Урок 23. Закон Авогадро

Урок химии в 8 классе “Закон Авогадро. Молярный объем газов”
план-конспект урока по химии (8 класс) по теме

На уроке использован метод проблемного обучения и мини-исследование, что дает возможность учащимся самостоятельно вывести один из основных законов химии.

Скачать:

Вложение Размер
конспект урока 84 КБ
презентация к уроку 1.1 МБ

Предварительный просмотр:

Урок химии в 8 классе по теме

«Молярный объем газов. Закон Авогадро».

Разработка учителя химии «специалиста высшей категории»

Родниковского УВК «школа-гимназия»

Симферопольского района Республики Крым

Петровой Светланы Витальевны

Формирование прочных и глубоких знаний неразрывно связано с эмоциональной активностью учащихся, которая побуждает их к активной познавательной деятельности.

Предмет химии серьезен, поэтому задача каждого учителя преподать предмет так, чтобы не упускать возможности делать его занимательным.

На уроках я стремлюсь использовать занимательные опыты, проблемные задания, сложные понятия представлять к усвоению в форме сказок, ассоциативных историй, для создания позитивного эмоционального настроя хорошо воспринимаются учащимися стихотворные строки, инсценировки.

Все это способствует созданию атмосферы доверия, сотрудничества, приобщает учащихся к самостоятельной творческой деятельности, позволяет раскрыть резервный потенциал детских душ, испытать радость познания.

Особенно актуален в этом смысле – коллективно-групповой подход на уроках изучения нового материала, обобщения, отработки основных знаний, умений и навыков. На подобных занятиях организация работы учащихся должна учитывать принципы:

  • Коллективная деятельность приводит к обогащению знаниями, обмену опытом, спорные вопросы вызывают дискуссию, в которой рождается истина.
  • Молодое поколение азартно, ему присущ дух соревнования, желание победить, в итогах заинтересованы все участники, равнодушных нет.
  • Правильно подобранные задания развивают познавательную активность и самостоятельность, сообразительность, логику и оригинальность мышления.

Уроки коллективно-групповой деятельности имеют большое значение в усвоении и углублении знаний, развивают творческие способности, познавательный интерес к предмету и интеллектуальные способности учащихся.

Предлагаем вашему вниманию разработку интегрированного урока по теме

«Молярный объем газов. Закон Авогадро».

Тема урока : Молярный объем газов. Закон Авогадро.

Цели : образовательная – систематизировать знания учащихся о понятиях количество вещества, число Авогадро, молярная масса, на их основе сформировать представление о молярном объеме газообразных веществ; раскрыть сущность закона Авогадро и его практического применения;

развивающая – формировать способность к адекватному самоконтролю и самооценке; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, делать аргументированные выводы.

Тип урока : комбинированный

Метод проведения : коллективно-групповая деятельность.

Характер деятельности : репродуктивный, частично-поисковый, с элементами исследования.

Оформление: портрет А.Авагадро, «Долина пирамид», использована авторская презентация.

Проверьте готовность, все в порядке?

Готов ли учебник, дневник и тетрадка?

Своим одноклассникам ты улыбнись,

И к знаниям стойким, дружочек, стремись!

2.Объявление темы и целей урока.

3.Актуализация опорных знаний.

3.1. Беседа с учащимися:

  • В теме нашего урока фигурирует фамилия ученого А.Авогадро.

При изучении какого понятия мы уже встречались с этой фамилией?

  • Какой физический смысл имеет число Авогадро и его числовое значение?
  • В какой из изученных формул применяется эта величина?

Давайте совершим прогулку по «Долине пирамид»

«Долина пирамид» (целесообразнее использовать в оформлении доски)

Отработка вывода производных величин из базовых формул

3.2. Решение задач

3.2.1. Давайте освежим на практике применение формулы показывающей взаимосвязь числа Авогадро, числа структурных единиц и количества вещества, заполнив пропуски в таблице ( работа в парах , задание по вариантам распространяется на всех учащихся одного ряда парт).

Закон Авогадро в химии

Первое и второе следствия из закона Авогадро

Парциальное давление — такое, которое в смеси газов создает каждый газ в отдельности, как будто он один занимает весь объем.

В частности, при нормальных условиях объем одного моля идеального газа равен 22,4 л. Данную величину называют молярным объемом Vμ.

где Vμ — является молярным объемом газообразного вещества (размерность л/моль);

V — объем вещества системы;

n — определяет количество вещества системы.

Можно записать следующее справедливое равенство:

Vμ газа (н.у.) = 22,4 л/моль.

Второе следствие из закона Авогадро: отношение масс одинаковых объемов двух газов есть величина постоянная для данных газов.

Величина, описанная во втором следствии закона Авогадро, то есть отношение масс одинаковых объемов двух газов, является относительной плотностью D.

где μ1иμ2 — молярные массы двух газов.

Параметр D рассчитывается по результатам экспериментальных опытов как отношение масс одинаковых объемов рассматриваемого газообразного вещества m1 и эталонного газа, молекулярная масса которого известна (m2). В зависимости от величины D и μ2 определяют молярную массу исследуемого газа:

Относительную плотность в распространенных случаях определяют по отношению к воздуху или водороду, зная, что молярные массы водорода и воздуха известны и равны, соответственно:

В процессе решения многих задач используют тот факт, что при нормальных условиях (н.у.) (давлении в одну атмосферу или p=105Па=760ммрт.ст,t=oC) молярный объем любого идеального газа:

Концентрация молекул идеального газа при нормальных условиях:

Данная величина носит название числа Лошмидта.

Решение задач

Главное значение закона – возможность проводить химические расчёты. На основе первого следствия закона можно вычислить количество газообразного вещества через объём по формуле:

где V – объём газа, Vm – молярный объём, n – количество вещества, измеряемое в молях.

Второй вывод из закона Авогадро касается расчёта относительной плотности газа (ρ). Плотность высчитывается по формуле m/V. Если рассматривать 1 моль газа, то формула плотности будет выглядеть следующим образом:

где M – масса одного моля, т.е. молярная масса.

Для расчёта плотности одного газа по другому газу необходимо знать плотности газов. Общая формула относительной плотности газа выглядит следующим образом:

где ρ(x) – плотность одного газа, ρ(y) – второго газа.

Если подставить в формулу подсчёт плотности, то получится:

D(y)x = M(х) / Vm / M(y) / Vm.

Молярный объём сокращается и остаётся

Рассмотрим практическое применение закона на примере двух задач:

  • Сколько литров СО2 получится из 6 моль MgCO3 при реакции разложения MgCO3 на оксид магния и углекислый газ (н.у.)?
  • Чему равна относительная плотность CO2 по водороду и по воздуху?

Сначала решим первую задачу.

Количество карбоната магния и углекислого газа одинаково (по одной молекуле), поэтому n(CO2) = n(MgCO3) = 6 моль. Из формулы n = V/Vm можно вычислить объём:

V = nVm, т.е. V(CO2) = n(CO2) ∙ Vm = 6 моль ∙ 22,4 л/моль = 134,4 л

Ответ: V(СО2) = 134,4 л Решение второй задачи:

  • D(H2)CO2 = M(CO2) / M(H2) = 44 г/моль / 2 г/моль = 22;
  • D(возд)CO2 = M(CO2) / M(возд) = 44 г/моль / 29 г/моль = 1,52.

Рис. 3. Формулы количества вещества по объёму и относительной плотности.

Формулы закона Авогадро работают только для газообразных веществ. Они не применимы к жидкостям и твёрдым веществам.

Следствия из закона Авогадро

Из закона Авогадро вытекают два важных следствия.

Следствие 1 из закона Авогадро. Один моль любого газа при одинаковых условиях занимает одинаковый объем.

В частности при нормальных условиях объем одного моля идеального газа равен 22,4 л. Этот объем называют молярным объемом :

Следствие 2 из закона Авогадро. Отношение масс одинаковых объемов двух газов есть величина постоянная для данных газов. Эта величина называется относительной плотностью :

Что мы узнали?

Согласно формулировке закона равные объёмы газов при одинаковых условиях содержат одинаковое количество молекул. При нормальных условиях (н.у.) величина молярного объёма постоянна, т.е. Vm для газов всегда равняется 22,4 л/моль. Из закона следует, что одинаковое количество молекул разных газов при нормальных условиях занимают одинаковый объём, а также относительная плотность одного газа по другому – отношение молярной массы одного газа к молярной массе второго газа.

Гипотеза Авогадро

В развитие атомистической теории чрезвычайно важную роль сыграла гипотеза, выдвинутая в 1811 г. Амедо Авогадро (1776-1856). Авогадро предположил, что в равных объемах всех газов, при одинаковых температуре и давлении, содержится равное число молекул. Это означает, что плотность газа должна быть пропорциональна молекулярной массе данного газа. Под плотностью газа понимается его масса, приходящаяся на единицу объема и измеряемая в граммах на миллилитр (г/мл).

На гипотезу Авогадро обратили внимание лишь спустя 50 лет, которая после многочисленных испытаний было подтверждена и из гипотезы превратилась в закон Авогадро. В знак запоздалого признания незаслуженно обойденного вниманием ученого число молекул в моле вещества впоследствии получило название числа Авогадро, равное 6,022·10 23 .

Если воспользоваться законом Авогадро, то число молекул газа, а следовательно и число n его молей должно быть пропорционально объему V газа:

  • Число молей газа n = k·V (при постоянных P и Т)

В этом уравнении k — коэффициент пропорциональности, зависящий от температуры T и давления P.

В уроке 23 «» мы рассмотрели одну из многих закономерностей, присущих газам. В данной главе мы обсудим и другие закономерности, связывающие между собой давление газа P, его объем V, температуру T и число молей n в данном образце газа. Надеюсь урок был познавательным и понятным. Если у вас возникли вопросы, пишите их в комментарии. Если вопросов нет, то переходите к следующему уроку.

Презентация к уроку химии на тему “Закон Авогадро. Молярный объём газов”

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку химии на тему “Закон Авогадро. Молярный объём газов” »

«Закон Авогадро.

Молярный объём газов»

Презентацию подготовила Грак О.А.,

учитель химии

МКОУ «Тэминская СОШ»

  • Систематизировать знания обучающихся о понятиях количество вещества, число Авогадро, молярная масса;
  • раскрыть сущность закона Авогадро;
  • сформировать понятие о молярном объёме газов;
  • познакомить со способом решения расчётных задач по химическим уравнениям с использованием величины молярного объёма.

У пространства нет размера,

а у знаний нет предела!

Вариант I Вариант II

В чем горят дрова и газ,

Фосфор, водород, алмаз?

Дышит чем любой из нас

Каждый миг и каждый час?

Без чего мертва природа?

Из курса физики . . .

1. Газообразные вещества состоят из молекул (О 2 , Н 2 , N 2 , Cl 2 , Br 2 и др.).

2. Молекулы газов движутся беспорядочно на большом расстоянии друг от друга.

3. Газы могут сжиматься и расширяться.

4. В газообразном состоянии вещества не имеют формы и приобретают форму сосуда, в котором находятся.

1 моль – это количество вещества, в котором содержится 6,02 ∙10 23 частиц.

Число частиц в одном моле вещества называется числом Авогадро (N А ):

N А = 6,02 ∙10 23

Молярная масса – масса 1 моля вещества:

Закон Авогадро:

В равных объёмах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул.

Амедео Авогадро

Итальянский учёный.

В 1811 г. открыл закон,

позже названный его именем.

Закон Авогадро:

Следствие из закона:

1 моль любого газа занимает одинаковый объём равный 22,4 л. Этот объём называется молярным – V m

Молярный объём газа – это объём 1 моля данного газа:

V m = V/  или V m = V/n

V m = 22,4 л/моль

Тренажёр из ЦОР:

Видео-опыт: Горение железа в кислороде

При взаимодействии железа с кислородом образуется 23,2 г оксида железа (Fe 3 O 4 ). Вычислите объём кислорода, вступившего в реакцию.

Проверьте уравнение реакции:

3Fe + 2O 2 = Fe 3 O 4

Выберите правильный ответ:

  • Одним словом выразите тему сегодняшнего урока.
  • Подберите к этому слову 2 прилагательных.
  • Подберите к этому слову 3 глагола.
  • Составьте фразу, в которой будет отражена значимость этого слова.
  • Назовите синоним к первому слову.

Закон Авагадро. Молярный объём газов

Закон Авагадро. Молярный объём газов.

Сформировать представление о сути закона Авогад­ро и о молярном объеме газов. Научить производить расчеты, используя закон Авогадро и следствия из него.

обеспечить в ходе урока усвоение и первичное закрепление новых понятий;

знать закон Авогадро, молярный объем газов, нормальные условия;

научить решать задачи, применяя закон Авогадро

Развивающие

формировать познавательный интерес к химии,

формировать умения выделять существенные признаки и свойства объектов,

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Воспитательные

– прививать интерес к предмету химии;

– воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания.

Познавательные

Формирование познавательного интереса к химии.

Формирование умений находить и структурировать информацию, преобразовывать её.

Регулятивные

Целеполагание, планирование, определение проблемы, выдвижение версий; оценка и самоконтроль учебной деятельности.

Коммуникативные

Участие в совместной деятельности, адекватное восприятие устной речи; изложение собственных мыслей, умение слушать учителя и аргументировать свою точку зрения.

Планируемые результаты

Метапредметные

Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Умение работать с текстовой информацией.

Развитие коммуникативных способностей школьника. Формирование у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний. Оценивать свою деятельность в процессе изучения, корректировать работу на уроке в случае необходимости.

Осознавать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Организация образовательного процесса

Форма работы

Межпредметные связи

Физика, математика, история.

Используемые ЦОРы

Средства обучения

Учебник «Химия» 8 класс, Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман.

Деятельность учащихся.

Организационный момент

П риветствуют учителя, настраиваются на урок, дежурный отмечает отсутствующих.

Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, санитарного состояния класса.

Проверка домашнего задания

Дают определения, записывают формулы и решение задач.

– Ребята, давайте вспомним, что такое молярная масса и количество вещества . Дайте определение и запишите на доске формулы для расчёта.

– Напишите на доске решение задач:

Задание № 1. Рассчитайте молярные массы веществ: СО 2 , NH 3 . (Ответ: 88г)

Задание №2. Вычислите массу СО 2 , если количество CO 2 2 моль, NH 3 3 моль. (Ответ: 51г)

Актуализация опорных знаний

Отвечают на вопросы.

записывают тему урока и формулируют цель урока .

В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

Охарактеризуйте газообразное состояние вещества.

Как влияет на физическое состояние газов изменение температуры и давления?

При решении задач мы часто находим количество вещества или массу газообразных веществ (кислорода, водорода, углекислого газа). Пересчитать количество молекул практически невозможно, но и взвесить газы на практике очень трудно. Для измерения газов принято использовать объемы. Итак, необходимо выяснить, как связаны между собой количество вещества и объем. Тема сегодняшнего урока – Закон Авагадро. Молярный объём газов.

– Ребята, сформулируйте цель урока.

Изучение нового материала

Случают учителя, отвечают на вопросы.

Делают краткий конспект.

– Нас интересует, как связаны между собой объем газов и количество молекул, содержащихся в этом объеме? Этим вопросом заинтересовался в начале XIX столетия итальянской ученый Амедео Авогадро. После многочисленных экспериментов с газообразными веществами он в 1814 году сформулировал свой закон, который со временем получил название закона Авогадро. Ребята, запишите его к себе в тетрадях.

Закон Авагадро: в равных объемах любых газов, которые находятся в одинаковых условиях (температура и давление), содержится одинаковое число молекул.

Внимание ! Закон справедлив только для идеальных газов и не применяется для жидкостей.

– Согласно закону Авогадро, в равных объемах разных газов при одинаковых условиях содержится равное число молекул. Какая еще величина характеризуется равным числом частичек? (Ответ: моль).

– Какой мы можем сделать вывод?

1 моль любого газа при одинаковых условиях занима­ет одинаковый объем. Это первое следствие, которое вытекает из закона Авогадро.

– Как можно назвать объем 1 моль газа по аналогии с молярной массой? (Молярный объём).

Молярный объем – это физическая величина, которая равняется от­ношению объема вещества к его количеству.

Рассчитывается по формуле:

При нормальных условиях молярный объем любого газа составляет приблизительно 22,4л/моль.

Зная молярный объем газа, можно определить количество вещества л, которое содержится в объеме V при нормальных условиях:

п

Если мы знаем, что в одном моле вещества содержится такое количест­во молекул, которое равняется числу Авогадро, то можем вычислить число молекул газа ( N ) в определенном объеме при нормальных условиях:

; N

Ребята, давайте разберём решения нескольких задач.

Учитель раздаёт учащимся карточки с примерами решения задач (см. Приложение).

4.Закрепление знаний

Выполняют самостоятельную работу

Самостоятельная работа

Сколько молекул азота содержится в баллоне объемом 20 л (при н. у.)?

Определите массу кислорода, который содержится в баллоне объ­емом 3 л (при н. у.).

Осуществляют рефлексию своих действий и уровня восприятия изученного материала.

Закончите предложения:

На уроке я узнал(а)…

На уроке я испытывал(а)…

Домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание

Задачи 1, 2 с. 129;

Заполнить пустые графы в таблице:

Количество вещества, моль

Подведение итогов урока

Учитель оценивает наиболее активных учащихся.

Задача 1. Вычислите массу одного литра углекислого газа (н.у.).

n ( CO 2 ) = = = 0,0446 моль

M(CO 2 ) = 12 + 2 16 = 44 г / моль

m (CO 2 ) = n(CO 2 ) M(CO 2 ) = 0,046 моль 44 г / моль =

Ответ: m ( CO 2 ) = 1,96 г.

Задача 2. Вычислите количество вещества, которое содержится при н. у. в 5,6 л газа.

n = = = 0,25 моль

Ответ : n (газа) = 0,25 моль.

Задача 3. Вычислите число атомов и число молекул кислорода, ко­торые содержатся в 16,8л кислорода (при н.у.)

N ( O 2 ) = х N A = х 6 10 23 моль =

= 4,5 10 23

Каждая молекула кислорода содержит в своем со­ставе два атома кислорода, поэтому число атомов бу­дет вдвое больше числа молекул кислорода:

N (О) = 2 N (0 2 ) = 2 4,5 10 23 = 9 10 23

Ответ: N ( O 2 ) = 4,5 10 23 молекул, N (О) = 9 10 23 атомов.

Используемая литература

План – конспект урока учителя химии Ьанновой И. М.

План – конспект урока учителя химии Петрова С. В.

Учебник «Химия» 8 класс, Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман, 2011г.

Закон Авогадро

Возьмем постоянную температуру T = c o n s t , постоянный объем V = c o n s t и неизменное давление. В этих условиях количество молекул (частиц) в любом идеальном газе будет оставаться постоянным. Данный параметр обозначается буквой N , а само утверждение называется законом Авогадро.

При условии неизменности температуры и давления один моль любого газа будет занимать одинаковый объем.

Уточним, что при решении задач часто упоминаются так называемые нормальные условия. Это означает, что давление равно одной атмосфере или p = 10 5 П а = 760 м м р т . с т , t = 0 ° C . В этих условиях молярный объем любого идеального газа будет равен:

R T p = V μ = 22 , 4 · 10 – 3 м 3 м о л ь = 22 , 4 л м о л ь .

Если нам нужно рассчитать давление смеси разреженных газов, то нужно воспользоваться законом Дальтона.

Что такое число Лошмидта

Количество молекул в постоянном объеме идеального газа в нормальных условиях называют числом Лошмидта.

Оно будет равно:

n L = N A V μ = 2 , 686754 · 10 25 м – 3 .

Значение закона Авогадро

Данный закон был открыт в 1811 г. физиком Амадео Авогадро в рамках атомно-молекулярной теории. Он считал, что в составе одной молекулы может находиться несколько атомов. Благодаря этому утверждению он смог объяснить и описать в терминах своей теории опыты Гей-Люссака, который ранее предположил существование закона объемных отношений, однако не смог обосновать его теоретически и решил принять за аксиому.

Соотношение объемов реагирующих газов может быть выражено с помощью простых целых чисел. Это правило называется законом объемных отношений.

Зная закон Авогадро, можно сделать вывод, что и соотношение плотностей идеальных газов будет равно отношению их молярных масс в нормальных условиях:

ρ 1 ρ 2 = μ 1 μ 2 .

Первое отношение в данном равенстве – так называемая относительная плотность первого газа по второму. Также мы можем преобразовать формулу Авогадро, записав ее с помощью масс веществ, поскольку с учетом одинаковых объемов равенство будет аналогичным:

D = ρ 1 ρ 2 = m 1 m 2 .

Мы можем вычислить относительную плотность газа по отношению к водороду или воздуху. поскольку знаем их молярные массы. Они равны μ v o z d = 29 · 10 – 3 к г м о л ь и μ H 2 = 2 · 10 – 3 к г м о л ь соответственно.

Наиболее употребительная область применения закона Авогадро – химия. С его помощью возможно определение состава соединений разных газов, а также вычисление их относительной атомной и молекулярной массы.

Условие: у нас есть 0 , 5 м о л я хлора, которые при нормальных условиях будут занимать некоторый объем. Вычислите, чему именно он будет равен. Какой объем будут занимать 140 г р того же вещества в равных условиях?

Решение

Закон Авогадро гласит, что в нормальных условиях 1 м о л ь любого газа займет объем, равный V μ = 22 , 4 · 10 – 3 м 3 м о л ь . Зная это, мы можем легко решить данную задачу.

V C l 2 = ν · V μ .

Возьмем единицы данных в С И и вычислим:

V C l 2 = 0 , 5 · 22 , 4 · 10 – 3 = 11 , 2 · 10 – 3 м 3 .

Чтобы решить вторую часть задачи, воспользуемся таблицей Менделеева и возьмем из нее молярную массу хлора. Она равна μ C l 2 = 70 · 10 – 3 к г м о л ь .

Также нам потребуется формула для количества вещества:

Подставим нужные значения и проведем вычисление:

V C l 2 = m M V м .

При m = 140 г р = 140 · 10 – 3 к г получим:

V C l 2 = 140 · 10 – 3 70 · 10 – 3 · 22 , 4 · 10 – 3 = 44 , 8 · 10 – 3 ( м 3 ) .

Ответ: 0 , 5 м о л е й хлора займут объем, равный 11 , 2 л , а 140 г хлора – 44 , 8 л .

Условие: поскольку мы знаем, что μ H 2 = 2 г м о л ь , молярная масса искомого вещества может быть вычислена по следующей формуле:

D = m 1 m 2 = μ μ H 2 → μ x = 23 · 2 = 46 г м о л ь .

Решение

Составим пропорцию и из нее найдем массу углерода:

C O 2 C
1 м о л ь 1 м о л ь
26 , 4 г р x
44 г р 12 г р

m C = x = 26 , 4 · 12 44 = 7 , 2 ( г ) .

По закону сохранения массы мы можем точно так же вычислить массу водорода: m H = 16 , 2 · 2 18 = 1 , 8 ( г ) и кислорода: m O = 13 , 8 – 7 , 2 – 1 , 8 = 4 , 8 ( г ) .

Теперь вычислим, сколько именно молей было в исходном веществе:

ν С = 7 , 2 12 = 0 , 6 ( м о л ь ) .

ν H = 1 , 8 1 = 1 , 8 ( м о л ь ) .

ν O = 4 , 8 16 = 0 , 3 ( м о л ь ) .

Зная закон отношений, можем записать следующее:

ν C : ν H : ν O = 0 , 6 : 1 , 8 : 0 , 3 .

Нам осталось взять числа последнего соотношения и разделить их на 0 , 3 . Получим:

Отсюда можно вывести простейшую формулу C 2 H 6 O .

μ C 2 H 6 O = 24 + 6 + 16 = 46 г м о л ь .

Ранее по формуле мы получили молярную массу, равную 46 . Поскольку истинная и простейшая формулы вещества совпадают, значит, задача решена.

Ответ: искомое вещество имеет формулу С 2 H 6 O .

Неорганическая химия 8 класс. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.

Тетрадь для практических работ. 8 класс. К учебнику Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г.

Тетрадь для лабораторных работ. 8 класс. К учебнику Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г.

Т ема 1: “Первоначальные химические понятия”

1 Предмет и задачи химии. Когда и как возникла химическая наука. Методы познания в химии
2 Понятие “вещество” в химии и физике. Свойства веществ. Описание физических свойств веществ
3,4 Практическая работа №1 по теме: “Правила техники безопасности в кабинете химии. Правила обращения с лабораторным оборудованием. Строение пламени”
5,6 Чистые вещества и смеси
7 Практическая работа №2 по теме: “Очистка загрязненной поваренной соли”
7 Практическая работа №2 по теме: “Разделение смесей” (микролаборатория)
8 Физические и химические явления
9,10 Атомы, молекулы и ионы. Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Кристаллическое состояние веществ. Кристаллические решетки.
11 Простые и сложные вещества. Химический элемент
12 Язык химии. Знаки химических элементов. Относительная атомная масса
13 Закон постоянства состава вещества
14 Химические формулы. Относительная молекулярная масса
15 Вычисления по химическим формулам. Массовая доля химического элемента в соединении
16, 17 Валентность химических элементов
18 Тестирование по теме: “Валентность”
19 Атомно-молекулярное учение
20 Закон сохранения массы веществ и энергии
21 Признаки и условия протекания химических реакций
22 Составление уравнений химических реакций
23 Типы химических реакций
24 Повторение, обобщение. Подготовка к контрольной работе
25 Контрольный тест №1 по теме: “Первоначальные химические понятия”
25 К.Р. №1 по теме: “Первоначальные химические понятия”

Тема 2: “Кислород. Горение”

1 Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства
2 Химические свойства кислорода. Оксиды. Применение кислорода. Круговорот кислорода в природе
3 Практическая работа № 3 по теме: “Получение кислорода и изучение его свойств”
4 Озон. Аллотропия кислорода
5 Воздух и его состав. Защита атмосферного воздуха от загрязнения
6 Горение и медленное окисление. Решение задач на тепловой эффект химической реакции. Тепловой эффект химической реакции. Решение задач
6 Контрольный тест по теме: “Кислород”

Тема 3: “Водород”

1 Водород, его общая характеристика, нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства
2 Химические свойства водорода. Применение
3 П.Р. №4 по теме: “Получение водорода и изучение его свойств”

Тема 4: “Вода. Растворы”

1 Вода: анализ и синтез. Вода в природе и способы ее очистки.
2 Физические и химические свойства воды
3 Растворы. Растворимость веществ в воде
4 Массовая доля растворенного вещества в растворе
5,6 Повторение, обобщение по пройденной теме
7 Практическая работа №5 по теме: “Приготовление растворов с определенной массовой долей растворенного вещества в растворе”
8 К.Р.№2 по теме: “Водород. Кислород. Вода. Растворы”

Тема 5: “Количественные отношения в химии”

1 Моль. Молярная масса
2 Закон Авогадро. Молярный объем газов
3 Объемные отношения газов при химических реакциях . Относительная плотность газов
4,5 Решение расчетных задач по уравнению химических реакций

Тема 6: “Основные классы неорганических соединений”

1,2 Оксиды: классификация, номенклатура, свойства оксидов, получение, применение
3 Основания: классификация, номенклатура, получение
4 Физические и химические свойства оснований. Реакция нейтрализации
5 Амфотерные оксиды и гидроксиды
6,7 Кислоты: классификация, номенклатура, физические и химические свойства
8 Соли: классификация, номенклатура, способы получения
9 Физические и химические свойства солей
10,11 Генетическая связь между основными классами неорганических соединений
12 Практическая работа №6. Решение экспериментальных задач по теме: “Важнейшие классы неорганических соединений”
13 Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Классы неорганических соединений»
14 Контрольная работа №3 «Классы неорганических соединений»

Тема 7: “Периодический закон и строение атома”

1 Классификация химических элементов. Система химических элементов и периодический закон Д.И. Менделеева
1 Строение атома. Состав атомных ядер. Изотопы. Химический элемент
2,3 Строение электронных оболоческ атомов. Распределение электронов по энергетическим уровням элементов третьего и четвертого периодов ПСХЭ
4 Характеристика химического элемента по положению его в ПСХЭ. Повторение и обобщение

Тема 8: “Строение вещества. Химическая связь”

1 Электроотрицательность химических элементов . Классификация химических связей
2 Ковалентная связь. Полярная и неполярная ковалентная связь
3 Ионная связь
4 Степень окисления и валентность
5 Повторение и обобщение по теме: “Строение вещества. ОВР”
6 К.Р. №4 по теме: “ПЗ и строение атома. Химическая связь. ОВР”

Тема 9: “Повторение, обобщение”

1 Итоговая контрольная работа по курсу 8 класса

При создании уроков использованы ресурсы и материалы:

Закон Авогадро

Средняя оценка: 4

Всего получено оценок: 297.

Средняя оценка: 4

Всего получено оценок: 297.

Высчитать объём, молярную массу, количество газообразного вещества и относительную плотность газа помогает закон Авогадро в химии. Гипотеза была сформулирована Амедео Авогадро в 1811 году, а позже была подтверждена экспериментально.

Закон

Первым исследовал реакции газов Жозеф Гей-Люссак в 1808 году. Он сформулировал законы теплового расширения газов и объёмных отношений, получив из хлористого водорода и аммиака (двух газов) кристаллическое вещество – NH4Cl (хлорид аммония). Выяснилось, что для его создания необходимо взять одинаковые объёмы газов. При этом если один газ был в избытке, то «лишняя» часть после реакции оставалась неиспользованной.

Чуть позже Авогадро сформулировал вывод о том, что при одинаковых температурах и давлении равные объёмы газов содержат одинаковое количество молекул. При этом газы могут обладать разными химическими и физическими свойствами.

Рис. 1. Амедео Авогадро.

Из закона Авогадро вытекает два следствия:

  • первое– один моль газа при равных условиях занимает одинаковый объём;
  • второе– отношение масс одинаковых объёмов двух газов равно отношению их молярных масс и выражает относительную плотность одного газа по другому (обозначается D).

Нормальными условиями (н.у.) считаются давление Р=101,3 кПа (1 атм) и температура Т=273 К (0°С). При нормальных условиях молярный объём газов (объём вещества к его количеству) составляет 22,4 л/моль, т.е. 1 моль газа (6,02 ∙ 10 23 молекул – постоянное число Авогадро) занимает объём 22,4 л. Молярный объём (Vm) – постоянная величина.

Решение задач

Главное значение закона – возможность проводить химические расчёты. На основе первого следствия закона можно вычислить количество газообразного вещества через объём по формуле:

где V – объём газа, Vm – молярный объём, n – количество вещества, измеряемое в молях.

Второй вывод из закона Авогадро касается расчёта относительной плотности газа (ρ). Плотность высчитывается по формуле m/V. Если рассматривать 1 моль газа, то формула плотности будет выглядеть следующим образом:

где M – масса одного моля, т.е. молярная масса.

Для расчёта плотности одного газа по другому газу необходимо знать плотности газов. Общая формула относительной плотности газа выглядит следующим образом:

где ρ(x) – плотность одного газа, ρ(y) – второго газа.

Если подставить в формулу подсчёт плотности, то получится:

Молярный объём сокращается и остаётся

Рассмотрим практическое применение закона на примере двух задач:

  • Сколько литров СО2 получится из 6 моль MgCO3 при реакции разложения MgCO3 на оксид магния и углекислый газ (н.у.)?
  • Чему равна относительная плотность CO2 по водороду и по воздуху?

Сначала решим первую задачу.

Количество карбоната магния и углекислого газа одинаково (по одной молекуле), поэтому n(CO2) = n(MgCO3) = 6 моль. Из формулы n = V/Vm можно вычислить объём:

V = nVm, т.е. V(CO2) = n(CO2) ∙ Vm = 6 моль ∙ 22,4 л/моль = 134,4 л

Формулы закона Авогадро работают только для газообразных веществ. Они не применимы к жидкостям и твёрдым веществам.

Что мы узнали?

Согласно формулировке закона равные объёмы газов при одинаковых условиях содержат одинаковое количество молекул. При нормальных условиях (н.у.) величина молярного объёма постоянна, т.е. Vm для газов всегда равняется 22,4 л/моль. Из закона следует, что одинаковое количество молекул разных газов при нормальных условиях занимают одинаковый объём, а также относительная плотность одного газа по другому – отношение молярной массы одного газа к молярной массе второго газа.

Читайте также:
Урок 20. Теплота сгорания
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: