаны исходя из массы углерода, следует запомнить следующие соотношения:

  • 1 а.е.м. = 1 ⁄12 массы углерода в граммах
  • 1 моль = количество атомов в 12 граммах углерода

Как можно использовать данные соотношения? Если мы возьмём атомную массу любого элемента, отношение грамм/моль будет численно равно данному числу: масса серы — 32,066 а.е.м., значит один моль серы весит 32,066 грамм.

Атомная единица массы

Пользоваться такими маленькими величинами масс атомов при расчетах неудобно. К тому же, когда в XIX в. начало формироваться атомно- молекулярное учение, ученые еще не представляли реальных размеров и масс атомов. Поэтому на практике вместо истинных масс атомов стали применять их относительные значения. Они рассчитывались по массовым отношениям простых веществ в реакциях друг с другом. Химики предположили, что эти отношения пропорциональны массам соответствующих атомов. Именно так в начале XIX в. Дж. Дальтон ввел понятие относительной атомной массы, приняв за единицу сравнения массу самого легкого атома — водорода.

В настоящее время в качестве такой единицы сравнения используется 1/12 часть массы атома углерода (рис. 33). Она получила название атомной единицы массы (а. е. м.). Ее международное обозначение — u (от английского слова «unit» — единица):

Атомная единица массы — это 1/12 часть массы атома углерода, которая равна 1,66·10 −27 кг.

Нахождение атомной массы

Определить атомное число для выбранного элемента можно при помощи таблицы Менделеева. Номер элемента в таблице всегда совпадает с количеством протонов в ядре. К примеру, упомянутый выше водород имеет первый номер в таблице и в его составе содержится всего 1 протон. Ниже в таблице всегда указан средний атомный вес элемента, который для расчетов требуется округлить до ближайшего целого числа.

Таблица Менделеева изначально отображает всю информацию по количеству протонов и электронов в атоме, а также его атомной массе. Именно поэтому в школьных задачах на определение атомной массы достаточно использовать периодическую таблицу и не вычислять ничего специально.

Обычно на уроках по химии ставится обратная задача: как определить количество нейтронов в конкретном изотопе? В этом случае действует простая формула:

Количество нейтронов = атомная масса – порядковый номер.

К примеру, атом водорода-1 не содержит нейтронов, так как его атомное число равняется также единице. А вот тритий — это уже водород с одним протоном и двумя нейтронами. Тритий — нестабильный изотоп. Он легко распадается на атомы гелия, свободные электроны и антинейтрино, при этом выделяется некоторое количество энергии. Нестабильные изотопы носят название радиоактивных.

Наша программа позволяет рассчитать атомную массу конкретного изотопа, если известно его количество протонов и нейтронов. Для этого достаточно ввести в ячейки соответствующие числа и получить мгновенный результат.

Как вычислить абсолютную массу, формулы, примеры

Найти абсолютную массу молекулы C2H6. Решение Исходя из утверждения, что абсолютная масса молекулы равняется произведению ее относительной молекулярной массы на атомную единицу массы, получаем: m(C2H6)=Mr(C2H6)·1,661·10-27=49,82·10-27кг=49,82·10-24г

Найти молекулярную массу серной кислоты, используя таблицу Менделеева. Решение Известно, что молекулярная масса вещества равна сумме атомных масс веществ, входящих в состав молекулы. Поэтому: Mr(H2SO4)=1·2+32+16·4=98г/моль

Относительная атомная и молекулярная массы

Урок 12. Химия. Вводный курс. 7 класс ФГОС

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности

Конспект урока “Относительная атомная и молекулярная массы”

Если посмотреть в периодическую таблицу Д. И. Менделеева, то можно заметить, что все элементы в ней расположены в клетках. В таких клетках изображён знак химического элемента, его название. Вверху клетки указан порядковый, или атомный, номер. Над символом элемента – его название.

Например, рассмотрим клетку, где расположен элемент сера. Здесь указано название элемента, его символ. Вверху стоит число 16. А что же обозначает нижнее число 32,064?

Это число называется относительной атомной массой. Как известно, важным свойством атомов является их масса, она выражается в граммах, киллограммах, миллиграммах.

Ещё в девятнадцатом веке, когда все учёные наконец-то приняли атомно- молекулярное учение (то есть было доказано, что вещества состоят из молекул и атомов), были рассчитаны атомные массы химических элементов.

Эти массы оказались очень маленькими. Это и понятно, ведь атомы настолько малы, что их не увидишь даже в самые мощные микроскопы.

Для удобства массы атомов химических элементов сравнивают с массой атома самого лёгкого химического элемента – водорода. Масса атома водорода равна 1. Поэтому можно сказать, что масса атома серы в 32 раза больше массы атома водорода.

То есть относительная атомная масса – это величина, которая показывает, во сколько раз масса атома данного химического элемента больше массы атома водорода.

Относительную атомную массу обозначают символом Ar, где буква r – это первая буква английского слова relative, что означает «относительный».

Все значения относительных атомных масс округляют до целого значения по всем правилам округления. Единственным исключением является элемент хлор, у которого относительная атомная масса равна 35,5. Так, относительная атомная масса кислорода – 16, азота – 14, углерода – 12, железа – 56, меди – 64, фтора – 19, алюминия – 27, цинка – 65, фосфора – 31, брома – 80.

Как вы могли заметить, относительная атомная масса является безразмерной величиной.

Как и атомы, молекулы обладают массой. Для того, чтобы найти их массу, нужно сложить массы всех атомов, которые входят в состав молекулы.

То есть относительная молекулярная масса – это сумма относительных атомных масс атомов, входящих в состав молекул.

Например, определим относительную молекулярную массу воды – Н2О. Для этого относительную атомную массу водорода умножаем на 2, так как в молекуле 2 атома водорода, на что нам указывает индекс. Затем складываем относительную атомную массу водорода с относительной атомной массой кислорода. Подставляем значения и получаем результат – 18.

Mr (H2O) = Ar (H) · 2 + Ar (O) = 1 · 2 + 16 = 18

Понятие «относительная молекулярная масса» справедливо только для веществ молекулярного строения, если же вещество состоит из атомов или ионов, тогда вместо относительной молекулярной массы говорят об относительной формульной массе.

Определим относительную молекулярную массу углекислого газа – СО2. Для этого относительную атомную массу углерода складываем с относительной атомной массой кислорода, умноженной на два, так как в молекуле 2 атома кислорода. Подставляем значения относительных атомных масс: 12 складываем с 32 и получаем 44.

Mr (CO2) = Ar (C) + Ar (O) · 2 = 12 + 16 · 2 = 44

Найдём относительную формульную массу NaNO3. Для этого относительную атомную массу натрия складываем с относительной атомной массой азота и относительной атомной массой кислорода, умноженной на три. Подставляем значения относительных атомных масс и получаем 85.

Mr (NaNO3) = Ar (Na) + Ar (N) + Ar (O) · 3 = 23 + 14 + 16 · 3 = 85

Урок №10. Язык химии. Знаки химических элементов. Относительная атомная масса

Химический язык и его части

Человечество использует много разных языков. Кроме естественных языков (японского, английского, русского – всего более 2,5 тысяч), существуют еще и искусственные языки , например, эсперанто. Среди искусственных языков выделяются языки различных наук . Так, в химии используется свой, химический язык . Химический язык – система условных обозначений и понятий, предназначенная для краткой, ёмкой и наглядной записи и передачи химической информации.

Любым языком овладеть сразу невозможно, это относится и к химическому языку. Поэтому пока вы познакомитесь только с основами этого языка: выучите некоторые ” буквы” , научитесь понимать смысл ” слов” и” предложений” . Вы познакомитесь с названиями химических веществ – неотъемлемой частью химического языка. По мере изучения химии ваше знание химического языка будет расширяться и углубляться.

Химические знаки (символы химические) – буквенные обозначения химических элементов. Состоят из первой или из первой и одной из следующих букв латинского названия элемента,напр., углерод – С (Carboneum), кальций – Ca (Calcium), кадмий – Cd…

Символ химического элемента – условное обозначение химического элемента.

Историческая справка: Химики древнего мира и средних веков применяли для обозначения веществ, химических операций и приборов символические изображения, буквенные сокращения, а также сочетания тех и других. Семь металлов древности изображали астрономическими знаками семи небесных светил: Солнца ( ☉ , золото), Луны ( ☽ , серебро), Юпитера ( ♃ , олово),Венеры (♀, медь), Сатурна ( ♄ , свинец), Меркурия ( ☿ , ртуть),Марса ( ♁ , железо). Металлы, открытые в XV—XVIII веках, — висмут, цинк,кобальт — обозначали первыми буквами их названий. Знак винного спирта (лат. spiritus vini ) составлен из букв S и V. Знаки крепкой водки (лат. aqua fortis , азотная кислота) и золотой водки (лат. aqua regis , царская водка, смесь соляной и азотной кислот) составлены из знака водыÑ и прописных букв F и R соответственно. Знак стекла (лат. vitrum ) образован из двух букв V —прямой и перевёрнутой.

Попытки упорядочить старинные химические знаки продолжались до конца XVIIIвека. В начале XIX века английский химик Дж. Дальтон предложил обозначать атомы химических элементов кружками, внутри которых помещались точки, чёрточки, начальные буквы английских названий металлов и др. Химические знаки Дальтона получили некоторое распространение в Великобритании и в Западной Европе, но вскоре были вытеснены чисто буквенными знаками, которые шведский химик Й. Я. Берцелиус предложил в 1814. Высказанные им принципы составления химических знаков сохранили свою силу до настоящего времени. В России первое печатное сообщение о химических знаках Берцелиуса сделал в 1824московский врач И. Я. Зацепин.

Ниже приведена таблица химических знаков некоторых элементов, их названия , относительные массы и произношение.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА

Историческая справка: Английский ученый Джон Дальтон (1766–1844) на своих лекциях демонстрировал студентам выточенные из дерева модели атомов, показывая, как они могут соединяться, образуя различные вещества. Когда одного из студентов спросили, что такое атомы, он ответил: «Атомы – это раскрашенные в разные цвета деревянные кубики, которые изобрел мистер Дальтон».

Конечно, Дальтон прославился не своими «кубиками» и даже не тем, что в двенадцатилетнем возрасте стал школьным учителем. С именем Дальтона связано возникновение современной атомистической теории. Впервые в истории науки он задумался о возможности измерения масс атомов и предложил для этого конкретные способы. Понятно, что непосредственно взвесить атомы невозможно. Дальтон рассуждал только о «соотношении весов мельчайших частиц газообразных и других тел», то есть об относительных их массах. И поныне, хотя масса любого атома в точности известна, ее никогда не выражают в граммах, так как это исключительно неудобно. Например, масса атома урана – самого тяжелого из существующих на Земле элементов – составляет всего 3,952·10 –22 г. Поэтому массу атомов выражают в относительных единицах, показывающих, во сколько раз масса атомов данного элемента больше массы атомов другого элемента, принятого в качестве стандарта. Фактически это и есть «соотношение весов» по Дальтону, т.е. относительная атомная масса.

· Массы атомов очень малы.

Абсолютные массы некоторых атомов:

· В настоящее время в физике и химии принята единая система измерения.

Введена атомная единица массы (а.е.м.)

m (а.е.м.) = 1/12 m( 12 C) = 1,66057 ∙ 10 -24 г.

· A r (H) = m(атома) / m (а.е.м.) =

= 1,67375 ∙ 10 -24 г/1,66057 ∙ 10 -24 г = 1,0079 а.е.м.

· A r – показывает, во сколько раз данный атом тяжелее 1/12 части атома 12 С, это безразмерная величина.

Относительная атомная масса – это 1/12 массы атома углерода, масса которого равна 12 а.е.м.

Относительная атомная масса безразмерная величина

Например, относительная атомная масса атома кислорода равна 15,994 (используем значение из периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева ).

Записать это следует так, A r (O) = 16. Всегда используем округлённое значение, исключение представляет относительная атомная масса атома хлора:

A r (Cl) = 35,5.

·Связь между абсолютной и относительной массами атома представлена формулой:

Технологическая карта урока химии «Масса атома. Атомная единица массы. Относительная атомная масса элемента. Молекулярная масса»

Тема изучения

Масса атома. Атомная единица массы. Относительная атомная масса элемента. Молекулярная масса

Масса атома. Атомная единица массы. Относительная атомная масса элемента. Молекулярная масса

Ознакомить с основными положениями атомно-молекулярного учения; сформировать понятие «относи­тельная атомная масса»

Основное содержание темы

Общее знакомство с атомной массой элемента и способы его получения

Термины и понятия

«относительная атомная масса», «относительная мо­лекулярная масса» и «массовая доля»

Образовательные результаты

Метапредметные

– Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни.

– Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.

– Знать и оценивать вклад российских ученых в развитие мировой химической науки

Познавательные УУД:

– Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

– Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

– Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений.

– – Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и таблицах.

– Использовать знаково-символические средства для решения задач.

– Работать с моделями молекул (в виде формул) и химических процессов (в виде уравнений реакций).

Регулятивные УУД :

– Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

– Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи.

– Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.

– Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами).

Коммуникативные УУД :

– Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками.

– Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью

– Умеет правильно определять атомную массу элементов, зная исключения;

– Способен рассчитать молекулярные массы веществ

Организация образовательной среды

Химический эксперимент

Расчетные задачи

Межпредметные и метапредметные связи

Формы работы

Информационный материал :

Кузнецова Н.Е. Химия. 8 класс. Алгоритм успеха учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Е. Кузнецова. –4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 256с.

Кузнецова Н.Е. Задачник по химии:8 класс. Алгоритм успеха / Н.Е. Кузнецова. – 2-е изд. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 128с.

Батаев В.А. Справочник по неорганической химии: учебное пособие для школьников и абитуриентов / В.А. Батаев, Е.В. Батаева. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004. – 255 с.

Контрольно-измерительные материалы . Химия: 8 класс / сост. Н.П. Трегубова. – М.: Дрофа, 2011. – 96 с.

Интернет-ресурсы:

http://chemistry-chemists.com сборники задач для подготовки к урокам по химии

http://www.chemistry.ru интерактивные задания по химии

Интерактивный материал:

Знакомство со свойствами аммиака

Определение степени окисления предложенных веществ

Физика: р азделы «Атомно-молекулярное учение»

Математика: разделы «Нахождение наименьшего общего кратного», «Вычисления по пропорциям»

Организация деятельности по достижению образовательных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

I . Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)

1. Организует учащихся, приветствует их, проверяет присутствующих (1 мин.):

настраивает учащихся на учебную деятельность; визуально проверяет готовность класса к уроку; приветствует учащихся; отмечает отсутствующих

Готовятся к уроку.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Приветствуют учителя.

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков осуществлять классификацию явлений

Планировать свою деятельность

Уметь слушать и воспринимать на слух вопросы преподавателя

Формировать ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности

2. Организует деятельность учащихся по опросу домашнего задания (6 мин.):

1. Работа у доски 2 человек (приложение 1)

Задание для первого ученика:

2. Беседа учителя с учениками класса по вопросам:

– что такое молекула?

– в чем разница между молекулой и атомам?

– что такое химический элемент?

3. Химический диктант по написанию химических элементов (приложение 2)

Слушают и отвечают на вопросы учителя (Ф). Контролируют правильность ответов учащихся. Вспоминают и анализируют сведения о кислотах, систематизируют информацию, задают вопросы, на которые хотят получить ответ

Давать определение понятиям «атом», «молекула», «химическийэлемент»

Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

Устанавливать межпредметные связи.

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников

Давать определение понятиям, обобщать понятия;осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания

Понимать единство естественнонаучной картины мира.

Осознавать необходимость грамотного обращения с веществами в повседневной жизни

3. Мотивирует и стимулирует деятельность учащихся (2 мин.):

Как вы считаете, чем отличаются атомы разных элементов между собой? Вы уже знаете: массой, размерами и строением. Но в действительности атомы настолько малы, что измерить их массу очень сложно. Как вы думаете, каким образом можно определить их массу? Ученики предлагают варианты ответов. Так давайте вместе найдем ответы на эти вопросы.

Слушают и отвечают на вопросы учителя (Ф).

Записывают число и тему урока в рабочей тетради

Устанавливать причинно-следственные связи

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников

Слушать и понимать речь других, выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи.

Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками

Развивать любознательность и интерес

4. Дает целевую установку (1 мин.): предлагает ответить на вопрос:

– Какова цель нашего урока?

Редактирует и озвучивает цель урока

Формулируют цель урока

Устанавливают причинно-следственные связи

Формирование умений целеполагания.

Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности

Слушать и понимать речь других, выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью

Воспитывать целеустремленность, трудолюбие, самостоятельность в приобретении новых знаний и умений

II . Основная часть: изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (20 минут)

1. Организует изучение нового материала (первичное усвоение новых знаний) (9 мин.): объясняет новую тему с демонстрацией электронной презентации.

Организует работу по получению новой информации

Цифрой обозначено массовое I число. Современными исследованиями установлено, что элемент углерод имеет две разновидности атомов (изотопов) с массовыми числами 12 и 13.

Эту вели­чину условились обозначать буквами А r (индекс r — от начальной буквы анг­лийского слова relative — «относительный»). Таким образом, запись значения относительных атомных масс химических элементов должна вы­глядеть следующим образом:

А r (Н) = 1; А r (0) =16; А r ( Fe ) = 56 и т. д.

Понятие «относительная атомная масса» говорит о том, что все массы были посчитаны по отношению одной какой-то массы элемента. Э — обозначение химического элемента; та — средняя масса атома химического элемента; mа(С) — масса атома углерода.

Относительную молекулярную массу веществ рассчитывают по химиче­ским формулам, выражающим состав веществ. Для нахождения относитель­ной молекулярной массы надо суммировать значения относительных атом­ных масс элементов, входящих в состав молекулы вещества, с учетом коли­чественного состава

Находят связь между новыми и старыми знаниями, чтобы перейти на новый уровень понимания изучаемого материала.

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений.

Определение стратегии работы с текстом; структурирование знаний, сравнение, классификация.

Строить логические рассуждения; сопоставлять результаты; устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения

Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников.

Осуществлять само- и взаимоконтроль процесса выполнения задания

Осуществлять учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь.

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним диалог

Понимать границы собственного знания и «незнания».

Формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию

2. Вводит новые понятия (1 мин.):

Относительная атомная масса элемента (А г ) — это отношение массы атома химического элемента к 1/12 массы атома углерода с массовым числом 12.

Относительной молекулярной массой вещества (М г ) называется число, показывающее, во сколько раз масса молекулы этого вещества больше 1/12 массы атома углерода.

Осмысливают сущность новых понятий. Записывают в тетрадях определения «относительная атомная масса», «относительно молекулярная масса»

Осуществлять идентификацию явлений с выделением необходимых признаков

Понимать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках и схемах (аспект смыслового чтения)

Принимать и сохранять учебную задачу.

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников

Адекватно использовать письменную речь

Понимать значимость фундаментальных представлений о строении вещества для формирования целостной естественнонаучной картины мира

Знать и оценивать вклад российских ученых в развитие мировой химической науки

3. Закрепление изученного материала

Выполняют задания, демонстрируемые на слайдах

Выполняют предложенные задания

Понимать и интерпретировать информацию, представленную в схемах (аспект смыслового чтения).

Осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии

Принимать и сохранять учебную задачу.

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников

Осознанно строить речевое высказывание.

Адекватно использовать устную и письменную речь

Понимать значимость фундаментальных представлений об атомно-молекулярном строении вещества для формирования целостной естественнонаучной картины мира

4. Организует первичный контроль и коррекцию нового материала (5 мин.): раздает распечатанные материалы для самостоятельной работы (Приложение 3), после выполнения задания производит совместную проверку с учениками проверяя по ответам

Выполняют тест (И), проверят по образцу и корректируют ответы

Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы

Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать правила в контроле способа решения поставленной задачи.

Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата

Адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью

Понимать значимость фундаментальных представлений об атомно-молекулярном строении вещества для формирования целостной естественнонаучной картины мира

III . Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)

1. Подводит итоги урока: отмечает наиболее активных обучающихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

2. Осуществляет рефлексию:

сообщает, что изучили тему «Атомная и молекулярная массы». Просит закончить предложения:

сегодня на уроке:

– мне было сложно…

3. Задает домашнее задание:

1. Изучить §9,10 упр 2,3 учебника.

2. задачник 1-32,1-34,1-38,1-29,1-40

Отвечают на вопрос и на листочке с тестом дописывают предложения.

Записывают домашнее задание в дневник

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и таблицах

Контроль, коррекция своих действий, оценка успешности усвоения

Умение выражать свои мысли, использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей

Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни

Задание для работы у доски учеников

Задание для первого ученика (задание из учебника):

Задание для второго ученика (задание из задачника):

Ученикам необходимо записать символы химических элементов.

Формула вещества. Относительная молекулярная масса. Химия. 8 класс. Конспект урока

Цель урока: формирование понятий «формула вещества» и «относительная мо- лекулярная масса».

Планируемые результаты:

  • сформировать понятия о формуле вещества и её структурных компонентах: коэффициентах, индексах;
  • определить понятия «формула вещества», «простые и сложные вещества», «относительная молекулярная масса вещества»;
  • научиться правильно произносить формулы веществ, определять их состав (качественный и количественный);
  • отработать навык расчёта относительной молекулярной массы вещества;
  • научиться распознавать по формулам простые и сложные вещества.
  • познакомиться с физическими свойствами некоторых веществ.
  • фиксировать индивидуальное затруднение в проблемном действии;
  • самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания;
  • контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
  • работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;
  • выполнять действия по образцу;
  • использовать знаково-символичные средства при сворачивании и разворачивании информации;
  • задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них;
  • развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
  • развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе;
  • развивать умение принимать коллективное решение.
  • осознание необходимости учения;
  • осознавать необходимость в соблюдении правил техники безопасности;
  • работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
  • учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
  • работать над осознанием ответственности за общее дело;
  • учиться выражать свое мнение.

Оборудование: коллекция металлов, неметаллов, кислоты (их растворы), соли, основания, оксиды.

Ход занятия

1. Оргмомент

Здравствуйте! Здравствуйте, гости дорогие!
Чем так опечалены на уроке химии?
Расскажите мне скорей: на каком уроке,
Кто обидеть вас посмел в прошлом недалеком?
Значит буду вам сегодня настроенье поднимать,
Знаю самый лучший способ:
Будем тему изучать!

2. Проверка домашнего задания

По традиции опять
Начинаем как обычно
Мы «домашку» проверять.
Это ведь для нас привычно.
Приготовьтесь отвечать,
Сейчас буду вызывать!
Испугались? Пошутила…
Вызывать не буду!
Лучше тесты вам раздам,
Всем потом оценки дам.

Проверочный тест

Задание 1: подбери соответствие.

1. Аргентум
2. Аурум
3. Гидраргирум

4. Силициум
5. Станнум
6. Плюмбум

7. Арсеникум
8. Стибиум
9. Купрум

а) Ag; б) Cu; в) Fe; г) Sb; д) Sn; е) Hg; ж) Pb; з) As; и) Si; к) Au.

Задание 2. В таблице против каждого явления проставьте букву «Х» или «Ф» (химическое или физическое), а против тел и веществ буквы «Т» или «В» соответственно.

Явления. Тела и вещества

Образование ржавчины на железных предметах.

Выветривание горных пород.

Испарение воды из водоема.

Кипячение воды в чайнике.

Сжигание бензина в двигателе автомобиля.

Потемнение изделий из серебра.

3. Изучение темы «Формула вещества»

Что может формула сказать
О разных веществах?
Ты сможешь многое узнать,
Ведь все в твоих руках.

Правило про формулы
Будем составлять,
Чтобы потом правильно
Его применять.

Химическая формула –
Запись ведь условная,
Отразит состав веществ
Всех беспрекословно.
Чтобы было формулы
Нам легко писать,
Знаки элементов
Отлично нужно знать!

Учитель записывает на доске несколько химических формул (например, серной кислоты, перманганата калия и т.д.), на примере которых будет объяснять тему.

Какую же информацию несет в себе химическая формула?

Молекул сколько вещества
Определишь в момент,
Когда внимательно взглянёшь
На коэффициент.
А где же нам его искать?
Логично спросишь ты.
А я хочу тебе сказать:
Ты в формулу смотри,
Пред формулою цифра здесь,
Это коэффициент и есть.

Учитель демонстрирует для закрепления несколько формул с разными коэффициентами:

  • H2O – одна молекула воды;
  • 2H2O – две молекулы воды;
  • 6H2O – шесть молекул воды.

Число молекул разобрали.
А как же с атомами быть?
Как нам узнать, что мы не знали:
Всю разновидность изучить?

Здесь учитель говорит о том, что формула содержит информацию о качественном составе вещества: так молекула воды включает две разновидности атомов – атомы водорода и кислорода; перманганата калия – атомы калия, марганца, кислорода.

Установили разновидность,
Давайте дальше продвигаться,
Ещё одна необходимость
У нас с тобой должна остаться:
Какие атомы и как необходимо просчитать,
Чтобы, когда я вас спрошу,
Вам на «пятерку» отвечать.
Всё просто – в индексы смотри,
Атомов сколько? Говори.

Учитель поясняет детям на схемах, что такое индексы и как их отличить от коэффициента:

Индекс и коэффициент
Спутать не так просто,
Цифра индекса совсем
Маленького роста.

А коль молекул много,
Усвой приём другой,
Чтоб число атомов найти,
Коэффициент и индекс
Умножь между собой.

Давайте подведем итог
Разобранной тематике,
Чтоб каждый без ошибок смог
Все формулы внимательно

Анализировать, понять
И на контрольных применять.
А формула «сухая»
Тебе расскажет многое,
Молекула какая,
Об атомах всё строго:
Они какие, сколько их
Теперь ты сосчитаешь вмиг.

4. Закрепление темы «Формула вещества»

Для закрепления теперь
Примерчик прорешаем:
Два аш-два-эс-четыре-о, (на доске формула)
Мы всё о ней узнаем.
Как назовём мы вещество?
Ответ: кислота серная!
Она любое существо «разъест»,
Такая вредная.
Ты с «маслом» этим не шути,
Глаза и руки береги!

В десятом веке алхимики называли серную кислоту «купоросным маслом»,

Так как получили её при прокаливании некоторых сульфатов (купоросов).

Теперь молекулы считай,
Ответ мне правильный давай.
– Коэффициент проставлен два.
– Соображает голова.
Какие атомы и сколько?
Теперь нам надо просчитать .
Здесь сера, водород, не только:

Про кислород не забывать!
Атомов серы здесь лишь два,
А кислорода – восемь.
А водорода сколько?
Мы у Сергея спросим.
Водорода здесь четыре.
Вот анализ завершили.

Я очень рада, дети,
За этот результат:
Теперь читать все формулы
Вы сможете подряд.

5. Изучение темы «Простые и сложные вещества. Относительная молекулярная масса вещества»

Все в природе вещества
Мы сейчас поделим.
Но для этого сперва
Сущность определим.
Если наши атомы
Разновидности одной,
Все тогда понятно,
Класс веществ – простой.
Куча разных атомов
В формуле. Возможно.
Отнесем мы вещество
К группировке сложных.

Ребята в тетради составляют схему (с помощью учителя):

Масса молекулярная

Понятие относительное.
Смысл её физический
Совсем не удивительный.
Массу чтоб молекулы быстренько сравнить,
Нужно на двенадцатую часть углерода разделить.

Учащиеся из учебника переписывают формулу:

m (в-ва)
——————
1/12 m (C)

Mr (в-ва) =

Ты молекулярную
Массу рассчитай:
Атомные массы
Вместе все слагай
И на число атомов
При этом умножай.

Учитель показывает учащимся как правильно вычисляется относительная молекулярная масса вещества:

Mr(A B C D E ) = n(A) Ar(A) + n(B) Ar(B) + n(C) Ar(C) + n(D) Ar(D) + n(E) Ar(E).

6. Закрепление темы «Простые и сложные вещества. Относительная молекулярная масса вещества»

Задание 1. Ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO2, K, Cu, N2, O2, Cl2, Al2O3, H2, Br2, NaCl, MgSO4, KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, LiI, KF, Cr, SO3

Результат оформите в форме таблицы:

Вычислите молекулярные массы четырёх любых веществ.

7. Заключительная часть

Ну вот, ребята дорогие,
Заканчивается урок.
Вы поработали на славу,
Трудился каждый, кто как мог.
Теперь вы сможете уверенно
Любые формулы читать,
Простые, сложные , наверное,
Соединенья разбирать.
А так же массу находить
Ещё молекулярную.
Ведь эта тема в химии
Всегда важна и главная.
Домашнюю с доски спишите,
Все книжки можете собрать
И на здоровье отдыхать.

Ещё забыла вам сейчас
Оценочки поставить,
Ошибку эту я смогу
Немедленно исправить.
Сереже, Ире ставлю «пять».
Они ведь как обычно
Прекрасно могут отвечать,
И это все привычно.
Алёна, Катя, Вам – четыре,
А чтобы получить вам пять,
Чуть-чуть побольше надо знать.
Виталик, Паша, Вася опять не доучили,
Поэтому лишь «троечки» сегодня получили.

Ну что ж я с вами не прощаюсь,
До скорого свидания!
Благодарю всех за урок:
Терпенье и внимание.

Язык химии. Знаки химических элементов. Относительная атомная масса. Тема урока: Цели: Знать: знаки химических элементов, их названия и произношение, понятие. – презентация

Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемГеоргий Гаршин

Похожие презентации

Презентация по предмету “Химия” на тему: “Язык химии. Знаки химических элементов. Относительная атомная масса. Тема урока: Цели: Знать: знаки химических элементов, их названия и произношение, понятие.”. Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 Язык химии. Знаки химических элементов. Относительная атомная масса. Тема урока: Цели: Знать: знаки химических элементов, их названия и произношение, понятие «относительная атомная масса». Уметь: определять принадлежность химических элементов к металлам и неметаллам, записывать знаки химических элементов и значения их относительных атомных масс.

2 Другого ничего в природе нет Ни здесь, ни там, в космических глубинах: Все – от песчинок малых до планет – Из элементов состоит единых. Степан Щипачев «Читая Менделеева» Как формула, как график трудовой строй Менделеевской системы строгой. Вокруг тебя творится мир живой, входи в него, вдыхай, руками трогай.

3 Проверка домашнего задания 1. Какие вещества называют простыми? Приведите примеры. 2. Какие вещества называют сложными? Приведите примеры. 3. Что такое химический элемент? Сколько известно химических элементов? 4. Говорится о кислороде как о простом веществе 1) кислород поддерживает горение 2) кислород входит в состав углекислого газа 3) кислород расположен в периодической таблице рядом с азотом 4) атом кислорода 5. Говорится о меди как о простом веществе 1) атомы меди входят в состав медного купороса 2) медь хорошо проводит электрический ток 3) атом меди тяжелее, чем атом железа 4) медь расположена в периодической таблице рядом с цинком

4 Проверка домашнего задания 5. Говорится о водороде как об элементе 1) водород горит 2) водород входит в состав воды 3) водород – самый легкий газ 4) водород мало растворим в воде 6. Говорится о сере как о простом веществе 1) атом серы 2) сера – один из элементов 3) порошок серы желтого цвета 4) сера входит в состав сульфида железа

5 РУССКИЙ ЯЗЫК буквы слова предложения ХИМИЯ знаки химических элементов химические формулы уравнения химических реакций

6 Древнегреческие мудрецы первыми ввели слово «элемент», и произошло это за пять веков до нашей эры. «Элементами» у древних греков считались земля, вода, воздух и огонь.

8 Понятие химического элемента ввел в науку английский ученый Роберт Бойль, а определение дано было Джоном Дальтоном.

9 Первую символику по обозначению химического элемента в 1814 году предложил шведский ученый Йенс-Якоб Берцелиус. Он предложил в качестве символов элементов использовать первую букву их латинских названий, а в случае совпадения первых букв – использовать и вторую букву.

10 водород (по-латыни «гидрогениум», Hydrogenium) – Н кислород (по-латыни «оксигениум», Oxygenium) – О углерод (по-латыни «карбонеум», Carboneum) – C фтор (по-латыни «флюорум», Fluorum) – F железо (по-латыни «феррум», Ferrum) – Fe золото (по-латыни «аурум», Aurum) – Au

11 Известно 118 химических элементов, причем на земле установлено существование 89 элементов, остальные элементы получены искусственным путем с помощью ядерных реакций.

12 Классификация химических элементов Химические элементы Неметаллы Металлы Азот Алюминий, барий Бор Железо, золото Водород Калий, кальций Иод Магний Кислород Марганец Кремний Медь Сера Натрий Углерод Ртуть, свинец Фосфор Серебро Фтор Цинк Хлор

13 Относительная атомная масса масса атома Н равна 1,67 × г атома С 1,995 × г атома О 2,66 × г Введена атомная единица массы (а.е.м.) m (а.е.м.) = 1/12 m( 12 C) = 1, г. A r (H) = m(атома) / m (а.е.м.) = = 1, г/1, г = 1,0079 а.е.м. A r – показывает, во сколько раз данный атом тяжелее 1/12 части атома 12 С, это безразмерная величина. Относительная атомная масса – это 1/12 массы атома углерода, масса которого равна 12 а.е.м.

14 21 октября 1803 года в Манчестерском философском обществе Дж. Дальтон представил первую таблицу атомных масс элементов. Она назвалась «Первая таблица относительных весов конечных частиц тел».

16 Самый тяжелый из природных элементов – уран U. Фтор F – самый яростный в царстве неметаллов, ничто не может устоять под его «натиском». Имя самого редкого элемента на Земле – астат At. В толще земной коры его содержится всего 69 мг. Считается, что самое неудачное название элемента имеет азот N. По-гречески «а-зоос» означает «безжизненный». Но этот газ, входящий в состав воздуха, вовсе не ядовит, он просто непригоден для дыхания.

17 В честь стран названы следующие элементы : Mg ( 12) – магний – полуостров Магнезия Sc ( 21) – скандий – Скандинавия Cu ( 29) – медь – остров Кипр Ge ( 3) – германий – Германия Ru ( 44) – рутений – Россия Fr ( 87) – франций – Франция

18 В честь ученых названы элементы: Md ( 101) – менделевий – Д.И. Менделеев No ( 102) – нобелий – А. Нобель Cm ( 96) – кюрий – Пьер и Мария Кюри Es ( 99) – эйнштейний – А.Эйнштейн Fm ( 100) – фермий – Э.Ферми Lr ( 103) – лоуренсий – Э.Лоуренс Rf ( 104) – резерфордий – Э.Резерфорд Bh ( 107) – барий – Н.Бор Mt ( 109) – мейтнерий – Л.Мейтнер

19 Есть названия элементов, обязанные собой цвету простых веществ и соединений (от индийского «сира» – светло-желтый цвет) сера S (от индийского «сира» – светло-желтый цвет) (от греческого «хлороз» – зеленый) хлор Cl (от греческого «хлороз» – зеленый) (от греческого «тодес» – фиолетовый) иод I (от греческого «тодес» – фиолетовый) образовано от греческого «хрома» – окрашенный, из-за разнообразной окраски соединений этого элемента. хром Cr образовано от греческого «хрома» – окрашенный, из-за разнообразной окраски соединений этого элемента. Названия происходят от греческих слов «бромом» и «осме», означающих «зловоние», «запах»; понятно, что именно было самым сильным впечатлением химиков, открывших эти элементы Названия бром Br и осмий Os происходят от греческих слов «бромом» и «осме», означающих «зловоние», «запах»; понятно, что именно было самым сильным впечатлением химиков, открывших эти элементы.

20 Элементы, названные именами богов и героев Древней Греции титан Ti ниобий Nb тантал T прометий Pm ванадий V

21 Разгадайте новое слово, которое можно получить, если от начала или конца названия химического элемента убрать число букв, соответствующее числу точек. Например, Cr, убираем из названия «хром» одну начальную букву и получаем «ром». а).. Na. б) Mg … в). F г) Ba..

22 Разгадайте новое слово, которое можно получить, если от начала или конца названия химического элемента убрать число букв, соответствующее числу точек. А) … Pd.. Б). Sn. В ).. Co.. Г ) …. C

23 Выполните задание по образцу в учебнике 4N 2Na 2S Au 3Ca 4O Pb 3Al 5C 4Fe 2H 5Si

25 ШУТОЧНЫЕ ВОПРОСЫ какой элемент всегда рад? какой газ утверждает, что он – это не он? какой элемент может воду «родить»? какой элемент состоит из 2 животных? какой элемент «вращается» вокруг Солнца? какой элемент является «гигантом»?

26 ЛОГОРИФ Из названия, какого химического элемента, выбросив первые две буквы, можно получить название одной из распространенных игр? (Золото – лото) Из названия, какого химического элемента, выбросив последнюю букву, можно получить слово – клич, с которым солдаты идут в атаку, а мирные люди – на парад? (Уран – ура) К названию, какого химического элемента можно добавить в конце две буквы и получить название корабля, который затонул, столкнувшись с айсбергом? (Титан – Титаник) К названию, какого химического элемента можно добавить в конце три буквы, чтобы получить имя героя древнегреческого мифа, отправившегося в Колхиду за золотым руно? (Аргон – Аргонавт)

27 МЕТОГРАММА Из названия, какого химического элемента, заменяя первую букву на другую, можно получить слово, обозначающее название: пролива между Европой и Азией. (Фосфор – Босфор) местность, где в почве много воды. (Золото – болото) название инструмента. (Золото – долото) Из названия, какого химического элемента, заменяя последнюю букву на другую, можно получить слово, обозначающее название горной системы, являющейся границей между Европой и Азией? (Уран – Урал)

28 АНАГРАММА Из названия, какого химического элемента, заменяя последнюю букву и читая с конца, можно получить слово, обозначающее название животного, которое может быть и домашним и диким? (Азот – коза) Из названия, какого химического элемента, переставляя первую букву в конец, можно получить название: полезного ископаемого. (Фтор – торф) одного из видов четырехугольника (Бром – ромб)

29 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ §7,8, 17, с.25, выучить знаки химических элементов

Читайте также:
Урок 14. Расчеты по уравнениям химических реакций
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: