Урок 42. Взаимосвязь между классами неорганических веществ

конспект урока “Генетическая связь между классами неорганических соединений”
план-конспект урока по химии (8 класс) на тему

Цели урока:

  1. Проверить умения распознавать формулы основных классов неорганических веществ (оксидов, кислот, оснований, солей), а также классифицировать химические элементы на металлы и неметаллы.
  2. Продолжить развитие умений строить логические связи, осмысленно двигаясь по генетической цепочке “ простое вещество – оксид – гидроксид – соль”, а также умение делать выводы.
  3. Продолжить формирование понятия о единстве органических и неорганических веществ, об отсутствии резкой границы между веществами живой и неживой природы.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_otkrytogo_urokageneticheskaya_svyaz_mezhdu_klassami_neorganicheskih_soedineniy.docx 24.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока химии по теме:

Генетическая связь между классами неорганических соединений.

Составила учитель химии

СПбГБОУ «Лицей искусств «Санкт-Петербург»

Зайдулова Светлана Юрьевна.

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

  1. Проверить умения распознавать формулы основных классов неорганических веществ (оксидов, кислот, оснований, солей), а также классифицировать химические элементы на металлы и неметаллы.
  2. Продолжить развитие умений строить логические связи, осмысленно двигаясь по генетической цепочке “ простое вещество – оксид – гидроксид – соль”, а также умение делать выводы.
  3. Продолжить формирование понятия о единстве органических и неорганических веществ, об отсутствии резкой границы между веществами живой и неживой природы.

Тип урока: обобщение знаний и умений, их систематизация.

Методы и методические приемы.

Индивидуальная и групповая работа с карточками химических формул; самостоятельная работа по составлению химических уравнений.

Оборудование и реактивы.

Наборы карточек с формулами веществ разных классов (1 и 2 варианты). Листы чистой бумаги.

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

УЧИТЕЛЬ. Тема урока: “Генетическая связь между классами неорганических соединений”. На уроке мы с вами рассмотрим небольшие фрагменты взаимопревращений веществ, вспомним классификацию неорганических веществ, поговорим о единстве и многообразии химических веществ.

Рассказ учителя с использованием презентации

Давайте представим известные нам классы соединений в виде единой схемы

Деление веществ на классы достаточно условно. Например, мы знаем, что кислоты подразделяются на одно-, двух- и трехосновные, но их обычно не выделяют в отдельные классы соединений. Точно также не являются отдельными классами сильные и слабые кислоты. Это же справедливо и для оснований.

Между классами существует важная связь, которую называют генетической (“генезиз” по-гречески обозначает “происхождение”). Эта связь заключается в том, что из веществ одного класса можно получить вещества других классов.

Существует два основных пути генетических связей между веществами: один из них начинается металлами, другой – неметаллами.

Такие цепочки называются генетические ряды. Эти ряды образуют “родственные вещества”, которые взаимосвязаны между собой генетическими связями. Т.е.имеют одно начало.

Генетические связи – это связи между разными классами, основанные на их взаимопревращениях.
Зная классы неорганических веществ, можно составить генетические ряды металлов и неметаллов. В основу этих рядов положен один и тот же элемент.
Среди металлов можно выделить две разновидности рядов:
1 .Генетический ряд , в котором в качестве основания выступает щёлочь. Этот ряд можно представить с помощью следуюших превращений: металл–основный оксид–щёлочь–соль, например генетический ряд калия K–K 2 O–KOH–KCl.
2 . Генетический ряд, где в качестве основания выступает нерастворимое основание, тогда ряд можно представить цепочкой превращений: металл–основный оксид–соль–нерастворимое основание–основный оксид–металл. Например:

Cu–CuO–CuCl 2 –Cu(OH) 2 –CuO–>Cu

Среди неметаллов также можно выделить две разновидности рядов:
1 . Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает растворимая кислота. Цепочку превращений можно представить в следующем виде: неметалл–кислотный оксид–растворимая кислота–соль.

P–P 2 O 5 –H 3 PO 4 –Na 3 PO 4 .
2 . Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает нерастворимая кислота : неметалл–кислотный оксид–соль–кислота–кислотный оксид–неметалл, Например:
Si–SiO 2 –Na 2 SiO 3 –H 2 SiO 3 –SiO 2 –Si.

Связь между классами неорганических соединений.

Теперь ЗАДАНИЕ: распределите вещества по группам и ответы запишите на листах бумаги.

Мы рассмотрели небольшие фрагменты взаимопревращений веществ. Эти взаимопревращения различных веществ называются генетической связью (от слова “генезис” – происхождение) или (“генео” – рождаю)

Понятия “оксид”, “кислота”, “основание”, “соль” образуют систему, находящуюся в тесной взаимосвязи, она раскрывается при получении веществ одного класса из веществ другого класса. Она проявляется в процессе взаимодействия веществ и активно используется в практической деятельности человека. Как вы думаете, ребята, достигли мы цели, которую ставили в начале урока? Сейчас мы это проверим.

1.Назовите признаки, которые характеризуют генетический ряд.

Даны цепочки превращений:

a) Br 2 —> HBr —> NaBr —> NaNO 3

б) Fe —> FeCl 2 —> Fe(OH) 2 —> FeO —> Fe

в) CaCO 3 —> CaO —> CaC 2 —> C 2 H 2

г) Si —> SiO 2 —> Na 2 SiO 3 —> H 2 SiO 3

Найдите и выпишите генетические ряды элементов. Запишите уравнения химических реакций, иллюстрирующих переходы для одного генетического ряда.

2.К какому классу (или классам) относятся перечисленные соединения: Na 2 O, CO 2 , CuO, SO 3 , Fe 2 O 3 ? С какими из них будет реагировать концентрированная серная кислота? Напишите уравнения реакций.

V. Домашнее задание.

УЧИТЕЛЬ. Ребята, запишите домашнее задание:

P + … —>P 2 O 5 ; P 2 O 5 + H 2 O —>…; … + NaOH —> … + H 2 O

Вставьте пропущенные формулы веществ, расставьте коэффициенты. Генетический ряд какого элемента можно составить в данном случае.

VI. Подведение итогов урока, оценивание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Урок с использованием метода создания проблемной ситуации и частично- поискового характера проведения и организации хода урока. .

Урок. Генетическая связь между классами неорганических соединений

Открытый урок в 9 классе.

” Генетическая связь между классами неорганических соединений ” 8 класс.

Урок изучения нового материала. Цель урока:сформировать знания о генетической связи и генетическом ряде, научиться составлять генетические ряды металлов и неметаллов.

Важнейшие классы неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений.

Цели:1)Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, номенклатуре важнейших классов неорганических соединений, химических свойствах, генетической связи ; совершенствовать навыки состав.

План-конспект урока химии в 11 классе “Обобщение по теме “Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений.”

Цель урока: обобщение, систематизация и углубление знаний по основным классам неорганических соединений, генетической связи между ними; подготовка учащихся к контрольной работе. Нетрадиционная форма у.

Разработка урока химии в 8 классе на тему: ” Генетическая связь между классами неорганических соединений”

Материал содержит план-конспект урока химии в 8 классе, который является обобщающим уроком по теме: Оксиды. Кислоты. Основания. Соли.

Урок химии на тему “Генетическая связь между классами неорганических соединений”

Описание разработки

по дидактической цели: урок актуализации знаний;

по способу организации: обобщающий с усвоением новых знаний (комбинированный урок).

ЦЕЛИ УРОКА:

опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла;

закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам; развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать; выявлять и устанавливать взаимосвязи;

развивать представления о причинно – следственных связях явлений.

ДЕВИЗ УРОКА: “Зажечь, увлечь и повести”.

восстановить в памяти понятия о простом и сложном веществе, о металлах и неметаллах, об основных классах неорганических соединений;

сформировать знания о генетической связи и генетическом ряде, научиться составлять генетические ряды металлов и неметаллов.

развивать умение обобщать факты, строить аналогии и делать выводы;

развивать способность учащихся к химическому прогнозированию;

развивать экологическое мышление.

продолжать развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды и суждения;

воспитывать чувство ответственности за полученные знания.

Методы, используемые на уроке:

– образцы металлов, неметаллов, оксидов, оснований, кислот, солей;

– составление схем превращений и их выполнение.

– от известного к неизвестному;

– от простого к сложному.

работа по карточкам.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний и способов действий учащихся.

На первом этапе урока осуществляю актуализацию опорных знаний, которые необходимы для решения проблемы. Это готовит учащихся к восприятию проблемы. Работу провожу в занимательной форме.

Провожу “мозговой штурм” по теме: “Основные классы неорганических соединений”

Работа по карточкам

Задание 1. “Третий лишний”

Учащимся выданы карточки, на которых написано по три формулы, причем одна из них лишняя

Учащиеся определяют лишнюю формулу и объясняют, почему она лишняя

Задание 2. “Назови и выбери нас” (“Называй – ка”)

На доске висят таблички – подсказки:

Учащиеся дают определение выбранному классу по карточке и выбирают соответствующие вещества из предоставленного раздаточного материала.

Дают название выбранному веществу.

(Учащиеся работают в парах, желающие у доски)

простые вещества: медь, уголь, магний;

оксиды: оксид кремния, оксид магния, оксид углерода (IV);

кислоты: соляная, фосфорная, угольная;

основания: гидроксид бария, гидроксид железа (III);

соли: карбонат магния, карбонат кальция, сульфат натрия.

III. Изучение нового материала.

В результате химических превращений вещества одного класса превращаются в вещества другого: из простого вещества образуется оксид, из оксида – кислота, из кислоты – соль. Иными словами, изученные вами классы соединений взаимосвязаны.

Распределим вещества по классам, по усложнению состава, начиная с простого вещества, согласно нашей схеме.

Учащиеся высказывают свои версии, благодаря которым мы составляем простые схемы 2 – х рядов: металлов и неметаллов.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок в 8а классе

«Генетическая с вязь между классами неорганических соединений

Учитель Шишкина Ольга Дмитриевна

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Место урока в целостной системе темы:

“Генетическая связь между классами неорганических соединений”– 8 урок в теме “Основные классы неорганических соединений”.

по дидактической цели: урок актуализации знаний;

по способу организации: обобщающий с усвоением новых знаний (комбинированный урок).

опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла;

закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам; развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать; выявлять и устанавливать взаимосвязи;

развивать представления о причинно-следственных связях явлений.

ДЕВИЗ УРОКА: “Зажечь, увлечь и повести”.

ЗАДАЧИ УРОКА:

восстановить в памяти понятия о простом и сложном веществе, о металлах и неметаллах, об основных классах неорганических соединений;

сформировать знания о генетической связи и генетическом ряде, научиться составлять генетические ряды металлов и неметаллов.

Развивающая;

развивать умение обобщать факты, строить аналогии и делать выводы;

развивать способность учащихся к химическому прогнозированию;

развивать экологическое мышление.

Воспитательная:

продолжать развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды и суждения;

воспитывать чувство ответственности за полученные знания.

Технология обучения:

Методы, используемые на уроке:

объяснительно-иллюстративные:
– фронтальная беседа;
– объяснение учителя.

средства наглядности:
– компьютерная презентация;
– образцы металлов, неметаллов, оксидов, оснований, кислот, солей;
– схемы-таблицы,

практические:
– составление схем превращений и их выполнение.

дедуктивные:
– от известного к неизвестному;
– от простого к сложному.

Виды контроля:

работа по карточкам.

Домашнее задание:

по учебнику § 33 стр. 110;

по рабочей тетради упр.177 а), б) стр. 62.

Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер, экран;

презентация “Генетическая связь между классами неорганических соединений”;

образцы реактивов и минералов;

схемы (таблицы) для индивидуальной работы учащихся;

спиртовка, магний, ложечка для сжигания веществ, оксид магния, растворы гидроксида натрия, хлорида магния, вод;

магнитная доска, карточки с формулами веществ разных классов.

Интернет ресурсы:

http;//experiment.edu.ru/catalog.asp Российский образовательный портал

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Актуализация опорных знаний

(обзор изученного материала)

Подготовить учащихся к изучению нового материала. Повторение ранее изученных тем для выявления пробелов в знаниях и для их устранения. Совершенствовать знания и умения, подготовиться к восприятию нового материала.

Изучение нового материала

генетический ряд металлов и его разновидности;

генетически ряд неметаллов и его разновидности.

Развивать умение обобщать факты, строить аналогии и делать вывод.

Развивать способность учащихся к химическому прогнозированию.

Развивать экологическое мышление.

Развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды и суждения.

Закрепление полученных знаний

Повторение, воспроизведение усвоенного материала.

Подведение итогов урока

Восприятие чувства ответственности за полученные знания. Оценка деятельности учащихся на уроке. Выставление отметок.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний и способов действий учащихся.

На первом этапе урока осуществляю актуализацию опорных знаний, которые необходимы для решения проблемы. Это готовит учащихся к восприятию проблемы. Работу провожу в занимательной форме.

Провожу “мозговой штурм” по теме: “Основные классы неорганических соединений”

Работа по карточкам

Задание 1. “Третий лишний”

Учащимся выданы карточки, на которых написано по три формулы, причем одна из них лишняя

Учащиеся определяют лишнюю формулу и объясняют, почему она лишняя

Задание 2. “Назови и выбери нас” (“Называй-ка”)

На доске висят таблички-подсказки:

Учащиеся дают определение выбранному классу по карточке и выбирают соответствующие вещества из предоставленного раздаточного материала.

Дают название выбранному веществу.

(Учащиеся работают в парах, желающие у доски)

простые вещества: медь, уголь, магний;

оксиды: оксид кремния, оксид магния, оксид углерода (IV);

кислоты: соляная, фосфорная, угольная;

основания: гидроксид бария, гидроксид железа (III);

соли: карбонат магния, карбонат кальция, сульфат натрия.

III. Изучение нового материала.

В результате химических превращений вещества одного класса превращаются в вещества другого: из простого вещества образуется оксид, из оксида – кислота, из кислоты – соль. Иными словами, изученные вами классы соединений взаимосвязаны.

Распределим вещества по классам, по усложнению состава, начиная с простого вещества, согласно нашей схеме.

Учащиеся высказывают свои версии, благодаря которым мы составляем простые схемы 2-х рядов: металлов и неметаллов

Схема генетических рядов:

Обращаю внимание учащихся на то, что в каждой цепочке есть общее – это химические элементы металл и неметалл, которые переходят из одного вещества в другое (как бы по наследству).

? Как в биологии называется носитель наследственной информации? (Ген).

? Как вы думаете, какой элемент будет являться “геном” для каждой цепочки?(металл и неметалл).

Поэтому такие цепочки или ряды называют генетическими.

Тема урока:
“Генетическая связь между классами
неорганических соединений”

(запись на доске и в тетрадях, рабочая тетрадь стр.62)

?. Что означает понятие “генетическая связь”?

Превращение веществ одного класса соединений в вещества
других классов;

Химические свойства веществ;

Возможность получения сложных веществ из простых;

Взаимосвязь простых и сложных веществ всех классов
неорганических соединений.

Генетической связью называется связь между веществами разных классов, основанная на их взаимопревращениях и отражающая единство их происхождения, то есть генезис веществ.

Ключевой момент урока – создание проблемной ситуации. Для этого использую проблемно-поисковую беседу, которая побуждает учащихся к предположениям, высказыванию своей точки зрения, вызывает столкновение идей, мнений, суждений.

Главная задача – указать учащимся на недостаточность их знаний об объекте познания, а также способов действий для выполнения предложенного им задания.

В баночке с кислородом сожгли уголек, после чего в полученное вещество добавили немного воды. Превращения, которые произошли с веществами, можно выразить схемой:

Выберите правильный ответ и составьте данную схему из выданных вам веществ.

Учащиеся составляют генетический ряд углерода– неметалла

Задание 4.

Из выданных вам веществ составьте генетический ряд металла– магния по усложнению состава, начиная с простого вещества.

В результате получаем две цепочки:

Обращаю внимание учащихся на то, что в каждой цепочке есть общее – это химические элементы магний и углерод, которые переходят из одного вещества в другое.

Запишем в тетради те генетические ряды которые мы составили

Напишем уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить эти превращения, основываясь на химических свойствах и способах получения данных классов.

Химия – наука экспериментальная, поэтому давайте выполним некоторые превращения практически.

Предварительно напоминаю о правилах безопасности при работе в химическом кабинете.

Учащийся на кафедре проводит химическую реакцию – горение магния, второй учащийся записывает уравнение химической реакции на доске.

1) 2Mg + O2 = 2 MgO (реакция соединения)

3) MgCO3 + 2 HCI = MgCI2 + H2CO3 (реакция обмена) (Учащийся выполняет практически)

4) Мg CI2 + 2 NaOH = Mg(OH)2 + 2 NaCI (реакция обмена) (Учащийся выполняет практически)

Проблемную ситуацию, созданную на уроке, завершает постановка учебной проблемы: “Как составить генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимое основание, и осуществить эту цепочку превращений экспериментальным путем?”

Mg – MgO – MgCI2Mg(OН)2

Выделяем признаки, которые характеризуют генетический ряд:

Вещества разных классов;

Разные вещества образованы одним химическим элементом, т.е. представляют собой разные формы существования одного элемента;

Разные вещества одного химического элемента связаны взаимопревращениями.

Знание генетической связи между различными классами неорганических веществ позволяет подбирать удобные и экономичные методы синтеза веществ из доступных реагентов.

IV. Закрепление полученных знаний.

Для закрепления полученных знаний учащиеся выполняют задание.

Задание 5. “Попади в цель”

Выберите формулы веществ, составляющих генетический ряд кальция.

Составьте уравнения реакций этих превращений.

V. Подведение итогов урока.

Оценивается деятельность учащихся на уроке;

Технологическая карта урока по теме “Генетическая связь между классами неорганических веществ”

Технологическая карта урока по теме “Генетическая связь между классами неорганических веществ”

Тип урока: Урок усвоения знаний

Планируемые предметные результаты: Знать определения и классификацию неорганических веществ. Уметь по составу и свойствам классифицировать неорганичесик вещества; составлять генетические ряды металла и неметалла; иллюстрировать уравнениями химических реакций генетическую связь между основными классами неорганических соединений

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме “Генетическая связь между классами неорганических веществ”»

Конспект урока химии в 8 классе

Учитель: Хогоева Б.Б.

Тема: Генетическая связь между классами неорганических веществ

Цели: создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ и используемых на уроке ЭОР.

– обобщить, систематизировать и скорректировать знания учащихся о классификации и химических свойствах веществ важнейших классов неорганических соединений; сформировать представления о генетической связи этих классов; вывести алгоритм составления генетических рядов металлов и неметаллов;

– развивать умения составлять генетические ряды металла и неметалла;

– совершенствовать навыки в составлении уравнений химических реакций;

– способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;

– содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии; выстраивать логическую цепь рассуждений; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые предметные результаты:Знать определения и классификацию неорганических веществ. Уметь по составу и свойствам классифицировать неорганические вещества; составлять генетические ряды металла и неметалла; иллюстрировать уравнениями химических реакций генетическую связь между основными классами неорганических соединений.

Тип урока:Урок усвоения новых знаний

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический (демонстрация опыта), учебная дискуссия, видеометод, проблемные задания

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: химическая посуда и реактивы (кристаллизатор с водой, ЩМ – натрий, индикаторы – фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый, соляная кислота); карточки для работы в группах и в парах, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, выход в Интернет.

Литература для учителя:

Габриелян О.С., И.С. Остроумов. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс – М.: Дрофа, 2004.

Химия. Контрольные и проверочные работы. 8 класс – М.: Дрофа, 2007

Литература для учащихся: Габриелян О.С.. Химия. 8 класс – М.: Дрофа, 2013

Генетическая связь между классами неорганических веществ Муравьева Н.А. – учитель химии МБОУ «Арбузовская СОШ» Prezentacii.com. – презентация

Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемСтепан Воеводин

Похожие презентации

Презентация на тему: ” Генетическая связь между классами неорганических веществ Муравьева Н.А. – учитель химии МБОУ «Арбузовская СОШ» Prezentacii.com.” — Транскрипт:

1 Генетическая связь между классами неорганических веществ Муравьева Н.А. – учитель химии МБОУ «Арбузовская СОШ» Prezentacii.com

2 Генетические связи – это связи между разными классами, основанные на их взаимопревращениях. Зная классы неорганических веществ, можно составить генетические ряды металлов и неметаллов. В основу этих рядов положен один и тот же элемент.

3 Среди металлов можно выделить две разновидности рядов: Генетический ряд, в котором в качестве основания выступает щёлочь. Этот ряд можно представить с помощью следуюших превращений: металл основный оксид щёлочь соль например, генетический ряд калия K K 2 O KOH KCl

4 Генетический ряд, где в качестве основания выступает нерастворимое основание, тогда ряд можно представить цепочкой превращений: металл основный оксид соль нерастворимое основание основный оксид металл. Например: Cu CuO CuCl 2 Cu(OH) 2 CuO Cu

5 Среди неметаллов также можно выделить две разновидности рядов: 1. Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает растворимая кислота. Цепочку превращений можно представить в следующем виде: неметалл кислотный оксид растворимая кислота соль. Например: P P 2 O 5 H 3 PO 4 Na 3 PO 4.

6 2. Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает нерастворимая кислота : неметалл кислотный оксид соль кислота кислотный оксид неметалл Например: Si SiO 2 Na 2 SiO 3 H 2 SiO 3 SiO 2 Si

9 Например, сульфат кальция CaSO 4 можно получить либо из металла кальция, либо другим путем – из неметалла серы:

10 С другой стороны, из соли можно опять прийти к металлу и неметаллу:

11 Дайте определение классам веществ Простое вещество оксид гидроксид (основание или кислота) соль Распределите вещества по классам: Fe, Li, P 2 O 5, KCL, CuSO 4, CuO, C, S, LiOH, P, Cu, H 2 SO 4, Li 2 CO 3, HNO 2, BaCl 2, Cu(OH) 2, SO 3, Li 2 O. составьте из предложенных на доске веществ генетические ряды:

CuO > CuSO 4 > Cu(OH) 2 Li > Li 2 O > LiOH > Li 2 CO 3 S > SO 3 > H 2 SO 4 > CuSO 4″ title=”Проверяем: Cu > CuO > CuSO 4 > Cu(OH) 2 Li > Li 2 O > LiOH > Li 2 CO 3 S > SO 3 > H 2 SO 4 > CuSO 4″ > 12 Проверяем: Cu > CuO > CuSO 4 > Cu(OH) 2 Li > Li 2 O > LiOH > Li 2 CO 3 S > SO 3 > H 2 SO 4 > CuSO 4 CuO > CuSO 4 > Cu(OH) 2 Li > Li 2 O > LiOH > Li 2 CO 3 S > SO 3 > H 2 SO 4 > CuSO 4″> CuO > CuSO 4 > Cu(OH) 2 Li > Li 2 O > LiOH > Li 2 CO 3 S > SO 3 > H 2 SO 4 > CuSO 4″> CuO > CuSO 4 > Cu(OH) 2 Li > Li 2 O > LiOH > Li 2 CO 3 S > SO 3 > H 2 SO 4 > CuSO 4″ title=”Проверяем: Cu > CuO > CuSO 4 > Cu(OH) 2 Li > Li 2 O > LiOH > Li 2 CO 3 S > SO 3 > H 2 SO 4 > CuSO 4″>

HBr > NaBr > NaNO 3 б) Fe > FeCl 2 > Fe(OH) 2 > FeO > Fe в) CaCO 3 > CaO > CaC 2 > C 2 H 2 г) Si > SiO 2 > Na 2 SiO 3 > H 2 SiO 3″ title=”Осуществить превращения: a) Br 2 > HBr > NaBr > NaNO 3 б) Fe > FeCl 2 > Fe(OH) 2 > FeO > Fe в) CaCO 3 > CaO > CaC 2 > C 2 H 2 г) Si > SiO 2 > Na 2 SiO 3 > H 2 SiO 3″ > 13 Осуществить превращения: a) Br 2 > HBr > NaBr > NaNO 3 б) Fe > FeCl 2 > Fe(OH) 2 > FeO > Fe в) CaCO 3 > CaO > CaC 2 > C 2 H 2 г) Si > SiO 2 > Na 2 SiO 3 > H 2 SiO 3 HBr > NaBr > NaNO 3 б) Fe > FeCl 2 > Fe(OH) 2 > FeO > Fe в) CaCO 3 > CaO > CaC 2 > C 2 H 2 г) Si > SiO 2 > Na 2 SiO 3 > H 2 SiO 3″> HBr > NaBr > NaNO 3 б) Fe > FeCl 2 > Fe(OH) 2 > FeO > Fe в) CaCO 3 > CaO > CaC 2 > C 2 H 2 г) Si > SiO 2 > Na 2 SiO 3 > H 2 SiO 3″> HBr > NaBr > NaNO 3 б) Fe > FeCl 2 > Fe(OH) 2 > FeO > Fe в) CaCO 3 > CaO > CaC 2 > C 2 H 2 г) Si > SiO 2 > Na 2 SiO 3 > H 2 SiO 3″ title=”Осуществить превращения: a) Br 2 > HBr > NaBr > NaNO 3 б) Fe > FeCl 2 > Fe(OH) 2 > FeO > Fe в) CaCO 3 > CaO > CaC 2 > C 2 H 2 г) Si > SiO 2 > Na 2 SiO 3 > H 2 SiO 3″>

14 Выполните задания 1. К какому классу (или классам) относятся перечисленные соединения: Na 2 O, CO 2, CuO, SO 3, Fe 2 O 3 ? С какими из них будет реагировать концентрированная серная кислота? Напишите уравнения реакций. 2. Если хранить щелочи (NaOH, KOH) в неплотно закрытых банках, то с веществами постепенно происходят изменения, связанные с контактом этих веществ с углекислым газом CO 2. Напишите уравнения происходящих реакций.

15 Ниже приведены структурные формулы пяти веществ. К каким классам соединений относятся эти вещества? Напишите реакции между веществами (а) и (г); между веществами (а) и (б); между веществами (а) и (д).

16 Однажды Юх проводил эксперименты по измерению электропроводности растворов разных солей. На его лабораторном столе стояли химические стаканы с растворами KCl, BaCl 2, K 2 CO 3, Na 2 SO 4 и AgNO 3. На каждом стакане была аккуратно приклеена этикетка. В лаборатории жил попугай, клетка которого запиралась не очень хорошо. Когда Юх, поглощенный экспериментом, оглянулся на подозрительный шорох, он с ужасом обнаружил, что попугай, грубо нарушая правила техники безопасности, пытается пить из стакана с раствором BaCl 2. Зная, что все растворимые соли бария чрезвычайно ядовиты, Юх быстро схватил со стола стакан с другой этикеткой и насильно влил раствор в клюв попугаю. Попугай был спасен. Стакан с каким раствором был использован для спасения попугая?

17 Укажите состав конечных продуктов, назовите их и расставьте коэффициенты в следующих уравнениях: H 2 S + Pb(NO 3 ) 2 = Cu + HNO 3 (конц.) = CuSO 4 + Zn = Na 2 CO 3 + HCl =

18 Минерал изумруд содержит следующие элементы: Be – 5,0 масс. %, Al – 10,0 масс. %, Si – 31,0 масс. %, которые находятся в нем в виде оксидов. Хром, ответственный за зеленую окраску изумруда, содержится в нем в незначительных количествах и его можно не принимать в расчет. Напишите химическую формулу изумруда. кристалл изумруда в естественном местонахождении.

P 2 O 5 ; P 2 O 5 + H 2 O >…; … + NaOH > … + H 2 O Вставьте пропущенные формулы веществ, расставьте коэффициенты. Генетический ряд какого элемента можно составить в данном случае.” title=”Домашнее задание P + … >P 2 O 5 ; P 2 O 5 + H 2 O >…; … + NaOH > … + H 2 O Вставьте пропущенные формулы веществ, расставьте коэффициенты. Генетический ряд какого элемента можно составить в данном случае.” > 19 Домашнее задание P + … >P 2 O 5 ; P 2 O 5 + H 2 O >…; … + NaOH > … + H 2 O Вставьте пропущенные формулы веществ, расставьте коэффициенты. Генетический ряд какого элемента можно составить в данном случае. P 2 O 5 ; P 2 O 5 + H 2 O >…; … + NaOH > … + H 2 O Вставьте пропущенные формулы веществ, расставьте коэффициенты. Генетический ряд какого элемента можно составить в данном случае.”> P 2 O 5 ; P 2 O 5 + H 2 O >…; … + NaOH > … + H 2 O Вставьте пропущенные формулы веществ, расставьте коэффициенты. Генетический ряд какого элемента можно составить в данном случае.”> P 2 O 5 ; P 2 O 5 + H 2 O >…; … + NaOH > … + H 2 O Вставьте пропущенные формулы веществ, расставьте коэффициенты. Генетический ряд какого элемента можно составить в данном случае.” title=”Домашнее задание P + … >P 2 O 5 ; P 2 O 5 + H 2 O >…; … + NaOH > … + H 2 O Вставьте пропущенные формулы веществ, расставьте коэффициенты. Генетический ряд какого элемента можно составить в данном случае.”>

Урок 42. Взаимосвязь между классами неорганических веществ

Народна Освіта » Хімія » § 42. Генетические связи между классами неорганических соединений

§ 42. Генетические связи между классами неорганических соединений

• классификацию основных классов неорганических соединений (§ 28);

• способы получения оксидов (§ 40), солей, кислот и оснований (§ 41).

В результате химических превращений вещества одного класса превращаются в вещества другого: из простого вещества образуется оксид, из оксида — кислота, из кислоты — соль. Другими словами, изученные вами классы соединений взаимосвязаны. Мы можем установить ряд превращений одних соединений в другие, т. е. генетические связи между ними. Рассмотрим такие связи на примере металла (кальция) и неметалла (углерода).

Кальций при сгорании на воздухе образует основный оксид CaO, который присоединяет воду, превращаясь в основание — кальций гидроксид Ca^^^ Последовательность этих реакций можно представить в виде схемы:

При горении углерода образуется кислотный оксид CO2, который реагирует с водой с образованием карбонатной кислоты ^CO,:

При взаимодействии кислоты и основания образуется соль:

Соль также можно получить при взаимодействии:

• металла с кислотой;

• основного оксида с кислотой;

• щелочи с кислотным оксидом;

• основного оксида с кислотным.

Схема 5. Генетические связи между классами неорганических соединений

Данная схема не отображает абсолютно всех возможных реакций при участии изученных вами классов неорганических соединений, но иллюстрирует и обобщает изученные принципы химического взаимодействия разных веществ. Из схемы видно, что металлические элементы являются родоначальниками соединений с основными свойствами (основные оксиды и основания), а неметаллические — соединений с кислотными свойствами (кислоты и кислотные оксиды). Соли чаще всего встречаются на схеме, поскольку они принимают участие в большом количестве различных химических взаимодействий как реагенты или продукты реакции.

Знание генетических связей между разными классами неорганических веществ позволяет выбирать удобные и экономически выгодные методы синтеза веществ из доступных реагентов.

Однажды французский химик Луи Тенар во время лекции по ошибке выпил вместо воды раствор меркурий(И) хлорида — сильного яда. Он спокойно поставил стакан на стол и хладнокровно заявил: «Господа, я отравился, принесите, пожалуйста, сырых яиц». Испуганные студенты живо бросились на поиски и вовремя принесли яйца. Это и спасло ученого.

1. Неорганические вещества разделяют на отдельные классы, основываясь на общих признаках: составе и химических свойствах.

2. Единство способов получения веществ одного класса неорганических соединений и их химические свойства позволяют объединить все классы в единую схему, которая отображает их генетические связи.

Задания для усвоения материала

1. Составьте формулы следующих веществ: кальций оксид, калий оксид, фосфор(Ш) оксид, барий оксид, цинк оксид, сульфидная кислота, карбонатная кислота, магний гидроксид, феррум(ІІ) гидроксид, силикатная кислота, купрум(ІІ) гидроксид, литий гидроксид, калий гидроксид, никол(ІІ) сульфат, алюминий гидроксид, ортофосфатная кислота.

3. Неизвестный оксид растворяется в воде с образованием раствора, который окрашивает лакмус в красный цвет. Какой вывод можно сделать о характере свойств этого оксида? Будет ли он взаимодействовать с хлоридной кислотой, натрий гидроксидом, натрий хлоридом, кальций оксидом? Ответ обоснуйте.

4. Проиллюстрируйте генетические связи между классами веществ на примере магния и серы. Составьте соответствующие уравнения реакций.

5. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 7 8 9 10

10. Составьте уравнения реакций для осуществления следующих превращений:

11. Определите отсутствующие звенья в схемах превращений, которые характеризуют генетические связи веществ:

12. В раствор голубого цвета добавили раствор щелочи, при этом выпал голубой осадок. Осадок отфильтровали и прокалили. В результате получили черный порошок, который затем обработали водородом при нагревании. Образовался металл красного цвета. Определите описанные вещества, составьте уравнения реакций.

13. Сравните объем сульфур(^) оксида (при н. у.), который можно получить из серы массой 480 г и натрий сульфита массой 630 г.

14. Вычислите массу фосфора, который необходимо ввести в схему превращений для получения кальций ортофосфата массой 15,5 г.

15. Выполните учебный проект № 7 «Влияние химических соединений на окружающую среду и здоровье человека».

Конспект урока химии «Генетическая связь между классами неорганических соединений»; 8 класс

Урок по теме «Генетическая связь между

классами неорганических соединений»

Цель урока: систематизировать, обобщить и закрепить знания об основных классах неорганических соединений.

обобщить и систематизировать знания об основных классах неорганических веществ;

рассмотреть генетическую взаимосвязь между классами неорганических соединений;

показать, что генетическая связь веществ – основа для осуществления взаимных превращений.

Воспитательные:

продолжить формировать умение работать в группах;

воспитывать культуру поведения, общения друг с другом в процессе учебной деятельности.

продолжить формирование общеучебных умений и навыков: планирование своего ответа, сравнение фактов,обобщение основных понятий, самоконтроль, самоанализ деятельности.

Тип урока: комбинированный урок, урок закрепления знаний с применением тренировочных упражнений.

Оборудование и реактивы: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, магниты,

таблички с названиями «оксиды», «кислоты», «основания», «соли»

карточки с недописанными формулами: оксидов S …, P …, Na …, Cu …, Ca …, Si …, оснований Na ……, Ca (……) , K ……., Cu (……) , Fe (……) , Fe (……) , кислот … S …, … S …, … P …., … Si …, … C …, … N …, солей Ca ..( P …). Cu ( N …). Na .. S …, K .. Si …., Fe ..( S …)..

I . Стадия «Вызов».

Ребята, вы изучили основные классы неорганических соединений. Давайте повторим состав данных веществ.

Класс разделен на 4 группы: 1 группа «Оксиды», 2 группа «Основания», 3 группа «Кислоты», 4 группа «Соли». (На столах у каждой группы табличка с названием)

Группа 1. Дать определение классу оксиды и написать общую формулу.

Группа 2. Дать определение классу основания и написать общую формулу.

Группа 3. Дать определение классу кислоты и написать общую формулу.

Группа 4. Дать определение классу соли и написать общую формулу.

При написании общих формул использовать следующие обозначения: Н – водород, О – кислород, Ме – металл, Нм– неметалл. (слайд 1.)

Группа 1. Даны элементы: S , P , Na , Cu , Ca , Si . Привести формулы оксидов данных элементов и назвать их.

Группа 2. Даны элементы: Na , Ca , K , Cu , Fe . Привести формулы гидроксидов, образованных данными элементами, и дать им названия.

Группа 3. Даны элементы: S , P , Si , C , N . Привести формулы кислот, образованных данными элементами, и дать им названия.

Группа 4. Впишите знаки химических элементов так, чтобы получились формулы солей и дайте им названия. Ca ..( P …). Cu ( N …). Na .. S …, K .. Si …., Fe ..( S …)..

Создание проблемной ситуации.

Из каждой группы вызываются по одному ученику с карточками, содержащими соединения кальция. (1группа – Са O , 2 группа –С a ( OH ) 2 , 3 группа –С a 3 (Р O 4 ) 2 .)

Задание 3. Расположить данные соединения в ряд по мере усложнения состава.

Что объединяет данные соединения? (наличие атома кальция)

Как в биологии называется носитель генетической информации? (ген)

Как вы думаете, какой элемент будет являться «геном» для данной цепи? (кальций)

Действительно, в данной цепи мы наблюдаем наличие родственной или генетической связи между соединениями.

Тема урока: Генетическая связь между классами неорганических соединений. (слайд 2.) Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Формулирование целей и задач урока. Обучающимся предлагается из ключевых вопросов урока выбрать, те, что они уже знают и хотят узнать. И вписать в соответствующую колонку таблицы (приложение 1.)

Ключевые вопросы урока:

Генетический ряд металлов, в котором в качестве основания выступает щелочь.

Генетический ряд металлов, в котором в качестве основания выступает нерастворимое основание.

Генетический ряд неметаллов, в котором в качестве гидроксида выступает растворимая кислота.

Генетический ряд неметаллов, в котором в качестве гидроксида выступает нерастворимая кислота.

II . Стадия «Осмысление».

Генетические связи – это связь между разными классами, основанные на их взаимопревращениях.

Генетический ряд – ряд веществ – представителей разных классов, являющихся соединениями одного химического элемента, связанных взаимопревращениями.

Задание 4. Исходя из определения генетический ряд, выявите характерные признаки генетических рядов:

Все вещества должны быть образованы …. (одним и тем же химическим элементом).

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Смотрите похожие материалы

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Девиз: поднемите руки выше!
по

2007-2021 “Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU”.
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: https://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

  • Опубликовать урок
  • Опубликовать статью
  • Дать объявление
  • Подписаться на новости
  • Частые вопросы
    сервис вебинаров –>

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Неорганическая химия 8 класс. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.

Тетрадь для практических работ. 8 класс. К учебнику Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г.

Тетрадь для лабораторных работ. 8 класс. К учебнику Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г.

Т ема 1: “Первоначальные химические понятия”

1 Предмет и задачи химии. Когда и как возникла химическая наука. Методы познания в химии
2 Понятие “вещество” в химии и физике. Свойства веществ. Описание физических свойств веществ
3,4 Практическая работа №1 по теме: “Правила техники безопасности в кабинете химии. Правила обращения с лабораторным оборудованием. Строение пламени”
5,6 Чистые вещества и смеси
7 Практическая работа №2 по теме: “Очистка загрязненной поваренной соли”
7 Практическая работа №2 по теме: “Разделение смесей” (микролаборатория)
8 Физические и химические явления
9,10 Атомы, молекулы и ионы. Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Кристаллическое состояние веществ. Кристаллические решетки.
11 Простые и сложные вещества. Химический элемент
12 Язык химии. Знаки химических элементов. Относительная атомная масса
13 Закон постоянства состава вещества
14 Химические формулы. Относительная молекулярная масса
15 Вычисления по химическим формулам. Массовая доля химического элемента в соединении
16, 17 Валентность химических элементов
18 Тестирование по теме: “Валентность”
19 Атомно-молекулярное учение
20 Закон сохранения массы веществ и энергии
21 Признаки и условия протекания химических реакций
22 Составление уравнений химических реакций
23 Типы химических реакций
24 Повторение, обобщение. Подготовка к контрольной работе
25 Контрольный тест №1 по теме: “Первоначальные химические понятия”
25 К.Р. №1 по теме: “Первоначальные химические понятия”

Тема 2: “Кислород. Горение”

1 Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства
2 Химические свойства кислорода. Оксиды. Применение кислорода. Круговорот кислорода в природе
3 Практическая работа № 3 по теме: “Получение кислорода и изучение его свойств”
4 Озон. Аллотропия кислорода
5 Воздух и его состав. Защита атмосферного воздуха от загрязнения
6 Горение и медленное окисление. Решение задач на тепловой эффект химической реакции. Тепловой эффект химической реакции. Решение задач
6 Контрольный тест по теме: “Кислород”

Тема 3: “Водород”

1 Водород, его общая характеристика, нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства
2 Химические свойства водорода. Применение
3 П.Р. №4 по теме: “Получение водорода и изучение его свойств”

Тема 4: “Вода. Растворы”

1 Вода: анализ и синтез. Вода в природе и способы ее очистки.
2 Физические и химические свойства воды
3 Растворы. Растворимость веществ в воде
4 Массовая доля растворенного вещества в растворе
5,6 Повторение, обобщение по пройденной теме
7 Практическая работа №5 по теме: “Приготовление растворов с определенной массовой долей растворенного вещества в растворе”
8 К.Р.№2 по теме: “Водород. Кислород. Вода. Растворы”

Тема 5: “Количественные отношения в химии”

1 Моль. Молярная масса
2 Закон Авогадро. Молярный объем газов
3 Объемные отношения газов при химических реакциях . Относительная плотность газов
4,5 Решение расчетных задач по уравнению химических реакций

Тема 6: “Основные классы неорганических соединений”

1,2 Оксиды: классификация, номенклатура, свойства оксидов, получение, применение
3 Основания: классификация, номенклатура, получение
4 Физические и химические свойства оснований. Реакция нейтрализации
5 Амфотерные оксиды и гидроксиды
6,7 Кислоты: классификация, номенклатура, физические и химические свойства
8 Соли: классификация, номенклатура, способы получения
9 Физические и химические свойства солей
10,11 Генетическая связь между основными классами неорганических соединений
12 Практическая работа №6. Решение экспериментальных задач по теме: “Важнейшие классы неорганических соединений”
13 Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Классы неорганических соединений»
14 Контрольная работа №3 «Классы неорганических соединений»

Тема 7: “Периодический закон и строение атома”

1 Классификация химических элементов. Система химических элементов и периодический закон Д.И. Менделеева
1 Строение атома. Состав атомных ядер. Изотопы. Химический элемент
2,3 Строение электронных оболоческ атомов. Распределение электронов по энергетическим уровням элементов третьего и четвертого периодов ПСХЭ
4 Характеристика химического элемента по положению его в ПСХЭ. Повторение и обобщение

Тема 8: “Строение вещества. Химическая связь”

1 Электроотрицательность химических элементов . Классификация химических связей
2 Ковалентная связь. Полярная и неполярная ковалентная связь
3 Ионная связь
4 Степень окисления и валентность
5 Повторение и обобщение по теме: “Строение вещества. ОВР”
6 К.Р. №4 по теме: “ПЗ и строение атома. Химическая связь. ОВР”

Тема 9: “Повторение, обобщение”

1 Итоговая контрольная работа по курсу 8 класса

При создании уроков использованы ресурсы и материалы:

Читайте также:
Урок 12. Составление уравнений химических реакций
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: