Урок 22. Спирты

Спирты. Химия. 9 класс. Конспект урока

УМК «Химия. 9 класс» О. С. Габриеляна.

Тип урока: урок изучения нового материала (урок- исследование).

Цели:

  • образовательная: обеспечить усвоение знаний учащихся о классификации, составе и свойствах спиртов, их применении;
  • воспитательная: формировать стремление к здоровому образу жизни, развивать коммуникабельность, интерес к предмету;
  • развивающая: формировать способность к самостоятельному приобретению знаний; развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи (состав – строение – свойства).

Задачи: Организация проблемно-поисковой деятельности. Работа в группах. Проведение самостоятельной работы по вариантам. Эксперимент. Обсуждение результатов. Формулирование выводов.

Использованные источники:

  1. Химия.9 класс:учеб.для общеобразоват.учреждений/ О.С.Габриелян.- 12-е изд.,стереотип.- М. : Дрофа,2007.- 267, [5] с. : ил.
  2. CD-ROM Сборник демонстрационных опытов для средних общеобразовательных школ «Школьный химический эксперимент» Органическая химия. Часть2 Природные источники углеводородов. Спирты и фенолы/ ООО «Телекомпания СГУ ТВ» г.Москва
  3. Войнова Т.А. Медиаурок по теме: «Спирты»//Химия в школе.-2011.-№3.- с.41-45.

Девиз урока: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной только памяти» (Л. Н. Толстой).

Ход урока

I. Актуализация знаний

Учитель демонстрирует научный видеофлэш- ролик «Алкоголь и печень».

? О чём пойдёт речь на уроке?

? С чем связано такое поведение людей?

? Какую проблему вы увидели в данной теме?

Названные учащимися проблемы учитель записывает на доске. Например:

  • спирт вызывает алкоголизм;
  • деградация личности;
  • спирты — это класс органических соединений.

? Что вы знаете о спиртах?

II. Изучение нового материала

1. Определение спиртов

Учитель организует исследовательскую деятельность учащихся — работу с первоисточниками.

? Используя энциклопедические словари, определите понятие «спирты». Обсудите, какое определение более ёмкое, научное. Сравните с определением спиртов в тексте параграфа.

(Габриелян О. С. Химия. 9 класс).

2. Классификация и номенклатура спиртов

Учитель демонстрирует слайд презентации с формулами некоторых спиртов:

? По какому признаку можно классифицировать спирты? Попробуйте предложить свою схему классификации.
Выслушав ответы учащихся, учитель демонстрирует слайд со схемой.

Затем учитель демонстрирует формулы и названия некоторых спиртов:

СН2ОН–СН2ОН этандиол-1,2 (этиленгликоль)

СН2ОН–СНОН–СН2ОН пропантриол-1,2,3 (глицерин)

? Сформулируйте правила номенклатуры спиртов.

? Назовите спирты по формулам:

3. Знакомство со свойствами спиртов

Организация проблемно – поисковой деятельности. Работа с текстом учебника. Работа в группах.

Задание 1-й группе. Познакомьтесь со статьёй учебника (с.210) Метанол. Опишите влияние метанола на организм человека.

Задание 2-й группе. Познакомьтесь со статьёй учебника (с.210) Этанол. Выпишите ключевые слова.

Задание 3-й группе. Познакомьтесь со статьёй учебника (с.213) Этиленгликоль. Опишите области применения этого спирта.

Задание 4-й группе. Познакомьтесь со статьёй учебника (с.214) Глицерин. Опишите области применения этого спирта.

4. Физические свойства спиртов

Просмотр DVD. Сборник демонстрационных опытов для средних общеобразовательных школ «Школьный химический эксперимент» Органическая химия. Часть2 Природные источники углеводородов. Спирты и фенолы/ ООО «Телекомпания СГУ ТВ» г.Москва.

Фрагмент 5.1. Задание №1. На основании просмотренного фрагмента постройте график зависимости растворимости спиртов в воде от строения спирта. Сделайте вывод.

Фрагмент 5.3. Задание №2. На основании просмотренного фрагмента постройте график зависимости скорости реакции взаимодействия спиртов с мет.Na от строения спирта. Сделайте вывод.

Фрагмент 5.4. Задание №3. Пользуясь материалами просмотренного фрагмента, расскажите о физических свойствах глицерина. Сравните со свойствами этанола и метанола. Что общего? В чём различия?

Фрагмент 5.5. Задание №3. Пользуясь материалами просмотренного фрагмента, расскажите о химических свойствах глицерина. Что является качественной реакцией на многоатомные спирты? Составьте схему реакции взаимодействия глицерина с гидроксидом меди (II). Отметьте цвет образующегося глицерата меди (II).

5. Химические свойства. Экспериментальная работа. Работа в парах

Исследование химических свойств спиртов.

Горение этилового спирта. В фарфоровую чашку налейте небольшое количество этилового спирта. Подожгите спичкой. За пламенем наблюдайте через тёмную плёнку. Гасите пламя при помощи специальной пластинки.

Запишите уравнение реакции.

? Чем обусловлены химические свойства спиртов?

? Попробуйте сформулировать вывод.

6. Рефлексия

? Разрешили ли вы проблему, поставленную в начале урока?

? Как вы можете использовать полученные знания?

? Изменилось ли ваше отношение к проблемам, поднятым в фильме?

III. Закрепление материала

Учащиеся осуществляют сознательный выбор уровня усвоения материала по предмету (простые вопросы – 1,4,6,9, наиболее сложные – 3, 8, 10, 11.)

Обсуждение ответов способствует созданию условий для осуществления процесса познания, обмена мнениями и совместной деятельности.

  1. Что такое спирты?
  2. Какое агрегатное состояние нехарактерно для спиртов при обычных условиях?
  3. Какие химические свойства спиртов вы знаете?
  4. Все ли спирты растворимы?
  5. Как можно охарактеризовать физические свойства спиртов?
  6. Какие из спиртов ядовиты?
  7. Какие свойства метилового и этилового спиртов находят применение?
  8. Где применяют спирты?
  9. Как называют функциональную группу спиртов –ОН?
  10. Как образуют названия одноатомных спиртов?
  11. Что такое гигроскопичность?
  12. Какова общая формула предельных одноатомных спиртов?
Читайте также:
Урок 28. Понятие о полимерах

Домашнее задание: §35 ? напишите эссе, взяв за основу высказывание: «Вино сообщает каждому, кто пьёт, четыре качества: сначала павлина, потом обезьяны, затем льва и, наконец, свиньи» (Абу-ль-Фарадж). ? В Бразилии, Японии и других странах конструируют двигатели внутреннего сгорания, работающие на спиртах. На каком свойстве спиртов основано это применение? Подумайте, в чём преимущества данного вида топлива. Что такое альтернативное топливо?

Спирты

Спирты – кислородсодержащие органические соединения, функциональной группой которых является гидроксогруппа (OH) у насыщенного атома углерода.

Спирты также называют алкоголи. Первый член гомологического ряда – метанол – CH3OH. Общая формула их гомологического ряда – CnH2n+1OH.

Классификация спиртов

По числу OH групп спирты бывают одноатомными (1 группа OH), двухатомными (2 группы OH – гликоли), трехатомными (3 группы OH – глицерины) и т.д.

Одноатомные спирты также подразделяются в зависимости от положения OH-группы: первичные (OH-группа у первичного атома углерода), вторичные (OH-группа у вторичного атома углерода) и третичные (OH-группа у третичного атома углерода).

Номенклатура и изомерия спиртов

Названия спиртов формируются путем добавления суффикса “ол” к названию алкана с соответствующим числом атомов углерода: метанол, этанол, пропанол, бутанол, пентанол и т.д.

Для спиртов характерна изомерия углеродного скелета (начиная с бутанола), положения функциональной группы и межклассовая изомерия с простыми эфирами, которых мы также коснемся в данной статье.

Получение спиртов
  • Гидролиз галогеналканов водным раствором щелочи

Помните, что в реакциях галогеналканов со сПИртовым раствором щелочи получаются Пи-связи (π-связи) – алкены, а в реакциях с водным раствором щелочи образуются спирты.

Присоединения молекулы воды (HOH) протекает по правилу Марковникова. Атом водорода направляется к наиболее гидрированному атому углерода, а гидроксогруппа идет к соседнему, наименее гидрированному, атому углерода.

В результате восстановления альдегидов и кетонов получаются соответственно первичные и вторичные спирты.

Синтез газом в промышленности называют смесь угарного газа и водорода, которая используется для синтеза различных химических соединений, в том числе и метанола.

Получение этанола брожением глюкозы

В ходе брожения глюкозы выделяется углекислый газ и образуется этанол.

В результате такой реакции у атомов углерода, прилежащих к двойной связи, формируются гидроксогруппы – образуется двухатомный спирт (гликоль).

Химические свойства спиртов

Предельные спирты (не содержащие двойных и тройных связей) не вступают в реакции присоединения, это насыщенные кислородсодержащие соединения. У спиртов проявляются новые свойства, которых мы раньше не касались в органической химии – кислотные.

Щелочные металлы (Li, Na, K) способны вытеснять водород из спиртов с образованием солей: метилатов, этилатов, пропилатов и т.д.

Необходимо особо заметить, что реакция с щелочами (NaOH, KOH, LiOH) для предельных одноатомных спиртов невозможна, так как образующиеся алкоголяты (соли спиртов) сразу же подвергаются гидролизу.

Реакция с галогеноводородами

Реакция с галогеноводородами протекают как реакции обмена: атом галогена замещает гидроксогруппу, образуется молекула воды.

В результате реакций спиртов с кислотами образуются различные эфиры.

Дегидратация спиртов (отщепление воды) идет при повышенной температуре в присутствии серной кислоты (водоотнимающего) компонента.

Возможен межмолекулярный механизм дегидратации (при t 140°С) механизм дегидратации становится внутримолекулярный – образуются алкены.

Названия простых эфиров формируются проще простого – по названию радикалов, входящих в состав эфира. Например:

  • Диметиловый эфир – CH3-O-CH3
  • Метилэтиловый эфир – CH3-O-C2H5
  • Диэтиловый эфир – C2H5-O-C2H5

Качественной реакцией на спирты является взаимодействие с оксидом меди II. В ходе такой реакции раствор приобретает характерное фиолетовое окрашивание.

Замечу, что в обычных условиях третичные спирты окислению не подвергаются. Для них необходимы очень жесткие условия, при которых углеродный скелет подвергается деструкции.

Вторичные и третичные спирты определяются другой качественной реакцией с хлоридом цинка II и соляной кислотой. В результате такой реакции выпадает маслянистый осадок.

Первичные спирты окисляются до альдегидов, а вторичные – до кетонов. Альдегиды могут быть окислены далее – до карбоновых кислот, в отличие от кетонов, которые являются “тупиковой ветвью развития” и могут только снова стать вторичными спиртами.

Читайте также:
Урок 19. Алкены

Такой реакцией является взаимодействие многоатомного спирта со свежеприготовленным гидроксидом меди II. В результате реакции раствор окрашивается в характерный синий цвет.

Важным отличием многоатомных спиртов от одноатомных является их способность реагировать со щелочами (что невозможно для одноатомных спиртов). Это говорит об их более выраженных кислотных свойствах.

© Беллевич Юрий Сергеевич 2018-2021

Данная статья написана Беллевичем Юрием Сергеевичем и является его интеллектуальной собственностью. Копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя преследуется по закону. Для получения материалов статьи и разрешения их использования, обратитесь, пожалуйста, к Беллевичу Юрию.

Урок на тему: Спирты
план-конспект урока по химии (10 класс) на тему

Урок для 10 классса УМК Габриелян

Скачать:

Вложение Размер
h10plan_konspekt_uroka_spirty.doc 73.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОГБОУ Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус

План-конспект урока по теме: «Спирты».

10 класс УМК О.С.Габриелян.

Обучающие: Ознакомить учащихся с классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией. Сформировать у учащихся представления о строении, физических свойствах спиртов. Рассмотреть влияние строения спиртов на их свойства. Ознакомить с представителями спиртов, их влиянием на организм человека, нахождением в природе.

Развивающие: Закрепить навыки работы в группах, развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и навыки обобщения и выделения главного в материале урока. Способствовать дальнейшему формированию умений абстрактно мыслить, анализировать, ставить проблемы и находить пути их решения.

Воспитательные: Формирование навыков работы в коллективе ученик – ученик, ученик – учитель. Уметь анализировать полученную информацию. Подвести учащихся к осмыслению нравственных понятий. Формировать у учащихся убежденность в безнравственности пьянства и алкоголизма, закрепление отрицательного отношения к алкоголю.

Тип урока : изучение нового материала

Формы работы учащихся : фронтальная, индивидуальная, парная, использование дополнительного материала (сообщения учащихся, опережающие задания), экспериментальная работа.

Оборудование : химическая посуда, склянки со спиртами (этиловым, амиловым (пентанолом), этиленгликолем, глицерином), водопроводная вода, раствор сульфата меди (II), раствор гидроксида калия, таблица «Спирты».

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация и целеполагание.
  3. Актулизация знаний.
  4. Введение новых знаний и первичное обобщение знаний.
  5. Подведение итогов урока.
  6. Задание на дом, инструкции по выполнению домашнего задания.

I. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку)

II. Актуализация знаний.

Учитель: Мы закончили изучение большого класса органических соединений, состоящих только из двух химических элементов – углерода и водорода. Это углеводороды. Какие еще химические элементы наиболее часто входят в состав органических соединений?

Ученик: Кислород, азот, фосфор, сера.

Как называется эта функциональная группа?

III. Изучение нового материала

Учитель: Мы начинаем изучение нового класса органических соединений, в состав которых, помимо углерода и водорода, входит кислород. Они называются кислородосодержащими.

Простейшими кислородосодержащими органическими веществами являются спирты. Молекулы спиртов содержат гидроксильную группу, которая является функциональной группой для этого класса. Что мы называем функциональной группой?

Ученик: Группа атомов (или атом) определяющих принадлежность соединения к определенному классу и обусловливающая его важнейшие химические свойства называется ФГ.

1. Классификация, номенклатура и изомерия спиртов.

Посмотрим, какую же молекулярную формулу имеет один из представителей спиртов – этиловый спирт. Это формула – С2Н6О

Зная валентность атомов, на доске изобразим его строение.

СН 3 – СН 2 – ОН или СН 3 – О – СН 3

Проведём расчёты, зная, что из 0,1 моль спирта при взаимодействии с металлическим натрием удается получить (при н.у.) 1,12 л водорода. Это означает, что из 1 моль спирта натрий вытесняет 11,2л или 0,5 моль водорода. Из каждой молекулы спирта натрием вытесняется только один атом водорода.

Объяснение такому факту дает только формула СН 3 – СН 2 – ОН. Один атом водорода находится в особом положении: соединен с атомом углерода через кислород. Он и вытесняется натрием. Вторая формула не дает объяснения такому факту (эта формула принадлежит диметиловому эфиру, позже мы будем изучать и этот класс веществ). Согласно этой формуле, все атомы водорода равноценны.

Формулируется определение спиртов.

Спирты – производные углеводородов, содержащих одну или несколько гидроксильных групп. (Определение учащиеся записывают в рабочую тетрадь).

А) Рассмотрим типы классификации спиртов.

1) По числу гидроксильных групп (ОН) спирты бывают одноатомные и многоатомные (двухатомные, трехатомные).

  1. По характеру углеводородного радикала спирты бывают предельные, непредельные, ароматические.
  1. По характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа, спирты бываю первичные, вторичные, третичные.

Учитель обращает внимание на то, что четвертичных спиртов не существует, т.к. четвертичный атом С связан с 4 другими атомами С, поэтому на связь с гидроксильной группой нет больше валентностей.

Б) Изомерия спиртов. Для предельных одноатомных спиртов характерны следующие виды изомерии:

– положения функциональной группы

(СН 3 – СН 2 – ОН этиловый спирт и СН 3 – О – СН 3 диметиловый эфир)

В) Номенклатура спиртов.

К названию углеводорода добавляют количество гидроксогрупп (префикс), затем – суффикс ОЛ, затем указываются номера атомов углерода, с которыми соединены функциональные группы. Например:

Порядок построения названия:

1. Углеродная цепь нумеруется с конца к которому ближе находится группа –ОН.
2. Основная цепь содержит 7 атомов С, значит соответствующий УВ гептан.
3. Число групп – ОН равно 2, префикс – «ди».
4. Гидроксильные группы находятся при 2 и 3 атомах углерода, n = 2 и 4.

Название данного спирта – гептандиол-2,4

Учитель: Предлагаю вам выполнить задание №1 на закрепление первой части нового материала (выполняем в тетради, затем по парам проверяем друг у друга правильность выполнения): дана формула спирта СН 3 – СН 2 – СН 2 – СН 2 – СН 2 – ОН

классифицировать данный спирт по всем типам классификации (гексанол – 1 , предельный, одноатомный, первичный спирт)

Общая формула спиртов (одноатомных предельных) С n H 2n+1 OH или R – OH, где R- углеводородный радикал.

2. Физические свойства спиртов (демонстрация растворимости в воде спиртов):

К доске вызываю 2-х учащихся , им предлагается выполнить опыты. В стаканчиках одинаковые объемы этилового и амилового спиртов (по 5 мл). Прилить одинаковые объемы воды и отметить, что амиловый спирт растворяется не полностью.

Предельные одноатомные спирты, имеющие до 11 атомов углерода, являются жидкостями, спирты с числом атомов углерода 12 и более являются твердыми веществами. Это можно объяснить наличием в молекулах спиртов водородных связей. Водородные связи способствуют хорошей растворимости веществ, повышению температуры плавления и кипения веществ, вследствие объединения нескольких молекул. Т.е. она оказывает большое влияние на физические свойства соединений.

3. Отдельные представители спиртов. Их значение и применение. Влияние алкоголя на организм человека.

Спирты или алкоголи (их устаревшее название) большой по разнообразию и свойствам класс органических веществ находят широкое применение в промышленности и народном хозяйстве в качестве топлива, растворителей, сырья для химической промышленности а) (опережающее задание – сообщение учащегося). Все спирты яды. Молекулы спирта пагубно действуют на живые клетки организма человека. Этанол используется для приготовления спиртных напитков, несмотря на то, что оказывает отрицательное воздействие на организм. Влияние этанола на некоторые системы органов б) (опережающее задание – сообщение учащегося)

4. Качественная реакция на многоатомные спирты .

Экспериментальная задача: ( работает группа учащихся, демонстрируя данный опыт под руководством учителя)

В пронумерованных пробирках даны этиловый спирт и глицерин.

Необходимо найти пробирку с глицерином – трёхатомным спиртом.

А) Приготовить свежеосажденный гидродсид меди (II):

Сульфат меди(II) реагирует с щелочами с образованием осадка гидроксида меди(II) голубого цвета:

Б) Прилить к содержимому каждой пробирки.

Уравнения химических реакций записывают на доске, и учащиеся самостоятельно делают вывод

IV. Закрепление нового материала

  1. Какие вещества называют спиртами?
  2. Что означает термин «предельный спирт»?
  3. Что означает термин «одноатомный спирт»?
  4. Написать структурную формулу у доски (все остальные работают в рабочих тетрадях) предельного, одноатомного, первичного спирта (содержащего 7 атомов углерода)

5. Какие виды изомерии возможны у предельных одноатомных спиртов?

6. Почему уже первые члены гомологического ряда предельных одноатомных спиртов являются жидкостями?

7.Какой спирт обладает большей растворимостью пропанол или октанол и почему?

Сульфат меди(II) реагирует с щелочами с образованием осадка гидроксида меди(II) голубого цвета:

V. Домашнее задание. § 17, упр.1-3. Индивидуальное задание учащимся: а) применение глицерина и этиленгликоля; б) получение спиртов различными способами.

Тема урока: “Спирты (одноатомные)”. 10-й класс

Разделы: Химия

Класс: 10

1. Добиться усвоения понятия “спирты”; сформировать знания о составе, строении, номенклатуре спиртов, физиологическом воздействии на организм, физических и химических свойствах, способах получения, областях применения.

2. Формировать умение делать выводы, сравнивать, работать с источниками информации (учебник, таблица, схема), высказывать суждения по изучаемым вопросам. Подтвердить прогноз экспериментально.

3. Формировать умение находить пути решения проблемных ситуаций, обосновывать свое решение адекватно поставленной проблеме.

Реактивы и материалы: пробирки, флаконы с реактивами: NaOH, этанол, бутанол, пентанол, глицерин, фенолфталеин, H2SO4, CuSO4, перманганат калия, белок (яйца), фарфоровая чашка, вода, пробирки, подставки для пробирок, мерный цилиндр, жевательная резинка, мерные стаканы.

1. Оргмомент. Приветствие (1 минута). Презентация

Здравствуйте ребята, приготовились к восприятию нового материала.

С новым классом органических соединений мы поверхностно познакомились на уроках химии в 9 классе. Кроме того Вы встречались с этим классом соединений на уроках биологии при изучении темы “гликолиз”.

Определим тему урока на слайде №2, 3 задание. (3 минуты)

Задание 1. Выбери незнакомца (подчеркнуть)

C7H14 C4H10
C2H2 CH2=CH=CH2
C2H5-OH OHCH2-CH2OH
CH3Cl
CH3-CH=CH2
CH3-OH

Задание 2. Напишите структурную формулу этана и пропана в которых один атом водорода замените на -ОН группу.

Вопросы к классу:

1. Как назвать класс получившихся веществ? (Cпирты)

2. Как можно отличить спирты от других классов органических веществ? (По –ОН)

3. Какое определение спиртов вы можете предложить?

Спирты – органические вещества, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп (ОН).

История спиртов. (Слайд 8). Можно дать подготовить сообщения уч-ся.

Похититель рассудка — так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но знавших уже приемы приготовления хмельных напитков. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его “аль коголь”, что означает “одурманивающий”. Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство. Не исключено, что именно это послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама (мусульманской религии) Мухаммедом (Магомет, 570-632). Этот запрет вошел впоследствии и в свод мусульманских законов – Коран (7 век). С тех пор на протяжении 12 столетий в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а отступники этого закона (пьяницы) жестоко карались.

Но даже в странах Азии, где потребление вина запрещалось религией (Кораном), культ вина все же процветал и воспевался в стихах.

В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного алкогольного опьянения, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым.

С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянно растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства и т.п.). Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически не один художник, писатель или поэт не обходил эту тему. Таковы картины пьянства на полотнах старых голландских, итальянских, испанских и немецких художников. Злую силу алкоголизма понимали многие передовые люди своего времени. Известный религиозный реформатор тех лет Мартин Лютер писал: “ Каждая страна должна иметь своего дьявола, наш немецкий дьявол – добрая бочка вина”.

Древняя Русь и алкоголь. (Слайд 10)

На Западе бытует мнение, что русские – самая невоздержанная в употреблении спиртных напитков нация, и так, якобы, повелось испокон веков. Часто мы и сами повторяем утверждения об “исторической предрасположенности” русских к алкоголю.

Однако сама история России опровергает этот миф. В дохристианскую эпоху на Руси потребление алкоголя имело место главным образом на языческих пиршествах (народный и княжеский пиры, игрища, тризны).

Известно, что в Древней Руси пьянства не было вовсе. Население Древней Руси не выращивало виноград, и вино для Причастного таинства привозилось из Византии. Хмельными напитками были сбродивший мёд и пиво.

С этих далеких времен сохранился знаменитый рефрен многих народных сказок: “И я там был. Мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало”.

Хмельное питье каждый варил сам для себя, сколько ему нужно было для обихода. Иногда напитки варили семьями, миром, что получало название мирской бражки, мирского пива. Общины и миры, города и села сходились на игрища, собирались на братчины, пиры и беседы. На народные пиры приглашался князь, на пир княжеский собирался народ. “Строй земской жизни проявлялся в том веселом единении народа и князя – государя, которое мы встречаем на пирах Киевской Руси, древней Польши, еще жившей по-славянски, в Чехии, и так далее, во всей Славянщине”.

Всякое мирское дело непременно начиналось пиром, и поэтому в жизни народа хмельные напитки имели большое культурное значение.

Общее заблуждение иностранцев – принимать радушные пиршества в честь гостя за повседневный обычай славян. Арабский писатель Ибн-Фодлан писал о славянских язычниках, что “они предаются питью вина неразумным образом и пьют его целые дни и ночи”.

Слова киевского князя Владимира Святославича “Руси есть веселие пити, не можем без того быти” не означали, что русский народ не мог обходиться в повседневной жизни без алкоголя. Киевский князь не мог представить себе пира без алкогольных напитков своего времени. Это был всего лишь на всего его вежливо-ироничный отказ мусульманским послам, склонявшим Русь к принятию ислама, который не допускал употребления алкоголя.

Христианская вера, в которую был обращен русский народ, пить не запрещала, но требовала умеренности в отношении хмельного.

Обычай пировать сохранялся еще достаточно долго, но из языческого буйства он превратился в христианское застолье. Древняя языческая тризна, на которой обязательно употреблялись хмельные напитки, также пережила падение язычества и сохранилась до наших дней. Алкоголь потребляется в “родительские субботы” и в другие дни поминовения умерших.

Православие играло важную сдерживающую роль в отношении злоупотребления алкоголем, строго регламентировало его потребление. Свидетельство этому – некоторые известные пословицы и поговорки: “Для праздника Христова не грех выпить чарочку простого” (т. е. пить в будни – грешно), “Одна рюмка – на здоровье, другая – на веселье, третья – на вздор”, “Много вина пить – беде быть”, “Пить до дна – не видать добра”, “Работа денежку копит, хмель денежку топит”.

До середины XVI в. народ, заплатив пошлину на солод, хмель и мед (”бражную пошлину”), варил известное к тому времени слабоалкогольное питье (5–8°) – медовуху, пиво, брагу и употреблял их дома или в корчмах.

Пьянство – социально осуждаемая форма потребления алкоголя. Ошибочным является убеждение, что пьянство на Руси возникло с появлением водки. Виноградный спирт (аква вита) в Россию стали завозить давно – с 1386 г. Изготовление спирта из ржаного сырья русские изобрели в 1448–1474 гг. Разбавленный водой хлебный спирт получил название хлебного вина или водки. В Польше производство водки из хлеба сумели наладить лишь столетие спустя. Лишь со второй половины XVI в. появляются свидетельства о пьянстве в России – Стоглавый Собор (1551 г.) призывал: “Пить вино во славу Божью, а не во пьянство”.

Классификация спиртов. (Слайд 11)

1. По числу гидроксильных групп:

  • одноатомные (одна группа – ОН),
  • многоатомные (две и более групп – ОН)

2. По типу углеводородного радикала.

  • Предельные.
  • Непредельные.
  • Ароматические.

3. По типу атома углерода связанного с гидроксогруппой (-ОН).

  • Первичные.
  • Вторичные.
  • Тритичные.

Номенклатура и изомерия. (Слайд 16)

При образовании названий спиртов к названию углеводорода, соответствующего спирту, добавляют (родовой) суффикс ОЛ.

Цифрами после суффикса указывают положение гидроксильной группы в главной цепи:

Для спиртов характерны 3 вида изомерии:

  • изомерия углеродного скелета,
  • функциональной группы
  • межклассовая.

Для дальнейшего изучения спиртов учащиеся делятся на проектные группы, раздаются инструктивные карты. Результатом работы будет опорный конспект. На работу отводится 10-15 минут.

Группа №1. Инструктивная карта

Спирты: физические свойства.

1. Ознакомьтесь с образцами выданных вам предельных одноатомных и многоатомных спиртов. Охарактеризуйте их физические свойства: а) запах, б) летучесть в) агрегатное состояние. Проанализируйте изменение их физических свойств с увеличением молекулярной массы.

2. Проверьте растворимость этанола в воде. Сделайте вывод о растворимости предельных одноатомных спиртов в воде.

3. На основании выполненной работы, обобщите физические свойства спиртов.

4. Возьмите этанол, налейте в фарфоровую чашку и подожгите его. Сделайте вывод о продуктах реакции. Составьте уравнение реакции, проставьте коэффициенты.

Ответ учащихся. (Слайд 16)

Физические свойства. Низшие и средние спирты (С1-C11) – летучие, бесцветные жидкости с резким, характерным алкогольным запахом, жгучим вкусом. Растворимы в воде до актонола.

Высшие спирты (C12 – и выше) – твердые вещества с приятным запахом. Нерастворимы в воде.

Группа 2. Инструктивная карта

Спирты: получение.

1. Изучите дополнительную литературу стр.148-149 учебника.

2. Привести примеры получения спиртов.

А) в лаборатории,

Б) в промышленности.

Ответ учащихся. (Слайд 17)

Группа 3. Инструктивная карта

Спирты: применение спиртов.

Ответ учащихся. (Слайд 21)

Группа 4. Инструктивная карта

Спирты: химические свойства

    Изучите учебник стр. 69-70 учебника.
  1. Обобщите информацию о химических свойствах одноатомных и многоатомных спиртах.
  2. Оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.

Ответ учащихся. (Слайд 19)

Некоторые свойства (наглядно), рассмотрим по диску “Химический эксперимент – 10 класс, часть 2”.

  1. Взаимодействие металлического натрия с образцами спиртов (этанол, бутанол, пентанол).
  2. Взаимодействие этанола с перманганатом калия (в подкисленном растворе с серной кислотой).

“Рефлексия”. (Слайд 22-23)

Спирт относится к ксенобиотикам – веществам, не содержащимся в человеческом организме, но влияющим на его жизнедеятельность. Все зависит от дозы.

  1. Спирт – это питательное вещество, которое обеспечивает организм энергией. В средние века за счет потребления алкоголя организм получал около 25% энергии.
  2. Спирт – это лекарственное средство, имеющее дезинфицирующее и антибактериальное действие.
  3. Спирт – это яд, нарушающий естественные биологические процессы, разрушающий внутренние органы и психику и при чрезмерном употреблении влекущий смерть. 60-70% -ный его раствор оказывает угнетающее действие на микроорганизмы, разрушая их частично или полностью убивая. Если концентрация раствора выше 20 %, он вызывает дегидратацию (обезвоживание) и коагуляцию (свертывание) белковых веществ и протоплазмы клетки. Алкоголь является наркотиком, оказывающим опьяняющее действие на организм , но в отличие от других наркотиков, это его действие на организм проявляется при употреблении больших доз – от 0,2 до 0,5 г на метр крови.

Влияние алкоголя на организм. (Слайд 24)

О том, что алкоголь оказывает отрицательное влияние на нервную систему и мозг, было известно давно. Один из крупнейших мыслителей древности Аристотель, много веков тому назад писал, что “пьянство – добровольное безумие”.

Эксперименты показали, что при употреблении только 100 г алкоголя снижается способность к устному счету на 15%, почти в 6 раз увеличивается количество ошибок при выполнении умственной работы, нарушается нормальная деятельность нервной системы. При употреблении спиртных напитков человек становится более раздражительным, теряет присущее ему ранее чувство ответственности.

При глубоком исследовании можно выявить нескоординированность движений, некоторую потерю памяти. И это не случайно. Наибольшей концентрации алкоголь, введенный в организм, достигает в клетках головного и спинного мозга, содержащих значительное количество липидов. Алкоголь растворяется в них и часть растворяет сам. За это время только одного тяжелого алкогольного опьянения погибает около 20 млн. нервных клеток. Пьяницы и алкоголики постепенно деградируют за счет гибели нервных клеток, становятся забывчивыми, пренебрегают своими обязанностями.

Даже однократный прием небольших доз алкоголя вызывает временное ослабление психики, затрудняет восприятие и снижает работоспособность, ориентировку в пространстве. Ослабление тормозных процессов в коре головного мозга сразу же сказывается на поведении выпившего – он делается развязнее, болтливее, начинает придираться к окружающим, слабо контролируют свои действия и поступки. По мере усиления опьянения происходит дальнейшее нарушение деятельности коры головного мозга. Под воздействии алкоголя может в последующем происходить угнетение деятельности нервной системы , в результате чего человек впадает в сон, напоминающей оцепенение. Злоупотребление алкогольными напитками сначала в виде эпизодического , а затем систематического пьянства постепенно приводит к алкоголизму, который как заболевание нервной системы характеризуется астеническим синдромом (утомляемость, раздражительность, колебания настроения, расстройства сна).

Вопросы для закрепления. Слайд 25-26

  • В одном сосуде без подписи находится вода, а в другом – спирт. Можно ли воспользоваться индикатором, чтобы их распознать? (Нет)
  • Кому принадлежит честь получения чистого спирта? (Алхимики)
  • Может ли спирт быть твердым веществом? (Да, чем выше количество атомов углерода – с 12)
  • Молекулярная масса метанола 32, а углекислого газа 44. Сделайте вывод об агрегатном состоянии спирта. (Жидкости, газы)
  • Как провести инспектора ГАИ? (Не пить)
  • Влияние этанола на белок. В три пробирки налили раствор белка. В каждую пробирку добавили этанол в возрастающих концентрациях. Наблюдали денатурацию белка. Образовался осадок. Затем добавили в эти пробирки воды. В первой пробирке осадок частично растворился, в двух других остался без изменения.

    Вывод: Если на белок подействовать неразбавленным спиртом, то происходит денатурация. Аналогичный процесс происходит и в организме человека под воздействием этилового спирта.

    Обнаружение сорбита (ксилита, маннита) в жевательной резинке (дополнительный):

    Измельчить жевательную резинку, залить водой и оставить на 20 минут.

    В другой хим. стакан + 3-4 капли CuSO4+ 1 мл NaOH —> осадок синего цвета + добавить (немного) взвесь из химического стакана. Цвет получается темно-синий.

    Вывод: жевательные резинки (любые) содержат многоатомные спирты: сорбит, ксилит, маннит.

    1. Настольная книга учителя. Химия 10 класс О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. – М.: Дрофа; 2009. – 480 с.

    2. Химия 10 класс – базовый уровень О.С. Габриелян – М.: Дрофа; 2009.

    3. Реферат. Применение спиртов. Влияние спиртов на живые организмы.

    4. Интернет-телешкола химии. Применение спиртов.

    5. Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. 10 кл. Базовый уровень: Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2008.

    6. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 кл. М.: Дрофа, 2006 г.

    Одноатомные спирты: свойства, получение

    Урок 22. Химия 10 класс (ФГОС)

    В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

    Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

    Получите невероятные возможности

    Конспект урока “Одноатомные спирты: свойства, получение”

    Первые представители класса одноатомных спиртов – жидкости. Начиная со спирта, содержащего 12 и более атомов углерода – это твёрдые вещества. Газы среди спиртов отсутствуют. Низшие спирты обладают характерным алкогольным запахом, спирты, стоящие в середине гомологического ряда, имеют сильный и неприятный запах, высшие спирты, как правило, не имеют запаха.

    Спирты, содержащие от одного до трёх атомов углерода, смешиваются с водой в любых соотношениях, средние спирты ограничено растворимы в воде.

    С увеличением относительной молекулярной массы растворимость спиртов в воде уменьшается. Большинство спиртов растворимы в органических растворителях.

    Спирты имеют более высокие температуры кипения по сравнению с алканами со схожей относительной молекулярной массой. Например, температура кипения этанола 78 0 С, а пропана – -42 0 С.

    Высокие температуры кипения и отсутствие газов среди спиртов можно объяснить наличием межмолекулярных водородных связей. Из-за наличия у одной молекулы спирта частичного положительного заряда на атоме водорода, а на другой молекуле неподелённой пары электронов на атоме кислорода, образуются межмолекулярные водородные связи. Получается, что молекулы спиртов находятся в ассоциированном состоянии. Графически водородную связь изображают в виде трёх точек.

    Кроме этого, образованием межмолекулярных связей между молекулами спиртов и молекулами воды, объясняется хорошая растворимость низших спиртов.

    Химические свойства спиртов обусловлены также наличием в составе гидроксильных групп. Связь между атомом кислорода и водорода в гидроксильной группе сильно поляризована из-за смещения электронной плотности к кислороду. Атом водорода, при этом, становится более подвижным и легко отщепляется в виде протона. Поэтому спирты проявляют кислотные свойства. Кроме этого, из-за наличия неподелённой пары электронов на атоме кислорода, спирты проявляют свойства оснований. Таким образом, спирты являются слабыми кислотами и основаниями средней силы.

    Спирты реагируют с активными металлами с образованием алкоголятов и водорода. Так, в реакции этанола с натрием образуется этанолят натрия и водород. Данная реакция относится к реакциям замещения, при этом происходит замещение атомов водорода на атомы металла.

    Алкоголята легко разлагаются водой. При взаимодействии этанолята натрия с водой образуется этанол и гидроксид натрия.

    Спирты реагируют с карбоновыми и кислородсодержащими минеральными кислотами. В реакции спиртов с карбоновыми кислотами от молекулы спирта отщепляется атом водорода, а от молекулы карбоновой кислоты – гидроксильная группа. Так, в реакции этанола с уксусной кислотой образуется сложный эфир – этилэтаноат, или этиловый эфир уксусной кислоты. Данные реакции являются обратимыми и протекают в присутствии концентрированной серной кислоты при нагревании. Реакции спиртов с карбоновыми кислотами называются реакциями этерификации.

    В реакциях спиртов с кислородсодержащими минеральными кислотами образуются сложные эфиры этих кислот. Так, в реакции этанола с серной кислотой образуется диэтилсульфат.

    Для спиртов характерно взаимодействие с галогеноводородами с образованием галогеналканов. В этих реакциях в спиртах разрывается связь между углеводородным радикалом и гидроксильной группой. Например, в реакции этанола с бромоводородом образуется бромэтан и вода. Эта реакция является также обратимой. В этой реакции проявляются слабые основные свойства спирта.

    Для спиртов характерна дегидратация под действием концентрированной серной кислоты при нагревании свыше 140 0 С, при этом образуются алкены. Так, в результате дегидратации этанола образуется этен.

    Для спиртов характерны реакции окисления. Спирты горят на воздухе или в кислороде не коптящим пламенем с выделение большого количества теплоты. При горении этанола образуется оксид углерода (IV) и вода.

    Под действием более слабых окислителей происходит частичное окисление спиртов. Если в пробирку с этанолом опустить спираль, покрытую чёрным налётом оксида меди (II), то чёрный налёт на проволоке исчезнет и в пробирке почувствуется запах образовавшегося альдегида. Так, при окислении этанола оксидом меди (II) образуется уксусный альдегид.

    Рассмотрим основные способы получения спиртов. Одним из наиболее важных способов получения спиртов является гидратация алкенов. Например, этанол получают гидратацией этилена при повышенной температуре, повышенном давлении и в присутствии катализатора. Полученный таким образом этанол называют синтетическим.

    В пищевой промышленности этанол получают при спиртовом брожении глюкозы под действием ферментов. Полученный таким образом этанол используют для изготовления спиртных напитков.

    Гидролизный спирт получают из целлюлозы, которую подвергают гидролизу до образования глюкозы, которую затем подвергают брожению.

    В промышленности метанол получают из синтез-газа в присутствии катализатора.

    Спирты можно получить и при гидролизе моногалогеналканов с водными растворами щелочей.

    Таким образом, на физические свойства спиртов оказывает влияние водородная связь. Кислотно-основные свойства спиртов обусловлены наличием функциональной группы. Спирты взаимодействуют со щелочными металлами, галогеноводородами, карбоновыми и минеральными кислотами, вступают в реакции дегидратации и окисления. В промышленных масштабах этанол получают гидратацией этена, в процессе спиртового брожения глюкозы. Метанол получают из синтез-газа. В лаборатории спирты получают в процессе щелочного гидролиза моногалогеналканов.

    Химия

    Лучшие условия по продуктам Тинькофф по этой ссылке

    Дарим 500 ₽ на баланс сим-карты и 1000 ₽ при сохранении номера

    . 500 руб. на счет при заказе сим-карты по этой ссылке

    Лучшие условия по продуктам
    ТИНЬКОФФ по данной ссылке

    План урока:

    Формула и строение спиртов

    Спирты из-за наличия функциональной группы -ОН можно рассматривать как производное воды Н-О-Н. Геометрическое строение воды и спиртов схоже. Угол связи R-O-H равен 109˚, при этом гидроксильный кислород находится в состоянии sp 3 -гибридизации.

    Строение молекулы спирта

    У спиртов особенное электронное строение. Алкоголи – дипольные молекулы, которые содержат связи C-H, C-O, O-H. Атом кислорода имеет частично отрицательный заряд, а атомы углерода и водорода – частично положительный. Связь О-Н имеет большую полярность, по сравнению со связью С-О. Это явление связано с разностью электроотрицательности кислорода и водорода. Но полярность связей недостаточна для диссоциации и образования ионов Н + . Поэтому можно сделать вывод, что спирты – неэлектролиты.

    Классификация спиртов

    В классификации спиртов заключены особенности строения молекул. По числу гидроксильных групп различают одноатомные, двухатомные, трехатомные и многоатомные спирты.

    Также спирты классифицируют в зависимости от положения гидроксильной группы на первичные, вторичные и третичные.

    Номенклатура спиртов

    Для спиртов свойственно несколько типов номенклатуры.

    • Тривиальная (историческая) номенклатура. Для простых спиртовых соединений свойственны упрощенные названия. В этом случае название радикала переводят в прилагательное с помощью окончания «овый» и добавляют слово «спирт». Например, CH3-CH2-CH2-OH – пропановый спирт.

    У первых двух представителей гомологического ряда есть особенные исторические названия. Метанол – древесный спирт, а этанол – винный. Такие названия обусловлены историческим методом получения. Опьяняющие свойства этанола были известны не менее чем за 8000 лет до н.э.

    • Систематическая номенклатура спиртов. Как правило, в химии используют именно этот вид номенклатуры. В одноатомных спиртах к названию радикала добавляется суффикс «ол», в двухатомных – «диол», в трехатомных – «триол». Положение гидроксигруппы обозначается наименьшим значением, если в составе спирта отсутствует карбонильная и/или карбоксильная группа.

    Алгоритм названия спиртов

    Систематическая номенклатура подчиняется определенному алгоритму.

    • Выбор главной цепи в соединении.
    • Нумерация начинается с того конца, к которому ближе функциональная группа.
    • Название углеводородного радикала.
    • Прибавление окончания «ол» и указание номера атома углерода, с которым связана гидроксогруппа.

    Изомерия спиртов

    Для спиртов свойственно несколько видов изомерии – изомерия углеродного скелета, положения заместителя и межклассовая (с простыми эфирами). Изомерия углеродного скелета начинается с бутанола.

    Типы изомерии спиртов

    Способы получения спиртов

    Существует несколько реакций получения спиртов.

    Реакция проходит по правилу Марковникова, т.е. атом водорода присоединяется к более гидрированному атому углерода, а гидроксильная группа – к менее. Например, в молекуле CH3-CH2-CH=CH2 атом водорода Н + примыкает к атому углерода, стоящему в СН2 у кратной связи, а гидроксильная группа ОН – – к СН.

    Физические свойства

    Физические свойства определяются особенностями строения молекулы спирта. Алкоголи – бесцветные жидкости с характерным запахом. Температуры плавления и кипения спиртов выше, чем у соответствующих представителей других классов веществ. По гомологическому ряду они увеличиваются.

    Все алкоголи имеют плотность ниже единицы, т.е. они плавают на поверхности воды. Спирты растворимы в большинстве органических растворителях.

    Особенность алкоголей заключается в том, что в гомологическом ряде нет газов. Агрегатное состояние спиртов – жидкое или твердое. Это связано с тем, что атом кислорода в гидроксильной группе обладает частично отрицательным зарядом, а атом водорода – частично положительным. Кислород притягивает положительно заряженные атомы и образует с ними водородные связи. Большое количество таких связей обеспечивает «прилипание» молекул спирта между собой и обуславливает особенное строение.

    Из этилового спирта изготавливают алкогольные напитки. Несмотря на относительную безопасность употребления этанола, его систематическое употребление пагубно влияет на организм:

    • 100 мл пива – гибель 3000 клеток головного мозга,
    • 100 мл вина – гибель 5000 клеток головного мозга,
    • 100 мл водки – гибель 7500 клеток головного мозга.

    В алкогольные напитки вместо этанола могут добавлять метанол, который опасен для жизни. Эти два спирта отличаются по характеру пламени:

    • метиловый горит зеленым пламенем,
    • этиловый – синим.

    Но при наличии примесей в метаноле, зеленое пламя может и не появиться.

    Химические свойства

    Реакции замещения

    • Замещение водорода в гидроксильной группе
    • Взаимодействие с активными металлами (например, с натрием)

    Реакция проводится в безводной среде. В воде алкоголяты металлов полностью гидролизуются.

    • Взаимодействие с кислотами (этерификация)
    • Замещение гидроксигруппы
    • Взаимодействие с галогеноводородами при нагревании
    • Взаимодействие с аммиаком

    Реакция идет при пропускании смеси паров спирта с аммиаком при 300˚С над оксидом алюминия.

    При избытке в спирте алкильных радикалов в молекуле аммиака могут замещаться два или три атома водорода.

    Реакции отщепления

    • Дегидратация
    • Межмолекулярная дегидратация в присутствии концентрированной серной кислоты и при 140˚С
    • Внутримолекулярная дегидратация в присутствии концентрированной серной кислоты и при 170˚С

    Для метанола не характерна внутримолекулярная дегидратация. Реакция вторичных и третичных спиртов проходит по правилу Зайцева. Т.е. при отщеплении воды от спирта атом водорода отрывается от соседнего менее гидрированного атома углерода. Например, в молекуле CH3-CH2-CH(OH)-CH3 атом водорода Н + отщепляется от атома углерода в СН3, находящегося вблизи гидроксильной группы.

    • Дегидрирование в присутствии катализатора меди и под действием нагревания

    Реакции окисления

    • Полное окисление (горение)

    Качественная реакция на многоатомные спирты

    Качественная реакция – химическое превращение, которое сопровождается характерными признаками. С ее помощью можно распознать определенное вещество.Строение многоатомных спиртов, т.е. присутствие в молекуле нескольких гидроксильных групп, обуславливает образование при взаимодействии со свежеполученным осадком гидроксида меди (II) растворимых в воде комплексов василькового цвета.

    Строение одноатомных спиртов такая качественная реакция не подтверждает.

    Применение спиртов

    Метанол, или древесный спирт, опасен для употребления. Он был получен путем перегонки твердых древесных пород. Этот одноатомный спирт недобросовестные производители алкогольных напитков применяют вместо этанола, что провоцирует гибель потребителей. Древесный спирт в организме под влиянием фермента алкогольдегидрогеназы преобразуется в формальдегид и муравьиную кислоту, которые провоцируют слепоту. 50 мл метанола – смертельная доза. Метанол непросто отличить от этанола, т.к. они имеют схожий запах и вид.

    Применение метилового спирта

    Области применения этилового спирта разнообразны. Этиловый спирт используют в получении синтетического каучука, лекарственных препаратов и применяют как растворитель. Этанол используется в изготовлении алкоголя. При попадании в организм он снижает болевые ощущения, уменьшает торможения в коре головного мозга, ускоряет мочеобразование, провоцирует расширение кровеносных сосудов. При больших количествах этанола происходит его окисление до ацетальдегида, что вызывает тяжелые отравления.

    При систематическом употреблении алкоголя снижается работоспособность головного мозга, а клетки печени погибают. Дети и подростки, употребляющие алкоголь, подвержены инфекционным заболеваниям. Продолжительность жизни пьющих людей меньше на 10-12 лет по сравнению с людьми, ведущих здоровый образ жизни.

    Применение этилового спирта.

    Практическое применение трехатомный спирт глицерин нашел в косметической, медицинской и пищевой промышленности. Он смягчает и успокаивает кожу. Также глицерин входит в состав зубной пасты, что предотвращает ее высыхание.

    Многоатомный спирт глицерин также применяют в промышленной отрасли для предотвращения кристаллизации продуктов. Его используют как увлажнитель для табака. Он входит в состав клеев и предохраняет их от слишком быстрого высыхания.

    Конспект урока по теме Спирты

    Тема открытого урока: «Спирты».

    Цель: Ознакомление учащихся со строением, изомерией, номенклатурой и свойствами спиртов.

    образовательные: изучить состав, физические и химические свойства, номенклатуру и изомерию спиртов; выявить причины токсичности этилового спирта; обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий по теме; применить полученные знания и умения для безопасного использования веществ в быту, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде;

    развивающие: создавать условия для развития логического мышления учащихся, умения анализировать, сравнивать, обоснованно высказывать свою точку зрения, делать выводы; развивать познавательные интересы и интеллектуальные способности в процессе самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации, в том числе компьютерных;

    воспитательные: воспитывать убеждённость в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Методы: словесный, наглядный, практический,

    Оборудование и реактивы: технологические карты, учебники, проектор, экран, компьютер, презентации.

    Структура урока:

    I . Организационный момент.

    II . Актуализация опорных знаний при выполнении заданий.

    Задание 1.Тест волна.

    1. Углеводороды – органические соединения, состоящие их атомов углерода и водорода? (да)

    2. Алкены в своих названиях имеют суффикс –ан? (нет)

    3. У Алкинов в молекулах имеется одна двойная связь? (нет)

    4. Диены являются обладателями двух двойных связей? (да)

    5. В молекуле метана атомы углерода имеют sp 3 гибридизацию? (да)

    6. Из бутина-1 можно получить синтетический каучук? (нет)

    7. Арены – ароматические углеводороды? (да)

    8. Арены представляют собой правильный пятиугольник? (нет)

    9. Алканы способны к реакциям замещения? (да)

    10. Общая формула алканов С nH 2 n -2? (нет)

    Задание 2. Распределить данные вещества по классам органических соединений. (Слайд 1)

    Распределить данные вещества по уже изученным классам органических соединений:

    С H 4 , C 3 H 6 , C 5 H 12 , C 4 H 6 , C 6 H 6 , C 3 H 8 , C 2 H 4 , C 5 H 10 , C 2 H 2 , C 2 H 5 OH , C 2 H 4 ( OH ) 2

    А) Какие соединения вам незнакомы? Прочитайте их формулы..

    Б) Чем отличаются формулы незнакомых соединений от ранее изученных?

    III . Формулировка наименования изучаемого раздела органической химии, темы и цели занятия.

    Выполнение задания 2 готовит учащихся к самостоятельной формулировке наименования изучаемого раздела органической химии (кислородсодержащие органические соединения). Тему урока они сформулируют, выполняя познавательную задачу в виде загадки. (Слайд 3)

    Вещества мы не простые
    И известны с древних пор.
    В медицине применимы:
    Дать инфекции отпор.
    По свойствам мы не так просты,
    А называемся … (спирты).

    Итак, тема нашего урока сегодня – “ Спирты”.

    Сегодня мы с вами познакомимся с составом, строением, изомерией, номенклатурой и свойствами этих соединений. А также узнаем, какие бывают спирты, какие опасности могут быть скрыты в их свойствах. Эти вещества известны человеку с глубокой древности. Название одного из них (этанола) означает в переводе с арабского языка “одурманивающий”. Он широко применяется в различных производствах и синтезах. Обладает дезинфицирующими свойствами . (Слайд 4)

    IV . Демонстрация технологической карты. Объяснение порядка работы с картой и презентацией. Требование – составить краткий конспект, выполняя задания.

    V . Работа по технологической карте.

    Последовательно выполняются учебные элементы. Используется презентация, как для отдельного восприятия заданий, так и для проверки ответов. В УЭ-4 преподаватель дополняет материал информацией о высокой токсичности метанола, который в небольших количествах поражает зрительный нерв, а при большой дозе приводит к летальному исходу. Этанол же находится в международном перечне наркотических веществ.

    VI. Закрепление. Для закрепления гомологии и номенклатуры используются задания 1 – 2 учебного элемента УЭ – 2. Строение и свойства закрепляем, выбирая верные утверждения о спиртах УЭ- 6..

    VII. Рефлексия и подведение итогов по УЭ-7. Способствовал ли данный урок формированию убеждения в необходимости и важности этанола и метанола для медицины, производства каучуков и т.д., но пагубности влияния спиртов на организм человека?

    VIII. Домашнее задание пар.20. Выполнить мини – плакат или презентацию по данной теме.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: