Урок 4. Сложные вещества

Конспект урока Тема: « Простые и сложные вещества» Химия 8 класс
план-конспект урока по химии (8 класс) на тему

Задачи урока

Образовательная: 1. раскрыть понятия: простые и сложные вещества как форму существования химических элементов

Развивающая: 1.Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету; 2. создать условия для овладения приемами изучения состава вещества; 3.формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации; 4. развивать умение логично излагать свою точку зрения; 5. учить приемам рефлексии, развивать адекватную самооценку; 6. развивать умение получать информацию.

Воспитательная: самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; делать заключения.

Скачать:

Вложение Размер
prost_i_sl_veshchestva.docx 31.59 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ТАВРИЧЕСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 20»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

« Простые и сложные вещества»

Учитель I категории: Рымарчук О.В.

г. Симферополь, 2016г.

Тема: « Простые и сложные вещества»

Цель урока: объяснить отличие простого вещества и сложного, чистого вещества и смеси, химического элемента и простого вещества; вырабатывать умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах , научить выделять главное, проводить сопоставление, анализ, делать заключения.

Образовательная : 1. раскрыть понятия: простые и сложные вещества как форму существования химических элементов

Развивающая : 1.Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету; 2. создать условия для овладения приемами изучения состава вещества; 3.формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации; 4. развивать умение логично излагать свою точку зрения; 5. учить приемам рефлексии, развивать адекватную самооценку; 6. развивать умение получать информацию.

Воспитательная: самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; делать заключения.

1.Формирование представлений о формах существования химических элементов в природе и развитие знаний о химических элементах.

2. Развитие знаний учащихся о физических свойствах веществ.

3. Развитие научного мышления учащихся при формировании умений сравнивать и описывать химические объекты в ходе самостоятельного выполнения упражнений и комплексных заданий, а также при развитии умений применять знания и способы действий в новых условиях.

4. Формирование научного мировоззрения школьников и усвоение ведущих мировоззренческих идей курса: познаваемость и единство материального мира, зависимость свойств веществ от его состава и строения.

5. Развитие интереса и мотивации изучения химии при обращении к жизненному опыту школьников и систематизации знаний о распространении и взаимосвязи веществ в природе.

Основные термины и понятия: простые и сложные вещества, химические соединения, химический элемент, атомы и молекулы, качественный и количественный состав

1. Организационный момент

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь по удобнее –

Начнем скорей урок!

2 . Проверка домашнего задания.

По традиции опять

Задание1. Зад.4 с. 32

Углекислый газ – вещество молекулярного строения, а песок- немолекулярного.

В таблице против каждого явления проставьте букву «Х» или «Ф» (химическое или физическое), а против тел и веществ буквы «Т» или

Урок по химии на тему: “Сложные вещества”. 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8

Цель урока: продолжить формирование понятия вещества, познакомить учащихся со сложными веществами, способами доказательства их сложности – анализом и синтезом.

Ход урока

1. Фронтальный опрос.

– Какие вещества относят к простым: а) Алмаз, б) Вода, в) Поваренная соль?

– На какие две группы делят простые вещества, если есть между ними четкая граница?

– Какие свойства и строения имеют металлы и неметаллы?

– Как выразить состав простого вещества (молекулярного и немолекулярного)?

Письменная работа.

– Составьте химические формулы молекулярных простых веществ, модели которых изображены в учебнике.

– Напишите формулы простых веществ, образованных элементами третьего периода.

Эти упражнения имеют особое значение, так как помогают им связать внутреннее строение вещества с его знаковой моделью (формулой).

2. Обсуждение нового материала.

Вопросы:

  1. Обсуждение элементного состава веществ на известных примерах;
  2. Экспериментальное доказательство сложности вещества- синтез сложного вещества;
  3. Анализ вещества;
  4. Обсуждение структур сложных веществ.

Демонстрируем ряд простых и сложных веществ: оксид меди, графит, кварц (или речной песок), основной карбонат меди (малахит), серу, водород, углекислый газ, воду. Какие из этих веществ состоят из одного элемента, а какие из двух или нескольких? Школьники могут назвать серу и водород, как состоящие из одного элемента, а воду, основываясь на предыдущем опыте, как состоящую из двух элементов. При этом они могут сказать, как доказать, что вода состоит из двух элементов. Делаем вывод, что по внешнему виду распознать простые и сложные вещества нельзя. Нужно их исследовать.

– Как мы называем те вещества, которые состоят из одного элемента?

– А как назвать вещества, что состоят из двух или нескольких элементов?

Как правило дети отвечают точно – сложные вещества. Формулируем определение. К этому нужно привлечь учащихся.

Вещества
Простые Сложные

Далее проводим обсуждение экспериментального доказательства сложности вещества.

– Как провести опыт, чтобы доказать – к сложным или простым относится вещество? Нужно вещество разложить.

– По каким признакам мы узнаем, что вещество сложное? Если из него получились новые вещества, то оно сложное.

Здесь же нужно объяснить, что установление состава вещества с помощью разложения называется анализом, что разложение часто проводят с помощью нагревания. Очень полезно, чтобы учащиеся провели опыты сами. На ученических столах следует приготовить приборы для разложения (пробирку с газоотводной трубкой, закрепленную в штативе). В пробирку насыпаем малахит (на одних столах) и перманганат калия (на других). Названме веществ сообщаю учащимся не для запоминания, хотя они уже на первых уроках их запоминают. Перед учащимися ставится задача доказать, что данные вещества являются сложными.

Перед опытами знакомлю ребят с правилами работы со спиртовкой. Учащимся группы, исследующим малахит, нужно поставить под газоотводную трубку стаканчик с известковой водой. Другой группе, исследующей перманганат калия, – стаканчик с чистой водой.

Сколько новых веществ учащиеся получили?

При разложении малахита хорошо видны три вещества: газ, капельки воды (на стенках пробирки), черное вещество, оставшееся в пробирке. Углекислый газ проверяется помутнением известковой воды. Учитель сообщает, что черное вещество, оставшееся в пробирке – это оксид меди.

При разложении перманганата калия наблюдения затруднены маскировкой образовавшегося черного оксида и почти такого же цвета манганата, которые внешне мало отличаются от взятого перманганата калия. Учащиеся называют два вещества в результате опыта – газ и твердое черное вещество.

Выделенный газ в пустой стакан учащиеся проверяют, поднося тлеющую лучинку, которая ярко загорается.

Выделенное второе вещество исследую сама. Для этого растворяю в воде в двух стаканах полученное вещество в результате разложения и исходное вещество – перманганат калия. Перманганат калия дает малиновое окрашивание, а вещество в результате разложения дает зеленое окрашивание.

Учащиеся видят разницу двух веществ и делают вывод, что при разложении перманганата калия образуются два разных вещества. На основании исследования в группах учащиеся заполняют таблицу.

Название вещества Способ воздействия на вещество Количество образовавшихся веществ Вывод о веществе
Малахит Нагревание 3 (вода, углекислый газ, оксид меди) сложное
Перманганат калия Нагревание 3 (кислород, манганат калия, оксид марганца) сложное

Подвожу учащихся к общему выводу: те вещества, которые разлагаются на два или несколько новых состоят из нескольких элементов и относятся к сложным веществам, а которые разложению не подлежат, состоят из одного элемента и относятся к простым.

Далее перехожу к понятию синтеза. Демонстрирую опыт: нагреваю железные опилки с порошком серы. Какое вещество образуется в результате – постое или сложное? Из каких элементов оно состоит? Школьники отвечают – из серы и железа. Значит, делаем вывод, что при помощи синтеза из простых веществ можно получить сложное. На основании опыта учащиеся дают понятие синтеза.

3. Закрепление.

Для закрепления демонстрирую плакат с рисунками структур сложных и простых веществ. Где учащиеся выделяют сложные вещества. Далее учащиеся отвечают на вопрос – что такое сложные вещества и приводят примеры. Исходя из изученного материала, делаем вывод: сложные вещества имеют молекулярные (углекислый газ) и немолекулярные структуры (оксид марганца).

Домашнее задание: стр. 4-6, упражнение 4.

Химические элементы. Простые и сложные вещества.

Разработка урока по обновленной программе обучения.

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного планирования:

7.2 А Атомы. Молекулы. ВВещества.

Ф.И.О. учителя: Доскендирова Гульмира Темерхановна

Участвовали: Не участвовали:

Химические элементы. Простые и сложные вещества

Цели обучения, которые помогает достичь данный урок

7.1.2.2 -знать, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов

7.1.2.3 -классифицировать элементы на металлы и неметаллы

7.1.2.4 -классифицировать вещества на простые и сложные

1. Дают точное определение понятиям «простое и сложное вещество», «химический элемент».

2. Могут сопоставлять названия химических элементов, могут разделять элементы на металлы и неметаллы,

по формуле вещества умеют определять простое или сложное вещество

3. могут самостоятельно описывать физические свойства металлов и неметаллов; определяют по свойствам металл и неметалл.

-знает, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов

-классифицирует элементы на металлы и неметаллы

-классифицирует вещества на простые и сложные

Совершенствуем понятийный словарь, поэтому ученики будут использовать в речи (письменной и устной) определения: атом, молекула, химический элемент, простое вещество, сложное вещество; умение проводить и описывать самостоятельно выполненные химические эксперименты, используя родной язык и язык химии;

Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе.

Уважение при групповой работе , межэтническое согласие;

Общество Всеобщего Труда. Труд и творчество; Обучение на протяжении всей жизни

Физика ( атомно-молекулярное учение; физические свойства металлов.; физические свойства неметаллов).

Из курса естествознание учащиеся знакомы с понятиями: атом, молекула, химический элемент, вещество ,состав вещества, образование и получение веществ, природные, физические и химические явления

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Начало урока

Организационный момент. Приветствие. Разделение по группам прием «Времена года»1 мин

Физ.минутка.2 мин

Проверка домашнего задания.

Работа по карточкам

Назовите ученых внесших вклад в атомно-молекулярное учение.

Что такое молекула?

Чем они различаются?

Самооценка « Лестница успеха»

Работа с таблицей:

Изучение характеристики состава и свойств молекул. Таблица 1(1мин)

В природе существует огромное количество веществ.

Мы с вами выяснили, что вещества состоят из атомов и молекул.

Атомы, при обычных условия, не могут долго существовать по одиночке. Они способны соединяться с такими же или другими атомами.

Что получается в результате?

Как можно объяснить в природе большое разнообразие веществ?

Как вы думаете, на какие пункты можно разделить вещества по составу?

Совокупность атомов с одинаковыми или близкими характеристиками – это….

Пытаясь ответить на вопросы, попробуйте, пожалуйста, сформулировать цель и задачи нашего урока.

Вывод: изучить понятия «простое и сложное вещество», «химический элемент»;Научиться распознавать простые и сложные вещества в ходе сегодняшнего урока мы узнаем, что получается в результате соединения атомов, как вещества разделяются по составу, что такое химический элемент, тема урока «Химические элементы. Простые и сложные вещества»

Урок 4. Сложные вещества

Вещества могут существовать только в трёх агрегатных состояниях: газообразном, жидком и твёрдом.

В газообразном состоянии вещество существует в виде отдельных частиц (молекул, атомов или ионов). Расстояние между частицами в газах намного превышает размеры этих частиц. В жидкостях расстояние между отдельными частицами намного меньше, поэтому силы взаимного притяжения между ними существенно больше, чем в газах. В то время как частицы, составляющие твёрдое тело (атомы, молекулы или ионы), плотно упакованы и совершают колебательные движения. Различают кристаллические и аморфные твёрдые тела.

Для кристаллических веществ характерно упорядоченное расположение частиц, из которых они состоят. Например, снежинка имеет совершенную форму благодаря тому, что молекулы воды, из которых она состоит, располагаются упорядоченно по отношению друг к другу. Правильная форма кристаллов обусловлена особенностями их внутреннего строения. В кристаллах ионы, атомы или молекулы расположены в определённом порядке, на определённых расстояниях друг от друга.

Совокупность точек пространства, в которых располагаются частицы, образующие кристалл, называют КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКОЙ.

Вещества, которые состоят из молекул, — это вещества молекулярного строения. А вещества, которые состоят из атомов или ионов, — это вещества немолекулярного строения.

Вещества с молекулярным и немолекулярным строением существенно различаются по своим свойствам. Чтобы расплавить вещество, необходимо разрушить его кристаллическую решётку. Оказывается, что в кристаллической решётке связи между молекулами гораздо слабее, чем связи между атомами или ионами. Поэтому, как правило, вещества с молекулярным строением имеют низкие температуры плавления и кипения. Такие вещества часто летучи и имеют запах.

Вещества с немолекулярным строением имеют высокие температуры плавления и кипения. Эти вещества твёрдые, нелетучие и не имеют запаха.

Простые и сложные вещества

Сложные вещества — это вещества, которые образованы атомами разного вида. Например, такое сложное вещество, как вода, состоит из атомов кислорода и водорода, углекислый газ — из атомов углерода и кислорода.

Такие вещества, как, например, сера, железо, кислород и водород, нельзя ни получить из более простых веществ, ни разложить. Эти вещества относят только к простым веществам.

Простые вещества — это вещества, которые образованы атомами одного вида. Например, простое вещество кислород состоит только из атомов кислорода, простое вещество графит — только из атомов углерода.

Сложные вещества и простые вещества молекулярного строения часто называют химическими соединениями.

Аллотропия

Аллотропия — это явление образования химическим элементом нескольких простых веществ, различных по строению и свойствам. Образующиеся вещества называются аллотропными видоизменениями. Примеры аллотропии:

С (углерод) — алмаз, графит, карбин, фуллерен, графин;
О (кислород) — собственно кислород, озон;
Р (фосфор) — белый, красный, черный, фиолетовый;
S (сера) — ромбическая, моноклинная, пластическая;
Si (кремний) — аморфный, кристаллический;
As (мышьяк) — желтый, серый, черный.

К примеру, у азота аллотропных модификаций нет.

Конспект урока «Простые и сложные вещества».

Урок№9. Простые и сложные вещества.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВ

Железо Fe , медь Cu , алюминий Al , ртуть Hg , золото Au , серебро Ag и другие

Уголь С, сера S , фосфор P , йод I 2 , кислород O 2 , водород H 2 и другие.

1. Твёрдое агрегатное состояние (исключение – ртуть)

2. Металлический блеск

3. Хорошие проводники тепла и электричества.

4. Пластичные и ковкие.

1. Твёрдые (Уголь С, сера S , фосфор P , йод I 2 ), жидкие (бром Br 2 ) и газообразные (кислород O 2 , водород H 2 ).

2. Металлическим блеском не обладают (исключение йод)

3. Не проводят тепло и электрический ток – ИЗОЛЯТОРЫ.

Об атомах и химических элементах

Другого ничего в природе нет

ни здесь, ни там, в космических глубинах:

все — от песчинок малых до планет —

из элементов состоит единых.

С. П. Щипачев, «Читая Менделеева».

В химии кроме терминов “атом” и “молекула” часто употребляется понятие “элемент” . Что общего и чем эти понятия различаются?

Химический элементэто атомы одного и того же вида . Так, например, все атомы водорода – это элемент водород; все атомы кислорода и ртути – соответственно элементы кислород и ртуть.

В настоящее время известно более 107 видов атомов, то есть более 107 химических элементов. Нужно различать понятия “химический элемент”, “атом” и “простое вещество”

Простые и сложные вещества

По элементному составу различают простые вещества , состоящие из атомов одного элемента (H 2 , O 2 , Cl 2 , P 4 , Na, Cu, Au), и сложные вещества , состоящие из атомов разных элементов (H 2 O, NH 3 , OF 2 , H 2 SO 4 , MgCl 2 , K 2 SO 4 ).

К 70-м гг. XIX в. было уже известно более 60 химических элементов. Их условно классифицировали на металлы и неметаллы

На 2019 год в периодической таблице – 118 химических элементов, которые образуют около 500 простых веществ.

Самородное золото – простое вещество

Способность одного элемента существовать в виде различных простых веществ, отличающихся по свойствам, называется аллотропией . Например, элемент кислород O имеет две аллотропные формы – кислород O 2 и озон O 3 с различным числом атомов в молекулах. Аллотропные формы элемента углерод C – алмаз и графит – отличаются строение их кристаллов. Существуют и другие причины аллотропии.

Сложные вещества часто называют химическими соединениями , например, оксид ртути(II) HgO (получается путем соединения атомов простых веществ – ртути Hg и кислорода O 2 ), бромид натрия (получается путем соединения атомов простых веществ – натрия Na и брома Br 2 ).

Итак, подытожим вышесказанное. Молекулы вещества бывают двух видов:

1. Простые – молекулы таких веществ состоят из атомов одного вида. В химических реакциях не могут разлагаться с образованием нескольких более простых веществ.

2. Сложные – молекулы таких веществ состоят из атомов разного вида. В химических реакциях могут разлагаться с образованием более простых веществ.

Различие понятий “химический элемент” и “простое вещество”

Отличить понятия “химический элемент” и “простое вещество” можно при сравнении свойств простых и сложных веществ. Например, простое вещество – кислород – бесцветный газ, необходимый для дыхания, поддерживающий горение. Мельчайшая частица простого вещества кислорода – молекула, которая состоит из двух атомов. Кислород входит также в состав оксида углерода (угарный газ) и воды. Однако, в состав воды и оксида углерода входит химически связанный кислород, который не обладает свойствами простого вещества, в частности он не может быть использован для дыхания. Рыбы, например, дышат не химически связанным кислородом, входящим в состав молекулы воды, а свободным, растворенным в ней. Поэтому, когда речь идет о составе каких – либо химических соединений, следует понимать, что в эти соединения входят не простые вещества, а атомы определенного вида, то есть соответствующие элементы.

При разложении сложных веществ, атомы могут выделяться в свободном состоянии и соединяясь, образовывать простые вещества. Простые вещества состоят из атомов одного элемента. Различие понятий «химический элемент» и «простое вещество» подтверждается и тем, что один и тот же элемент может образовывать несколько простых веществ. Например, атомы элемента кислорода могут образовать двухатомные молекулы кислорода и трехатомные – озона. Кислород и озон – совершенно различные простые вещества. Этим объясняется тот факт, что простых веществ известно гораздо больше, чем химических элементов.

Пользуясь понятием «химический элемент», можно дать такое определение простым и сложным веществам:

Простыми называют такие вещества, которые состоят из атомов одного химического элемента.

Сложными называют такие вещества, которые состоят из атомов разных химических элементов.

Отличие понятий «смесь» и «химическое соединение»

Сложные вещества часто называют химическими соединениями.

Попробуйте ответить на вопросы:

1.Чем отличаются по составу смеси от химических соединений?

2. Сопоставьте свойства смесей и химических соединений?

3. Какими способами можно разделить на составляющие компоненты смеси и химического соединения?

4. Можно ли судить по внешним признакам об образовании смеси и химического соединения?

Сравнительная характеристика смесей и химических

Урок “Разнообразие веществ. Простые и сложные вещества”

УРОК № ___

Тема

Разнообразие веществ. Простые и сложные вещества

Цель

обучающая: углубить знани я учеников о разнообразии веществ, их классификацию, расширить представление о простых и сложных веществах; формировать умение разделять вещества на простые и сложные, показать отличие строения и физических свойств простых веществ металлов и неметаллов;

развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, строить обобщающие заключения, различать понятия, находить причинно-следственные связи; формировать практические знания и умения во время выполнения лабораторного опыта;

воспитательная: воспитывать наблюдательность, умение работать самостоятельно.

Оборудование

учебник, карточки с заданиями, ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Разнообразие веществ. Простые и сложные вещества», периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, образцы металлов и неметаллов (медь, алюминий, график, сера), магнит, смесь серы и железа, пирит

Базовые понятия и термины

атомы, молекулы, химический элемент, простые и сложные вещества, смесь, металлы и неметаллы.

Тип урока

ХОД УРОКА

  1. Организационный этап
  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. «Вспомни определение» (Слайд 1)

Атом, молекула, ион, химический элемент

Учитель. Вещества состоят из атомов, и, наверное, не было бы в природе такого многообразия веществ, если бы атомы не имели способности соединяться между собой. Из курса природоведения 5-6 классов вам известно, что вещества, в состав которых входят одинаковые атомы,- это простые вещества. Вещества, в состав которых входят разные атомы химических элементов,- сложные вещества.

2. Интерактивное упражнение «Я — простое вещество; Я — сложное вещество» (Слайд 2)

На мультимедийном экране — таблица . Ученики анализируют строение веществ (из одинаковых или разных атомов они состоят) и после этого в определенных квадратиках «Я — простое вещество» или «Я — сложное вещество» появляются правильные ответы.

«Я – простое вещество»

Строение вещества

«Я – сложное вещество»

  1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проблемные вопросы: на уроке мы должны выяснить, во-первых, совершенна ли классификация химических элементов на металлы и неметаллы, и, во-вторых, чем обусловлено разнообразие веществ.

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА (Слайд 3)
  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛ (Слайд 4)

На мультимедийном экране — «План изучения материала урока»:

  1. Классификация веществ на простые и сложные.
  2. Классификация простых веществ на металлы и неметаллы.
  3. Лабораторный опыт № 4 «Ознакомление с образцами простых и сложных веществ».

Учитель. Сегодня мы с вами усовершенствуем знания о простых и сложных веществах. В 7 классе определения формулируются так:

Простое вещество — это вещество, образованное атомами одного и того самого химического элемента.

Сложное вещество — это вещество, образованное атомами разных химических элементов.

Эти определения находятся у вас в учебнике на стр. 54. Прочтите их про себя.

1.Задача (Слайд 5)

Среди перечня химических формул в один столбик выписать простые вещества, во второй — сложные.

Простые вещества

Сложные вещества

Учитель. Все химические элементы периодической системы Д. И. Менделеева условно разделяют на две большие группы — «Металлы» и «Неметаллы». Они образуют простые вещества — металлы и неметаллы. Названия химических элементов и простых веществ могут совпадать и отличаться. Давайте рассмотрим некоторые примеры.

2. Работа с таблицей «Названия простых веществ и химических элементов» (Слайд 6)

Название простого вещества

Название химического элемента

Вы должны помнить, что химический элемент — это вид атомов, а простое вещество — это соединение одинаковых атомов.

Учитель демонстрирует образцы металлов (меди, алюминия, цинка) и неметаллов (графита, серы, йода). Что общего для них и чем они отличаются? (Слайд 7)

3. Сообщение учеников о физических свойствах, строении металлов и неметаллов

(Демонстрация мультимедийной презентации с использованием ноутбука, мультимедийного экрана и проектора) (Слайд 8 – 22)

Сообщение 1-го ученика

Химические элементы металлы образуют простые вещества — металлы, например алюминий, железо, медь, хром и т.д. Металлы при обычных условиях твердые, кроме ртути. Имеют металлический блеск. Много металлов имеют серебристо-белый цвет, кроме некоторых. Например, золото — это желтый металл, медь — красно-желтый металл.

Металлы хорошо проводят электрический ток и тепло, в воде практически не растворяются. Все металлы имеют немолекулярное строение.

Сообщение 2-го ученика

Химические элементы неметаллы образуют простые вещества — неметаллы, например сера, фосфор, кислород, хлор и т.д. Неметаллические вещества имеют разное агрегатное состояние при обычных условиях (кислород — газ, бром — жидкость, сера — твердое вещество), разный цвет (сера — желтая, хлор — желто-зеленый, фосфор — белый или красный). Много неметаллических веществ имеют характерный запах, по-разному растворяются в воде (кислород — плохо, хлор — хорошо). Неметаллы преимущественно неэлектропроводные, имеют разное физиологическое действие (отравляющие — белый фосфор, хлор; неядовитые — азот, водород). Неметаллические вещества имеют как молекулярную (кислород, хлор, азот, водород), так и немолекулярное строение (красный фосфор, алмаз, кремний).

Учитель. Почему классификация химических элементов на металлы и неметаллы является условной? (Так же, как металлы могут проявлять некоторые неметаллические свойства, так и неметаллы — металлические)

4.Задача (Слайд 23)

Простые вещества из задачи 1 распределить на две группы — металлы и неметаллы.

Простые вещества

Металлы

Неметаллы

Учитель. Чем объяснить большое разнообразие веществ? (Возможностью атомов химических элементов соединяться между собой в разнообразнейших соединениях и количественных соотношениях)

Вы должны четко различать понятия «сложное вещество» и «смесь». Например, если смешать порошки железа и серы, то мы увидим в этой смеси желтые частички серы и серые частички железа. (Демонстрирует) Каким образом можно разделить эту смесь? (С помощью магнита удалить частички железа) Теперь рассмотрим сложное вещество — естественное соединение Ферума и Сульфура — пирит. (Демонстрирует.) Какого оно цвета и является ли однородным? (Однородное вещество темно-серого цвета) Попробуем его разделить с помощью магнита. Получилось ли это сделать? Если нет, то почему? (Потому что в сложном веществе свойства простых веществ, из которых оно состоит, не сохраняются)

5. Работа с таблицей «Сложные вещества и смеси» (Слайд 24)

Признаки

Сложные вещества

Смеси

Зависят от состава

Можно разделить физическим способом

6. Лабораторный опыт № 4 «Ознакомление с образцами простых и сложных веществ» (Слайд 25 – 26)

Тема.

Ознакомление с образцами простых и сложных веществ

Цель:

ознакомиться с образцами простых и сложных веществ, научиться различать их

Реактивы: І вариант натрий хлорид (поваренная соль – NaCl ), медь ( Cu ), графит (С), кальций карбонат (мел – CaCO 3 ).

I І вариант алюминий ( Al ) , графит (С), натрий гидрогенкарбонат (пищевая сода – NaHCO 3 ),сахар (С 12 Н 22 О 11 ).

Задание: 1. Рассмотрите выданные вам вещества в соответствии с вариантом. Опишите их физические свойства: агрегатное состояние, цвет, блеск, запах, кристалличность, твердость.

2. Внесите в таблицу название каждого вещества, описание физических свойств.

3. Распределите вещества на простые и сложные, а простые на металлы и неметаллы, поставив знак «+» в соответствующий столбец таблицы.

Название вещества, формула

Простые и сложные вещества

Простые вещества: молекулы состоят из атомов одного вида (атомов одного элемента).

Пример: H2, O2,Cl2, P4, Na, Cu, Au.

Сложные вещества (или химические соединения): молекулы состоят из атомов разного вида (атомов различных химических элементов).

Пример: H2O, NH3, OF2, H2SO4, MgCl2, K2SO4.

Аллотропия — способность одного химического элемента образовывать несколько простых веществ, различающихся по строению и свойствам.

  • С – алмаз, графит, карбин, фуллерен.
  • O – кислород, озон.
  • S – ромбическая, моноклинная, пластическая.
  • P – белый, красный, чёрный.

Явление аллотропии вызывается двумя причинами:

  • Различным числом атомов в молекуле, например кислород O2 и озон O3.
  • Образованием различных кристаллических форм, например алмаз, графит, карбин и фуллерен (смотри рисунок выше).

Основные классы неорганических веществ

Бинарные соединения

Вещества, состоящие из двух химических элементов называются бинарными (от лат. би – два) или двухэлементными.

Названия бинарных соединений образуют из двух слов – названий входящих в их состав химических элементов.

Первое слово обозначает электроотрицательную часть соединения – неметалл, его латинское название с суффиксом –ид стоит всегда в именительном падеже.

Второе слово обозначает электроположительную часть – металл или менее электроотрицательный элемент, его название стоит в родительном падеже, затем указывается степень окисления (только в том случае, если она переменная):

Запомни!

Оксиды

Оксиды — сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород в степени окисления -2.

Общая формула оксидов: ЭхОу

Основные оксиды

Основные оксиды — оксиды, которым соответствуют основания.

Основные оксиды образованы металлом со степенью окисления +1, +2.

Пример

Соответствие основных оксидов и оснований

  • Na2O — Na2(+1)O(-2) — NaOH
  • MgO — Mg(+2)O(-2) — Mg(OH)2
  • FeO — Fe(+2)O(-2) — Fe(OH)2
  • MnO — Mn(+2)O(-2) — Mn(OH)2

Амфотерные оксиды

Амфотерные оксиды — оксиды, которые в зависимости от условий проявляют либо основные, либо кислотные свойства.

Амфотерные оксиды образованы металлом со степенью окисления +3, +4, а также некоторыми металлами (Zn, Be) со степенью окисления +2.

Пример

Кислотные оксиды

Кислотные оксиды — оксиды, которым соответствуют кислоты.

Кислотные оксиды образованы неметаллом, а также металлом со степенью окисления +5, +6, +7.

Пример

Соответствие кислотных оксидов и кислот

  • SO3 — S(+6)O3(-2) — H2SO4
  • N2O5 — N2(+5)O5(-2) — HNO3
  • CrO3 — Cr(+6)O3(-2) — H2CrO4
  • Mn2O7 — Mn2(+7)O7(-2) — HMnO4

Гидроксиды

Гидроксиды — сложные вещества, состоящие из трех элементов, два из которых водород со степенью окисления +1 и кислород со степенью окисления -2.

Общая формула гидроксидов: ЭхОуНz

Основания

Основания — сложные вещества, состоящие из ионов металла и одной или нескольких гидроксо-групп (ОН-).

В основаниях металл имеет степень окисления +1, +2 или вместо металла стоит ион аммония NH4+

Пример

NaOH, NH4OH, Ca(OH)2

Амфотерные гидроксиды

Амфотерные гидроксиды — сложные вещества, которые в зависимости от условий проявляют свойства оснований или кислот.

Амфотерные гидроксиды имеют металл со степенью окисления +3, +4, а также некоторые металлы (Zn, Be) со степенью окисления +2.

Пример

Zn(OH)2, Be(OH)2, Al(OH)3, Cr(OH)3

Кислоты

Кислоты — сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков.

В состав кислот входит неметалл или металл со степенью окисления +5, +6, +7.

Пример

H2SO4, HNO3, H2Cr2O7, HMnO4

Соли- соединения, состоящие из катионов металлов (или NH4+) и кислотных остатков.

Общая формула солей: MexAcy

  • Me – металл
  • Ac – кислотный остаток
Пример

KNO3 — нитрат калия

(NH4)2SO4 — сульфат аммония

Mg(NO3)2 — нитрат магния

Названия кислот и кислотных остатков

Кислота Кислотный остаток
Название Формула Название Формула
Соляная
(хлороводородная)
HCl Хлорид Cl(-)
Плавиковая
(фтороводородная)
HF Фторид F(-)
Бромоводородная HBr Бромид Br(-)
Иодоводородная HI Иодид I(-)
Азотистая HNO2 Нитрит NO2(-)
Азотная HNO3 Нитрат NO3(-)
Сероводородная H2S Сульфид
Гидросульфид
S(2-)
HS(-)
Сернистая H2SO3 Сульфит
Гидросульфит
SO3(2-)
HSO3(-)
Серная H2SO4 Сульфат
Гидросульфат
SO4(2-)
HSO4(-)
Угольная H2CO3 Карбонат
Гидрокарбонат
СО3(2-)
НСО3(-)
Кремниевая H2SiO3 Силикат SiO3(2-)
Ортофосфорная H3PO4 Ортофосфат
Гидроортофосфат
Дигидроортофосфат
РО4(3-)
НРО4(2-)
Н2РО4(-)
Муравьиная НСООН Формиат НСОО(-)
Уксусная СН3СООН Ацетат СН3СОО(-)

Полезные ссылки

Дополнительные материалы

Станьте первым, кто оставит
комментарий к данному материалу.

Читайте также:
Урок 35. Химические свойства кислот
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: